Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С заделом на четверть века
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
30 марта 2012 года, 15:14
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Обширная программа капитальных работ запланирована в этом году строительным управлением “Талнахрудстрой” НШСТ на комплексе вентиляционного ствола №7 (ВС-7) рудника “Таймырский”. В течение года планируется сдать 12 объектов.
Работники не без гордости рассказывают, что одной из приоритетных задач при строительстве объектов у них является не только строгое соблюдение программы капитального строительства, графика строительно-монтажных работ и целевых задач, но и их опережение. По словам заместителя главного инженера по производству объектов рудника “Таймырский” строительного управления “Талнахрудстрой” ТРС НШСТ Андрея Цыганкова, так было и будет во все времена, пока существует строительство в Норильске.
Строители иногда говорят, что нет ничего более постоянного, чем временное. Так, на комплексе ВС-7 сейчас демонтированы старые производственные сооружения: здание подъемной машины №2, лебедочная “Север”, лебедочная “Юг”, надшахтное здание, копер. Оборудование проработало здесь без малого 17 лет, и все это время комплекс считался действующим по временной схеме.
Но пришли времена, когда, несмотря на кризис, руководство “Норильского никеля” нашло средства и возможности придать комплексу ВС-7 статус постоянного объекта. Это связано с данными геологоразведки о залежах полезных ископаемых, которые позволяют увеличить добычу руды, объемы производ-ства и расширить сети горных выработок. С годами изыскания, производственная практика и развитие материально-технической базы достигли такого уровня, что формулировка “временный” стала просто недопустима.
Комплекс объектов промплощадки вентиляционного ствола №7 входит в состав третьего пускового комплекса проекта “Рудник “Таймырский”. Увеличение промышленных мощностей”. Проектом было запланировано строительство на площадке ствола ВС-7 копра“Север-2” и надшахтного здания, двух зданий подъемных машин, здания главной вентиляторной ВЦД-42,5, АБК, пешеходной галереи, здания пожарных баков и главной понижающей подстанции (ГПП-75). Было предусмотрено возведение узла перегрузки с породной и грузовой галерей, замена шаровых мельниц в поверхностном закладочном комплексе (ПЗК), а также монтаж сетей водоснабжения, канализации, теплоснабжения, высоковольтных линий 110кВ и 6кВ, кабельных сетей 6кВ, внешних сетей связи и монтаж диспетчеризации.
Годы подготовки
Ввод в эксплуатацию промплощадки вентиляционного ствола №7 позволит решить один из самых важных вопросов рудника “Таймырский” по вентиляции горных выработок на глубине 1400 метров, а также станет для рудника дополнительным запасным выходом.
По словам Андрея Цыганкова, подготовка к строительству нового ВС-7 шла несколько лет. Все это время завозилось оборудование, материалы, отрабатывались схемы монтажа и строительства, внедрялись новые технологии производства, проводилась экспертиза и утверждались проекты, готовились строительная площадка и коммуникации с дальнейшим переходом на постоянную схему. Немаловажное значение строители ТРС придавали порядку на строительной площадке и культуре производства. После строительства каркаса и закрытия контура зданий и сооружений на промплощадке поддерживается оптимальный тепловой режим для ведения общестроительных и монтажных работ.
Сейчас здесь уже готова главная понижающая подстанция (ГПП), после сдачи которой весь комплекс будет обеспечен энергоснабжением. Тогда согласно графику и программе капитального строительства будут запущены главная вентиляционная установка, клетевая подъемная машина, наружные сети тепловодоснабжения и канализации со своими приборами учета и расхода, кабельные сети, пожарная и охранная сигнализации, пешеходная галерея, скиповая подъемная машина, копер и другие объекты.
Немецкое качество
Особое внимание генподрядное строительное управление “Талнахрудстрой” уделяет монтажу и пуску импортного оборудования. Почти все оно произведено в Германии на предприятиях Siemens и Siemag. Почти все уже завезено на комплекс ВС-7 и частично установлено. Геодезисты “Талнахрудстроя” до сотых долей выверяет точность установки вала. Со дня на день на ВС-7 из Германии должны прибыть инженеры завода-изготовителя для шеф-монтажа. Они непосредственно будут руководить работами и контролировать процесс монтажа и сборки клетевой подъемной машины.
Оборудование по размерам большое, поэтому и работы предстоят масштабные. Верхняя и нижняя полусферы подъемной машины уже находятся в проектном положении, на проектной отметке, здесь же будет установлен основной вал машины, покоящийся сейчас по соседству со своим штатным местом. Тут же собраны и подготовлены к сборке комплектующие детали и материалы. В центре зала красуется пока еще пустующее основание для подъемной машины.
Все подготовительные работы выполнены силами СУ “Талнахрудстрой” НШСТ, которое в любой момент готово принять иностранных специалистов. Строители говорят, немцев по части точности и щепетильности превзойти трудно – у них все строго по графику.
Такая же схема была применена при заказе в Германии главной вентиляционной установки Siemens. Она уже смонтирована и практически готова к применению, остались финишное подключение и пусконаладочные работы.
Прежде чем заработают главная вентиляционная установка и клетевая подъемная машина, на комплексе ВС-7 начнет работать главная понижающая подстанция ГПП-75. Высоковольтная линия от ТЭЦ-2 до ВС-7 уже построена, на самой подстанции ведутся завершающие пусконаладочные работы.
Капитальное строительство ВС-7 обусловлено в первую очередь увеличением объема производства рудника “Таймырский” и Заполярного филиала в целом. Поэтому и сам комплекс теперь строится уже с расчетом как минимум на четверть века надежной эксплуатации.
Новые конструкции на прежних площадях
Сталь Германии – на службу Норильску
Работа кипит – аж искры летят
0

Читайте также в этом номере:

Апрельская лыжня здоровья (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Папа – первый друг (Юлия КОСТИКОВА)
Дума о норильчанах (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Требуются профессионалы (Евгения БАБИКОВА, агроном со стажем)
Геофизики возвращаются (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск