Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
VI форум “Норильского никеля”: открытость и заинтересованность в обратной связи
Достойно внимания
30 апреля 2010 года, 14:06
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
В среду в Норильске прошел VI Региональный корпоративный форум предприятий группы «Норильский никель». Как отметили его участники, в этом году мероприятие было более живым и дискуссионным, чем прежде. В работе форума приняли участие около 500 человек.
В ходе форума с докладами выступили генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский, директор Заполярного филиала Евгений Муравьев, директор департамента геологоразведки компании Олег Симонов, заместитель генерального директора по топливно-энергетическому отраслевому комплексу Игорь Клочко, заместитель генерального директора – руководитель блока товарно-транспортной логистики Сергей Бузов. Руководители подвели итоги 2009 года, определили планы компании на ближайшее время, озвучили проблемы и задачи, стоящие перед коллективом.
 
Непростой год
Непростой кризисный год не принес норильчанам разочарований. В своих выступлениях генеральный директор «Норильского никеля» Владимир Стржалковский и директор Заполярного филиала Евгений Муравьев отметили, что компания выполнила все намеченные на 2009 год планы – производственные, инвестиционные, социальные. В условиях мирового финансово-экономического кризиса в отличие от большинства российских и зарубежных компаний на предприятиях группы «Норильский никель» не проводилось сокращений. Более того, в это непростое время компания продолжала вести прием на работу. Привлечение квалифицированных специалистов из Норильского промышленного района и других регионов России было, есть и будет одним из главных приоритетов «Норильского никеля».
 
Без парадности
Директор Заполярного филиала Евгений Муравьев в своем докладе подчеркнул, что в оценке проделанной за год работы не должно быть места парадности и общим рассуждениям.
– Подводить итоги работы крупного и многоотраслевого производственного комплекса, каким является группа предприятий в Норильске, и ставить ему задачи на развитие всегда непросто, – сказал он. – Делать же это по результатам года, который войдет в историю как кризисный, сложно вдвойне. Это обязывает нас быть объективнее в оценках, критичнее к достижениям, строже к недостаткам. Серьезные изменения внешних условий, которые непосредственно влияли на результаты нашей деятельности, потребовали новых подходов в решении практически всех производственных задач, оперативного реагирования на ситуацию со стороны руководства компании.
 
Производственная программа
Объективную оценку деятельности компании дают цифры. В 2009 году горняки добыли более 15 млн тонн руды, что обеспечило стопроцентное выполнение плана. Вместе с тем продолжается снижение доли богатых руд в общем объеме добычи. В целях удержания производства металлов на достигнутом уровне в 2010 году планируется увеличить  добычу руды более чем на 600 тысяч тонн. В минувшем году продолжалось интенсивное вовлечение в переработку накопленного в предыдущие годы техногенного сырья: лежалого пирротинового концентрата, лежалых хвостов НОФ, никелевого и медного концентратов из отстойников НОФ и НМЗ.  
Обогатители обеспечили сырьем в полном объеме металлургические переделы, добившись показателей извлечения выше плановых.
В текущем году планируется максимально вовлекать в производство дополнительное техногенное сырье – бедные обороты медного завода. На трех металлургических заводах его будет переработано 178 тысяч тонн, что в два раза больше, чем в 2009  году.
Металлурги не только справились с плановыми заданиями, но и добились их перевыполнения: по никелю электролитному – почти 102%,  по медным катодам – более 100%, по платине – 103,9%, по палладию – 102,9%.
Планы отгрузки металлопродукции и серы выполнены в полном объеме.
Выпуск товарной продукции увеличился до 207 млрд рублей, что на 38% выше плана.
– Такое перевыполнение плана сложилось в основном за счет роста цен и, конечно, роста объемов, – сказал директор Заполярного филиала. – Затраты на производство товарной продукции составили около 82 млрд рублей, что ниже планового показателя. Экономия сложилась в основном  за счет снижения объемов потребления и снижения цен.
 
