Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ремонтом довольна
Общественный интерес
10 августа 2010 года, 14:27
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
Квартиру 91-летней норильчанки Марии Михайловны Кохан не узнать. Пластиковые окна, новый линолеум и небесно-голубые обои… Ее жилье, как и у других ветеранов Великой Отечественной войны, включено в этом году в программу капитальных ремонтов жилищного фонда муниципального образования “Город Норильск”.
– Вы всем довольны? – интересуется у ветерана начальник управления жилищно-коммунального  хозяйства Вадим Чуриков.
– Да, – кивает Мария Михайловна. – Абсолютно все заменили – окна, сантехнику. Хорошо стало. Чисто, светло. Спасибо вам огромное!
Качество выполненных работ в квартире Марии Кохан наряду с представителем администрации города приехал проверить представитель подрядной организации – заместитель генерального директора ООО “Энерготех” Геннадий Овчинников. Увиденным он доволен.
– Смета затрат закладывается не только исходя из предварительной технической оценки состояния помещения, – объясняет Геннадий Овчинников. – Мы согласовываем с ветеранами все – цвет обоев, линолеума, даже сантехники… Стараемся выполнить все их пожелания. Что иногда, учитывая вмешательство родственников, сделать непросто.
 
Претензий нет
На территории, подведомственной ООО “Энерготех”, проживает 11 ветеранов Великой Отечественной войны. На сегодняшний день по программе капитальных ремонтов жилищного фонда в пяти квартирах уже произведен ремонт. Шесть – в стадии выполнения. К слову, одну квартиру ООО “Энерготех”, так же как и две другие управляющие компании Норильска – ООО “Жилищная компания” и ООО “Нордсервис”, взяло обязательство отремонтировать за свой счет.
– В двух квартирах ветеранов Великой Отечественной войны мы завершим работы до конца августа, – уточняет Геннадий Овчинников, – еще в трех – до конца сентября. В последней квартире планируем закончить ремонт в середине ноября.
По словам представителя ООО “Энерготех”, наибольшую сложность представляют случаи, когда у людей преклонного возраста нет возможности переехать на время ремонта в другое помещение. Это может сказываться на сроках выполнения работ. Тем не менее к подрядчикам, по словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Вадима Чурикова, претензий пока нет. Все работы идут по плану.
 
Приоритет – ветеранам
В Норильске по программе капитальных ремонтов жилищного фонда в этом году намечено отремонтировать 361 квартиру. Это не только 67 жилых помещений одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны, но также квартиры для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, для детей-сирот, достигших совершеннолетия. Объем работ очень большой, хотя приоритет, по словам Вадима Чурикова, стараются отдавать ветеранам.
– Учитывая возраст этих людей, – говорит он, – хочется, чтобы ветераны пожили в комфортных условиях. На сегодняшний день в 35 квартирах ремонт уже выполнен, в 17 ведутся работы. К сожалению, на два жилых помещения у нас пришел отказ – в связи со смертью ветеранов. В нескольких квартирах работы временно отложены по просьбе самих стариков. Однако мы планируем, что к ноябрю уже все 67 жилых помещений кардинально преобразятся.  
Все детали представители “Энерготеха” обсудили с ветераном
0

Читайте также в этом номере:

От норильчан (Виктор ЦАРЕВ)
Миллионы на школы (Марина БУШУЕВА)
Не терять надежду (Валентина ВАЧАЕВА)
Жить нельзя выселить (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск