Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сами с кранами
АКТУАЛЬНО
25 июня 2012 года, 17:24
Модернизация флота “Норильского никеля”, а также развитие контейнеризации грузов, отправляемых из Дудинки, позволило улучшить эксплуатационные характеристики судов и значительно сократить время их обработки в паводковый период.
Начиная с 2008 года “Норильский никель” в период паводка на реке Енисей использует свои суда для вывоза металлопродукции из порта Дудинка. При этом загрузка дизель-электрохода “Норильский никель” до его модернизации и оборудования судовыми кранами занимала 16,5 суток, так как производилась плавучим краном на внутреннем рейде порта Дудинка.
В навигации 2009–2011 годов с вхождением в состав флота дизель-электрохода “Надежда”, оборудованного судовыми кранами, для работы в паводковый период в рейдовых условиях компания подавала в Дудинку уже два судна. Результаты этих навигаций в части загрузки судов в рейдовых условиях показали, что обработка судна, производящего погрузку собственными кранами, составляла 6–7 суток, а обработка судна плавкраном – 11–17 суток.
Для повышения эффективности эксплуатации флота в конце 2011 года дизель-электроход “Норильский никель” прошел модернизацию на немецких верфях. В частности, на борт судна были установлены два крана грузоподъемностью 45 тонн и увеличена контейнеровместимость судна.
Таким образом, в 2012 году для работы в рейдовых условиях в паводковый период на реке Енисей были направлены сразу два судна, способные самостоятельно осуществлять погрузочно-разгрузочные операции бортовой крановой техникой. Дизель-электроходы “Надежда” и модернизированный “Норильский никель” 10 июня 2012 года, обойдя ледоход в устьевой части реки Енисей, вышли на чистую воду и 11 июня утром прибыли на рейд порта Дудинка для погрузки файнштейна и металлопродукции. Заполярный транспортный филиал компании оперативно предоставил необходимое обеспечение. Обработка судов началась утром 11 июня. 17 июня погрузка была полностью закончена.
Экономия стояночного времени  при одновременной обработке двух судов собственными судовыми кранами в сравнении с результатами 2011 года составила пять суток, что в денежном выражении составляет около 4,2 млн рублей.
22 июня дизель-электроходы “Норильский никель” и “Надежда” прибудут в порты выгрузки – соответственно Мурманск и Архангельск. 18 июня в Дудинку прибыли следующие суда компании: “Мончегорск” и “Заполярный” – для выгрузки и погрузки грузов у причалов порта, сообщает пресс-служба ГМК.
0

Читайте также в этом номере:

Первая колонна (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Дворец останется дворцом (Денис КОЖЕВНИКОВ)
С рейда – в порт (Андрей СОЛДАКОВ)
Большая и малая медведица (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Взяли планку! (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск