Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Шмаков – с лопатой, Текслер – с метлой
СУББОТНИК-2008
24 июня 2008 года, 12:18
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Инна ШИМОЛИНА
В субботу в Большом Норильске прошел общегородской субботник. В нем участвовало порядка семи тысяч человек.
Работники предприятий Заполярного филиала вышли на улицы города в девять утра. Бюджетники – спустя час.
– Мы дали своим людям возможность немножко поспать, – сказал глава администрации Норильска Алексей Текслер, подметая территорию возле администрации города.
Сотрудники управления общего и дошкольного образования начали субботник пораньше.
– Субботник уже второй год совпадает с выпускными балами в школах, поэтому мы решили выйти поработать с девяти утра, чтобы успеть подготовиться к вечернему событию, – объяснила начальник управления Ольга Гусева.
Каждый из ее подчиненных чистил свою территорию: «дошкольники» – улицу Советскую, «общие» – участок вокруг Кирова, 34. Вместе с ними пожелал поработать и глава Норильска Сергей Шмаков. Он подъехал на Кирова в десять утра. Вместо привычного костюма – спортивная куртка, кроссовки и бейсболка.
– Где самая большая лопата или метла? – весело спросил Шмаков.
Ему дали лопату, и он начал бросать в погрузчик собранный в кучки мусор. В это время все сотрудники администрации города и городского совета благоустраивали территорию вокруг здания мэрии. А вместе с ними и бывший глава Норильска Валерий Мельников, на днях прилетевший из Москвы.
– Увидел объявление, что у вас проводится субботник, и тоже пришел поработать, – поделился с нами загорелый Валерий Владимирович, держа в руках лопату.
Когда территория мэрии была чисто подметена, сотрудники администрации приступили к посадке первых в этом сезоне цветов. Из теплицы привезли шесть деревянных ящиков почти с 700 ростками бархатцев. К этому моменту подоспел и Сергей Шмаков.
– Это первые цветы, которые я посадил в Норильске, – признался он.
– Мы планировали сегодня еще украсить и клумбы на Гвардейской, 2, Ленинском проспекте, 44, и Севастопольской, 7, но там пока холодная земля, поэтому сделаем это позднее, – сообщил руководитель штаба по благоустройству города Николай Марченков.
Цветы также высадят в переносные вазоны, которые расставят по Ленинскому проспекту. Всего планируется рассадить 30 тысяч ростков.
Работы по благоустройству города, по словам Марченкова, продолжатся до самого юбилея. По совместному решению администрации Норильска и Заполярного филиала вся территория районов Центральный, Талнах и Кайеркан поделена на участки, каждый из которых закреплен за предприятиями. Всего в уборке пожелали участвовать 164 организации. Некоторые из них уже досрочно отчитались о своей работе. Например, никелевый завод, автовокзал и «Автохозяйство». Они сдали свои участки приемной комиссии (созданы во всех районах) накануне общегородского субботника. Кстати, в этот день техника для уборки улиц города и горюче-смазочные материалы предоставлялись бесплатно. На борьбу с мусором было выведено 172 самосвала и погрузчика.
Алексей Текслер: “Сидеть сложа руки непозволительно”
Сергей Шмаков: “Все на борьбу со шлаком”
Ольга Гусева утерла всем нос
Валерий Мельников тоже “субботничал”
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск