Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Центр спешит на помощь
Судьба пенсионера Павла Котомцова в добрых руках
24 октября 2008 года, 14:49
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Узнав о проблеме кайерканца («ЗВ» №195 и №199), комплексный центр социального обслуживания населения в Талнахе окажет ему помощь.
Неделю назад директор комплексного центра соцобслуживания Владимир Бондарь прочитал в «Заполярном вестнике» материал о «темной» жизни Павла Котомцова и решил помочь кайерканцу. Уже в понедельник специалисты отдела срочной социальной службы, которая находится на Лауреатов, 58, встретились с Павлом Васильевичем. Они расспросили его о жизни и предложили оформиться на проживание в центр милосердия. Находиться в талнахском центре можно до шести месяцев, если после медицинского обследования не найдут противопоказаний. Павел Котомцов согласился написать заявление:
– Я с удовольствием перееду жить в центр. По крайней мере, там будут оказывать достойный уход, условия проживания более чем приличные. Еще я слышал, что подобный центр есть в Красноярске. Конечно, хотелось бы попасть туда. Все-таки материк, зелень… Но я рад, что люди откликнулись. Специалисты центра оставили свою визитку и обещали еще приехать, – делится новостями Павел Васильевич.
Главный специалист комплексного центра по социальному обслуживанию населения Жанна Кашенко говорит, что их центр окажет Котомцову весь перечень услуг, которые предусмотрены законом. Так, пенсионер уже получил талоны на горячее питание и будет ходить в кайерканскую столовую на обед. После того как Котомцов напишет заявление, он переедет в центр на Маслова, а тем временем специалисты будут «приводить в чувство» его квартиру. Для этого нужно составить договор-обязательство, согласно которому Павел Котомцов будет обязан выплачивать коммунальную задолженность хотя бы частями. Взамен «Кайерканбыт» восстановит электроснабжение квартиры. Со стороны комплексного центра, по словам Жанны Кашенко, будут направлены ходатайства в кайерканские службы с просьбой пойти навстречу пенсионеру.
– К сожалению, – сетует Жанна Кашенко, – многие жители бездействуют, когда возникают проблемы. Пока другие, что называется, «прошибают стены», пытаясь выйти из кризиса, они опускают руки и молча ждут. Мы бы и не узнали о Павле Васильевиче, если бы не «Заполярный вестник».
Жанна Кашенко также добавила, что сразу после переезда в центр Павел Котомцов пройдет обязательное медицинское обследование. Медики центра помогут ему адаптироваться физически, а социальные работники – восстановить социальный статус.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск