Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стаффтерьер напал на женщину
Резонанс
10 августа 2010 года, 14:28
Фото: Юлия КОСТИКОВА
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В субботу, 7 августа, во дворе дома по Орджоникидзе, 1, стаффордширский терьер напал на 28-летнюю норильчанку. С тяжелыми травмами девушку доставили в оганерскую больницу. Операция длилась пять часов.
Сегодня Наталье Москвичевой сложно припомнить подробности и детали, но момент нападения она не забудет никогда:
– Я работаю медсестрой в городской больнице. Из Оганера приехала домой в субботу в шесть часов вечера, а примерно через полчаса пошла в магазин. Соседа с стаффордширским терьером на тоненьком коротком поводке я встретила около почтовых ящиков. Мужчина был нетрезв. Как только пес меня увидел, сразу набросился.
– Первая реакция – я выставила вперед сумку, и собака вцепилась в нее. Пока пьяный сосед пытался ухватить свою собаку, я выбежала из подъезда. Окна нашей квартиры выходят во двор, и я начала звонить мужу, просить, чтобы провел.
Но попасть домой у Натальи не получилось. Из подъезда вышел хозяин собаки, протянул девушке ее сумку. Обещал купить новую. Неожиданно пес вырвался из подъезда (оказалось, мужчина не запер его дома) и снова бросился к Наталье.
– Собака прокусила мне руку. Я кричала мужу: “Помоги!” – затем вырвалась и побежала в сторону мусоросборника во дворе. С рынка шли трое мужчин, я попросила их о помощи. Хозяин собаки в это время стоял и смотрел на происходящее. Когда собака прокусила мне вторую руку, я упала. Трое мужчин одновременно пытались оттащить от меня пса, но удержать его не получалось. Собака вцепилась мне в лицо, начала кусать в нос и голову. Один из мужчин смог ударить пса по голове бутылкой из-под пива, но было бесполезно. Только хозяин воскликнул: “Зачем вы бьете мою собаку?” Я перевернулась и поползла оттуда на коленях. К тому моменту выбежал мой муж. Он меня своим телом закрывал, но собака уже почувствовала кровь, бегала вокруг меня и хватала за ноги. Я снова упала. Это был ужас! Не помню, как ее от меня оттащили, потому что потеряла сознание. Меня отнесли к служебному входу в магазин “Спортландия”, вызвали милицию, позвонили в службу “03”. В суматохе никто не заметил, как сосед с собакой скрылся. Милиция приехала, когда я уже находилась в машине скорой помощи. Сотрудники милиции постучали в дверь соседа, он им не открыл, и стражи порядка ушли.
 
Не первый случай
Операция в больнице длилась почти пять часов. Сейчас девушка находится в отделении офтальмологии (челюстно-лицевая хирургия). Кроме физических травм у норильчанки психологический шок. Просит, чтобы рядом с ней постоянно находилась мама или муж. Вчера проведать Наталью приходил шестилетний сын, который во время нападения был дома и видел случившееся из окна.
– Эта собака не дает нам покоя уже восемь лет, – говорит Наталья. – Минувшей зимой она покусала соседку по подъезду. У нее теперь не двигаются четыре пальца и прокушены мышцы ягодиц. В суде в качестве наказания соседу тогда выписали минимальный штраф, поэтому его теперь ничем не испугать.
По словам женщины, тридцатилетний холостяк нигде не работает и сильно пьет. Соседи часто слышат, как его собака воет в квартире. Видимо, хозяин надолго оставляет ее одну. Соседи даже скинулись и купили псу намордник. Правда, мужчина надевает его собаке очень редко. А поводок у терьера больше подходит маленькой декоративной собачке, и оборвать такой бойцовскому псу оказалось несложно.
– Самое страшное то, что нам еще жить в этом доме. У многих жильцов нашего и соседних домов есть дети. Как уберечь их от этой собаки, если даже несколько взрослых мужчин не сразу смогли ее от меня оттащить? Благодарю Бога, что был выходной, теплая погода и на улице находилось много людей. Только это спасло мне жизнь. Окажись я в одиночестве, этот пес без проблем перегрыз бы мне шею, – говорит Наталья чуть не плача.
На момент выхода номера в печать нам не удалось связаться с хозяином стаффордширского терьера, но мы продолжим попытки. Кроме того, “ЗВ” рассчитывает получить комментарии правоохранительных органов по поводу произошедшего.
Наталью оперировали почти пять часов
0

Читайте также в этом номере:

От норильчан (Виктор ЦАРЕВ)
Миллионы на школы (Марина БУШУЕВА)
Ремонтом довольна (Екатерина СТЕПАНОВА)
Не терять надежду (Валентина ВАЧАЕВА)
Жить нельзя выселить (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск