Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дворец останется дворцом
ПОДРОБНОСТИ
24 июня 2012 года, 19:57
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
После многолетнего затишья вскоре должен открыться концертный зал Дворца культуры компании.  Принято окончательное административное и техническое решение о капитальном ремонте здания как снаружи, так и внутри. Строители уже приступили к ремонту и кое-что из планов успели реализовать.
О проблемах  и перспективах капитального ремонта одного из главных вместилищ корпоративной культуры – Дворца культуры компании – “ЗВ” рассказала главный инженер творческо-производственного объединения учреждений культуры Светлана Митина.
Как призналась сама Светлана Сергеевна, дворец для нее  что дом родной, потому что она почти выросла в этих стенах – посещала сначала кружки и секции, в том числе в соседнем здании Дома детского творчества, а став постарше, ходила уже во Дворец культуры комбината.

Реконструкция не всегда уместна

По словам Светланы Сергеевны, Дворец культуры – объект сложный не только по архитектуре. Полвека назад он возводился  в четкой привязке к специфике района и практически неотделим от других исторических зданий этого места – Музея истории освоения НПР, плавательного бассейна, Ленинского проспекта и улицы Комсомольской с соседними домами исторической застройки. Иными словами, ДК занимает строго отведенное место в плане застройки Большого Норильска.
Собственно, поэтому концертный зал и театральная часть ДК были недоступны норильчанам так долго. В 2005 году возникла необходимость провести масштабную реконструкцию здания, расширить некоторые помещения, перестроить отдельные службы – в общем, серьезно модернизировать один из главных культурных объектов города. Но на деле оказалось, что в случае реконструкции здания и реализации всех идей в соответствии с современными тенденциями здание ДК на время не просто выпадет из городской среды, но и потеряет свою индивидуальность и даже создаст определенные сложности для свободного передвижения в этой части города. К тому же, как выяснилось, не все современные идеи технически возможно воплотить в здании, построенном в Заполярье по особым технологиям в середине прошлого столетия. Это элементарно может стоить гораздо дороже нового строительства.
Строители и хранители истории города долго думали, как все-таки поступить, чтобы и здание сохранить, и сделать его, как прежде, истинным очагом культуры Норильска. И только в прошлом году приняли компромиссное решение: просто капитально отремонтировать Дворец культуры, не внося кардинальных архитектурных изменений.

Ремонт в несколько этапов

Проектные работы на капитальный ремонт здания выполнены “Норильскпроектом” в полном объеме, а сами строители верно решили сначала закончить внешние работы, затем заняться внутренними. Таким образом, к началу нынешнего лета уже завершены все работы на нулевом цикле здания – фундаменте, в подвале и основании. Близятся к окончанию кровельные работы. Учитывая, что верхняя часть Дворца культуры имеет сложную конфигурацию, специалистам ЗСК, в частности треста “Энергопромстрой”, пришлось менять стропильную часть, чердачные перекрытия, фермы и балки. Со стороны Комсомольской, 10, и над залом все кровельные работы уже закончены, часть из них проведена с использованием современного материала техноэласта. В ближайшем будущем закончится восстановление кровли с другой стороны здания.
Ремонт части фасада строители планируют завершить к середине июля, к Дню металлурга. Причем для полноты праздничного настроения в первую очередь планируется сдать лицевую часть Дворца культуры – ту, что выходит на Ленинский проспект. Строители в данном случае намеренно отказались от использования традиционных отечественных растворов во внешней отделке и применяют современные импортные отделочные смеси. Поэтому целиком всю “одежду” здания они планируют окончательно сдать заказчику к октябрю.
С этого времени Дворец культуры внешне будет уже целиком и полностью соответствовать общему стилю территории и традиционному восприятию норильчан этой части города. Далее строителям можно будет смело приступать ко второму, завершающему этапу капитального ремонта – внутренним работам, обеспечив себе комфортное поле деятельности внутри здания.
В числе немаловажных задач в этом случае, по словам Светланы Митиной, является монтаж и ввод в эксплуатацию современных систем пожарной безопасности, приведение помещений в соответствие с современными требованиями и санитарно-эпидемиологическими нормами. Замена люков дымоудаления, усиление сцены с изготовлением специальных балок на механическом заводе, использование специального бруса, изготовление новых полов с использованием материалов огнезащиты в концертном зале, монтаж и ввод в эксплуатацию современных систем пожарной безопасности, приведение помещений в соответствие с современными требованиями и санитарно-эпидемиологическими нормами –  вот лишь небольшой перечень мероприятий, запланированных строителями при ремонте внутренних помещений Дворца культуры.
Особое внимание будет уделено акустике зала. Сохранить во Дворце культуры традиционное индивидуальное звучание тоже входит в перечень задач строителей. Именно для этих целей в Норильск будут приглашены инженеры специализированной фирмы из Кирова, в активе которой индивидуальные работы в концертном зале Благовещенска, органном зале Кисловодска и многих других концертных залах страны. В зале Дворца культуры комбината инженеры из Кирова будут монтировать стеновые панели по специальной схеме.

Когда мы войдем сюда

Ремонтные работы в ДК в самом разгаре. Светлана Митина говорит, что  понимание руководства компании  скорейшего введения в полную эксплуатацию собственного культурного учреждения добавляет подрядчикам ответственности. А поскольку в процессе капитального ремонта определено множество этапов и задействовано много ответственных лиц, то и слаженность работы зависит персонально от каждого. Не зря график работ утверждался лично Евгением Муравьевым и находится под его контролем.
Пока работы ведутся в четком соответствии с графиком, и к Дню металлурга 2013 года, то есть следующим летом, Дворец культуры уже будет готов принять в своих стенах виновников торжества. Так или иначе, утвержденный директором ЗФ график предусматривает сдачу объекта 1 июля 2013 года. И пусть строительно-ремонтные работы во все времена зависели от множества субъективных факторов, все участники проекта подготовки Дворца культуры в полной мере понимают важность и социальность возложенной на них задачи.
Строители используют современные импортные смеси
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск