Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дума о норильчанах
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
30 марта 2012 года, 14:59
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
В Норильске с рабочим визитом побывала депутат Госдумы Раиса Кармазина. Она рассказала о том, какие поправки внесены в закон о переселении, а также о новых налоговых вычетах и грядущих изменениях в законодательстве, касающихся жизни северян.
Прежде всего Раиса Кармазина отметила, что с этого года воспользоваться правом на субсидию по 125-му Федеральному закону (“О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей”) сможет большее число северян. Благодаря поправкам, окончательно принятым депутатами в октябре, из списка первоочередников исключены жители закрывающихся поселков – для них разработан отдельный закон. Теперь в первой очереди – инвалиды I и II группы и дети-инвалиды.
Кроме того, первоочередное право на получение жилищного сертификата теперь есть и у детей-инвалидов, родившихся на материке (если мать ребенка живет и работает на Севере, но родила, к примеру, находясь в отпуске). Во второй очереди по-прежнему неработающие пенсионеры, а в третьей –  все остальные северяне, которые выработали 15-летний стаж и хотят уехать.  
Иначе теперь будут квотироваться средства, выделяемые на реализацию закона из федерального бюджета: 70% будут направлять для получателей первой и второй очередей, 30% региональные власти будут распределять между второй и третьей очередями.
Раиса Кармазина считает, что новшества наконец позволят тем, кто стоит во второй и третьей очередях, дождаться своего шанса.
– Раньше по 125-му закону пенсионеры и тем более работающие норильчане годами ожидали своей очереди, – говорит депутат. – На приемах даже говорили: чтобы переехать, надо стать инвалидом. Теперь эта очередь до них дойдет.
Кроме того, теперь по жилищному сертификату можно приобретать жилье в местностях, приравненных к Cеверам (раньше это было невозможно). То есть норильчане могут выбрать пунктом  переселения, к примеру, Лесосибирск или Енисейск. Однако следует помнить, что воспользоваться правом на субсидию можно только один раз: если по каким-то причинам вам не понравится жизнь на “другом Cевере”, то еще раз получить сертификат вы уже не сможете.
Внесена в закон и еще одна важная поправка: возможность воспользоваться 125-м законом теперь есть и у тех граждан, чьи дети остаются жить и работать на Севере.
– Раньше из-за необходимости сдавать жилье северяне не могли уехать, потому что здесь у них оставались работающие дети, – поясняет  Раиса Кармазина. – Теперь если родители уезжают, то сдают квартиру муниципалитету, но их дети остаются в ней проживать на условиях коммерческого найма. То есть уже без права приватизации.
Раиса Кармазина напомнила, что с этого года вступили в силу и поправки в налоговое законодательство, внесенные в ноябре 2011 года. Так, теперь у норильчан, построивших или купивших жилье на материке и после переезда ставших пенсионерами, есть право получить налоговый вычет.
– Раньше был парадокс: работающие люди продают акции, чтобы построить жилье, с них взимают налог на доходы, а потом воспользоваться налоговым вычетом они не могут, потому что стали неработающими пенсионерами, – поясняет Раиса Кармазина. – В ноябре нам удалось договориться с правительством и провести эту норму: если человек купил квартиру и выходит на пенсию, то у него есть право на налоговый вычет – ему вернут выплаты за три предшествующих года, пока он работал и с него удерживали налог на доходы физических лиц.
Депутат добавила, что эта норма касается не только северян – она общефедеральная.
Существенные изменения по налогам на доходы физических лиц коснулись также 218-й статьи Налогового кодекса (“Стандартные налоговые вычеты”). Во-первых, с этого года законодатели отменили стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей (вычет работникам “на самих себя”). Во-вторых, утвердили новые суммы вычетов на детей. Причем по некоторым вычетам закону придали обратную силу, то есть он действует не с 2012-го, а уже с 2011 года: в  2011 году увеличены стандартные налоговые вычеты многодетным родителям и родителям, имеющим детей-инвалидов, а с 1 января 2012 года – вычеты на первого и второго ребенка.
 
Чтобы не запутать читателей, приведем суммы вычетов в таблице.
 
То есть в 2011 году работодатели должны были пересчитать сумму “детских” вычетов, подчеркнула Раиса Кармазина.
Добавим, что, как и прежде, налоговые вычеты предоставляются родителям за каждый месяц налогового года, в котором их доход превысил 280 000 рублей. “Детские” вычеты распространяются на обоих родителей, а также опекунов, попечителей и приемных родителей. Если ребенка воспитывает один родитель, то у него сохраняется право на удвоенный вычет. К примеру, если у родителя на содержании находится один ребенок, то из налогооблагаемой базы вычитаются не 1400, а 2800 рублей.
“Будем добиваться”
Рассказала депутат и о том, над чем сейчас работает Госдума нового созыва. В частности, в этом году депутаты хотят принять ряд поправок в федеральные законы, которые должны повысить качество жизни северян.
– Мы планируем дополнить закон, предусматривающий выделение земельных участков семьям при рождении третьего ребенка, – пояснила Раиса Кармазина. –  Сейчас он не учитывает интересы норильчан и вообще жителей северных территорий. Будем добиваться, чтобы землю под строительство личных домов выделяли не по месту жительства (какое, например, в Норильске может быть строительство?), а в регионе переселения. Также надо решить проблему оплаты дороги от места учебы домой и обратно студентам-северянам, которые учатся на материке и не могут позволить себе ездить на каникулы к родителям. Кроме того, мы намерены все-таки  добиться принятия Закона “Об Арктической зоне”, а также законов, касающихся развития Сибири и Дальнего Востока. Потому что того, что делает государство для этих территорий сейчас, явно недостаточно.
0

Читайте также в этом номере:

Апрельская лыжня здоровья (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Папа – первый друг (Юлия КОСТИКОВА)
Требуются профессионалы (Евгения БАБИКОВА, агроном со стажем)
С заделом на четверть века (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Геофизики возвращаются (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск