Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
РИМИНИйские каникулы
СПОРТ-ТАЙМ
24 июня 2008 года, 12:20
Фото: Иван СТВОЛОВ
Текст: Елена ПОПОВА
В итальянском Римини с 29 июня по 6 июля пройдут Всемирные игры трудящихся по регламенту Конфедерации рабочего спорта (CSIT). В шести  из 12 видов спорта примут участие представители предприятий группы «Норильский никель».
– Надеемся, погода не подведет, и мы вылетим вовремя, – сообщили «Заполярному вестнику» сами спортсмены. – Время прибытия оговорено очень жестко – на 30 июня уже намечена встреча представителей команд, где они получат полное расписание и всю информацию по предстоящим соревнованиям.
В Римини должна вылететь делегация из 42 человек. По словам организаторов поездки, отбор был довольно жестким. В основном это призеры корпоративных соревнований и спартакиады Заполярного филиала – представители таких видов спорта, как легкая атлетика, баскетбол, волейбол, шахматы, плавание и пляжный волейбол.
 
«Волейбол в варежках»
Впервые Норильск получил приглашение на подобные международные соревнования в 1998 году. До этого женская сборная комбината по классическому волейболу три года ездила на соревнования за свой счет. При этом даже занимала призовые места. В 98-м спортсменки по пляжному волейболу заняли в Бразилии четвертое место. В 2003 году стали чемпионками мира в австрийском Войтсберге.
– Все до сих пор удивляются, – улыбается волейболистка с медного завода Елена Шалимова. – Шутят: мол, норильчане, наверное, в волейбол в варежках играют. Откуда у вас там песок и пляжи? Песок мы на самом деле находили в «Арктике», пока там была прыжковая яма. А потом сами организовали площадку с песком на турбазе «Надежда».
С того, 98-го года норильчане стали тесно сотрудничать с Конфедерацией международного спорта.
– В этом году в преддверии Олимпиады, – продолжает Елена Шалимова, – представители конфедерации решили объединить весь спортивный календарь за год и организовать соревнования в Италии. Олимпийский комитет страны патронирует это мероприятие.  Самая большая делегация, кстати, итальянская. Всего же в соревнованиях будут участвовать 30 стран. И, кроме того, представители тренерского состава из Бельгии, Конго, Эстонии, Индии и Сирии.
 
Выступают и в 96 лет
Есть ли у норильчан шансы занять призовые места на предстоящих соревнованиях? Спортсмены надеются на успех – все участники довольно сильные.
В команде волейболистов собрались представители медного завода, «Надежды», рудоуправления «Талнахское», которые уже не одно десятилетие являются победителями спартакиад. Прошлым летом они стали призерами Кубка России среди команд  трудящихся. Не менее сильная баскетбольная команда. Этой зимой она выиграла корпоративный турнир в Мончегорске, а кроме того, у баскетболистов уже есть опыт выступлений в международных соревнованиях. Хотя, утверждают спортсмены, выступать в этом виде спорта очень непросто – нередко приходится играть с полупрофессиональными командами. Австрийская ASKO, например, выставляет на соревнования сборную студентов. Поскольку у них есть собственный профсоюз, они могут принимать участие в этом турнире. Студенты – соперник довольно сильный, времени на тренировки в отличие от рабочих у них предостаточно.
Проще шахматистам. Они могут играть даже с компьютером – в режиме он-лайн. В Норильске, уверяют организаторы поездки, есть действительно сильные игроки, способные составить конкуренцию шахматистам из других стран.
Полны надежд и норильские пловцы.
– Команда Заполярного филиала в 2005 году принимала участие в Work Master Games в Канаде.  Мы  были в первой десятке, – рассказывают спортсмены, – а в целом наша сборная привезла большую коллекцию наград.  «Серебро» по волейболу, серебряную и бронзовую медали по легкой атлетике, первое место норильчане заняли в бадминтоне. И это несмотря на то, что там в возрастных категориях от 25 лет и старше принимали участие профессиональные спортсмены – бывшие чемпионы мира и Европы. Самому взрослому участнику соревнований, пловцу, было 96 лет. Трибуны аплодировали ему стоя…
 
Упорные легкоатлеты
Рассказывая о предстоящих международных соревнованиях, организаторы поездки норильских спортсменов неоднократно подчеркивали: принцип рабочего спорта «Главное не победа, а участие».  Одна из целей, которые преследуют международная конфедерация, – популяризация любительского спорта в массах. Такие соревнования стимулируют многих на то, чтобы регулярно посещать спортзал. Легкоатлетов не останавливает даже отсутствие с некоторых пор в Норильске легкоатлетического манежа.
– Тренировочный процесс у нас максимальный, – признаются спортсмены.
Сейчас они занимаются на «Оль-Гуле» – там освободились от снега деревянные дорожки. Организовывают кроссы по пересеченной местности. Когда закрылся сезон работ ДЮСШ, прыгали  в высоту в не слишком приспособленном для этого зале БОКМО.
– Мы периодически выезжаем в составе сборной России по ветеранам, показывая хорошие результаты, – рассказывают легкоатлеты. – Многие из нас уже имеют опыт международных выступлений, поэтому умеют – что немаловажно – рассчитывать свои силы на дистанции. Надеемся, выступим успешно.
Глубокое погружение – залог успеха
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск