Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нелегалов встречают на въезде
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
30 марта 2012 года, 15:32
Текст: Юлия КОСТИКОВА
На этой неделе сотрудники Таймырского линейного отдела МВД России задержали очередную группу жителей зарубежья, которые пытались нелегально попасть в Дудинку. Нарушители добирались в город-порт на снегоходах с прицепом.
В феврале сотрудники транспортной полиции Дудинки выявили и перекрыли канал незаконной миграции. Как рассказали “ЗВ” в Таймырском линейном отделе МВД РФ, в группе нелегальных мигрантов оказались жители Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана. Всего 15 человек.
– Из Москвы граждане соседних государств прибыли в Красноярск, оттуда в Игарку и дальше по зимнику по Енисею на снегоходе, к которому был прикреплен своеобразный балок-сани, – сказал сотрудник отдела.
Из Игарки до Дудинки нелегалы добрались примерно за восемь часов. По словам полицейских, при плохой погоде эта дорога может занимать до двух суток.
Чтобы избежать наказания, приезжие граждане пытались дать взятку сотрудникам Таймырского линейного отдела МВД. Предлагали от 30 до 50 тысяч рублей. За это по статье 291 Уголовного кодекса России (дача взятки) им грозит лишение свободы сроком до восьми лет.
Материалы по этому делу уже переданы в управление Федеральной миграционной службы. Уголовное дело по данному факту будет вести Следственный комитет Западно-Сибирского следственного управления.
Самолеты в норме
В среду, 28 марта, в Норильске побывал заместитель транспортного прокурора Дудинки Константин Ганин. Он рассказал, какие меры его ведомство принимает для обеспечения безопасности на Таймыре, в том числе в плане пресечения незаконной миграции.
– Ведется системная работа, а не разовые мероприятия, – уточнил он. – Мы регулярно проверяем техническую укрепленность, оснащенность объектов транспорта. Что касается нелегальных мигрантов, то в этом году перехвачено уже три партии. Кстати, последний случай произошел сегодня утром. Троим нелегально прибывшим на территорию в этот же день Дудинский районный суд вынес приговор в виде штрафа в две тысячи рублей и депортации на родину.
Кроме этого, Константин Ганин отметил работу сотрудников транспортной прокуратуры в сфере авиаперевозок. И рассказал, что в прошлом году они проверили все воздушные суда, которые летают в Норильск.
– Мы изучали техническое состояние, аутентичность агрегатов, качество техобслуживания, подготовленность персонала и прочие показатели. В самолетах авиакомпании “Таймыр”, например, мы не обнаружили нарушений. Более того, в Норильске показатель оснащенности и подготовки воздушных судов заметно выше, чем по Западно-Сибирскому транспортному региону в целом, – заметил Константин Ганин.
Работа по выявлению нарушений в транспортной сфере и задержанию нелегальных мигрантов продолжается. Специалисты не сомневаются, что после закрытия нынешних каналов прибытия незаконных мигрантов в Дудинку (и дальше в Норильск) появятся новые. С наступлением сезона навигации они будут искать возможность попасть сюда водным путем. Однако, как уверяют представители транспортной прокуратуры Дудинки и Таймырского линейного отдела МВД, при нынешнем системном подходе выявить нарушителей будет вполне возможно.
0

Читайте также в этом номере:

Апрельская лыжня здоровья (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Папа – первый друг (Юлия КОСТИКОВА)
Дума о норильчанах (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Требуются профессионалы (Евгения БАБИКОВА, агроном со стажем)
С заделом на четверть века (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Геофизики возвращаются (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск