Разгром по-товарищески
Спорт-тайм
30 апреля 2010 года, 14:05
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Серию хоккейных матчей с гостями из Красноярска задумали провести в этом году организаторы торжеств в честь  40-летия норильского Дворца спорта «Арктика». На льду спортивного центра четыре дня ценители хоккея могли наблюдать встречи и ветеранов, и молодежных команд. Для товарищеских встреч в Норильск прилетела юношеская команда «Сокол» из Красноярска.
Открыли серию ветераны заполярного хоккея. Товарищеский характер игры двух норильских команд с первых минут обусловил дальнейший ход игры: ветераны даже не стали утруждать себя поиском названий сборных и, разделившись на «синих» и «белых», скрестили клюшки. По ходу игры хоккеисты позволяли себе шутить друг с другом, похлопывать по плечу и, на радость публике, применяли силовые приемы: были и поломанные клюшки, и грохот «размазывания» соперника по бортикам. Ветераны играли с достоинством, без горячности и суеты, закончив встречу с товарищеским счетом 4:4.

Драка и еще драка
Совсем по-иному сложились игры молодежных команд. В первой встрече «Сокола» и «Заполярника» юноши с ходу ввязались в борьбу. Скорости были запредельные, крики громче, а силовые приемы жестче. И хотя у норильчан было преимущество своего поля и свои болельщики, красноярцы держались профессионально.
В первом противостоянии молодежи атаки норильчан сменялись контратаками красноярцев. Напряжение достигло такой высоты, что под конец второго периода на льду вспыхнул конфликт между игроками. Судьи взялись разнимать спорщиков, но в какой-то момент на подмогу товарищам со скамеек запасных на лед хлынули остальные хоккеисты, и потасовка мгновенно превратилась в массовую драку. Пацаны от души молотили друга друга (им-то что – они в экипировке), а двое судей в каше ледового побоища просто потерялись: дерущуюся массу разнимать было некому. Тогда на лед неспешным шагом направились наставники команд. Через несколько минут мужская разборка прекратилась, и команды отправились на перерыв.
Многие из присутствовавших доселе такое видели только по телевизору в играх НХЛ. Зрителей переполняли эмоции от увиденного, но третий период прошел без эксцессов. Норильчане в этой игре уступили «Соколу» всего одну шайбу. Итог противостояния – 7:8.
На следующий день отыграться норильчанам не удалось. Хуже того, «Заполярник» проиграл красноярцам всухую – 0:4. То ли эмоции, то ли внутреннее напряжение сказалось, но после финального свистка кто-то позволил себе необдуманное движение в отношении соперника, и… на льду вновь вспыхнула драка.
– Мальчишки в таком возрасте, к сожалению, готовы впитывать в себя весь негатив, – прокомментировал этот эпизод заместитель директора детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта Борис Рогулин. – Напряженная игра плюс отсутствие опыта в итоге сказались на результате встречи.
Домашний матч, призванный по логике поддерживать норильчан, на самом деле оказал хоккеистам «Заполярника» медвежью услугу –  за некорректное поведение самых отчаянных наказали. Последний матч в Кайеркане хоккеистам Норильска пришлось играть в смешанном составе – на лед в одной команде вышли и ветераны, и молодежь.
Впрочем, наставники «Заполярника» считают, что все случившееся – повод начать строить занятия с хоккеистами по-другому. И в первую очередь, убедить их не принимать на вооружение  озвученный кем-то после печально известной Олимпиады в Ванкувере принцип: «Не победить, так хоть подраться».