Снижать затраты
Евгений Муравьев отметил, что наряду с выполнением плановых заданий 2010 года важнейшей задачей для всех, от руководителей до работников на конкретном участке, является снижение производственных затрат.
Помимо положительных моментов директор ЗФ коснулся и проблемных. Он отметил крайне неэффективную работу ряда внешних подрядчиков, от услуг которых в текущем году решено отказаться. Сказал, что на некоторых предприятиях инвентаризации проводятся формально, зачастую не соблюдаются правила учета, существует практика приписок и необоснованных списаний.
 
Инвестиции в будущее
Директор ЗФ обозначил главные направления инвестиционной политики: восполнение выбывающих мощностей минерально-сырьевой базы, обновление изношенных основных производственных фондов, повышение эффективности действующего производства. Кроме того, особое внимание уделяется решению задач по улучшению экологической ситуации.
– Это ключевые элементы долгосрочной стратегии развития компании, – подчеркнул Евгений Муравьев.
В 2009 году фактический объем освоения инвестиций по Заполярному филиалу составил 14,5 млрд рублей, или 95% от бюджетного плана. Инвестиционный план на 2010 год сформирован в объеме 19,6 млрд рублей, или 135% от фактического прошлогоднего показателя. Всего же инвестиционные расходы Заполярного филиала под объемы 2010–2011 годов составят около 24 млрд рублей.
 
Охрана труда
Одним из основных направлений в компании является проведение системной работы по охране труда и промышленной безопасности, направленной на обеспечение безопасности труда  и сохранение жизни и здоровья работников. В течение года проведена значительная работа в данной области.
– Но, несмотря на это, к великому сожалению, в 2009 году произошел рост травматизма. Как в Заполярном филиале, так и по группе в целом, – отметил Евгений Муравьев. – В том числе смертельного травматизма: в 2009 году только по ЗФ произошло четыре таких случая. Анализ причин несчастных случаев показывает, что основной является безответственность ИТР. Здесь выявляется целый букет факторов: нарушение трудовой и производственной дисциплины ими и подчиненным им персоналом, неудовлетворительная организация работ, неприменение или ненадлежащее использование средств индивидуальной защиты, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств.
Директор Заполярного филиала продемонстрировал собравшимся диаграмму, на которой были показаны результаты проведенного анализа распределения ответственности по несчастным случаям в подразделениях компании в НПР. В большинстве несчастных случаев ответственность ложится на инженерно-технических работников.
 
Экология
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу за 2009 год  были ниже  разрешенных значений более чем на 32,2 тысячи тонн. Выбросы диоксида серы – ниже установленных на 22,2 тысячи тонн. Такое улучшение экологических показателей произошло не само собой. Это результат выполнения мероприятий по модернизации и ремонту действующего газоочистного оборудования, включая реализацию трех проектов, направленных на совершенствование технологии утилизации диоксида серы. Капитальные затраты на реализацию природоохранных мероприятий составили 950 млн рублей. В 2010 году запланированы затраты на выполнение природоохранных мероприятий в размере 2,6 млрд рублей, то есть они увеличиваются более чем в 2,7 раза.
 
Социальные программы
Численность работников предприятий группы в НПР составляет на настоящий момент 54 443 человека, численность работников Заполярного филиала – 22 853 человека. Заработная плата по предприятиям группы выросла от 2 до 4% по сравнению с 2008 годом и составила более 51 тысячи рублей. По Заполярному филиалу соответственно более 57 тысяч рублей.
В компании продолжается реализация всех действующих социальных программ. Особое внимание уделяется созданию системы дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения, доступной для каждого работника. Для обеспечения предприятий компании квалифицированным персоналом продолжилась реализация корпоративных программ «Рабочая смена», «Стажер» и «Профессиональный старт». На предприятиях группы реализуется программа «Быт на производстве», включающая комплекс мероприятий по ремонту и замене оборудования. В текущем году на эти цели по группе предусмотрено 214 млн рублей. Это на 43 млн рублей больше прошлогоднего объема финансирования.
Все социальные программы компании сохранены в полном объеме, и в перспективе их количество может вырасти. Для закрепления персонала в компании в этом году реализуется программа «Наш дом». Квартиры в городах Подмосковья и Краснодарского края приобретут наиболее ценные, высококвалифицированные работники, которые планируют проработать в компании еще как минимум лет десять.
Вышла на рынок перевозок авиакомпания «Таймыр». С 1 мая планируется увеличить размер компенсации работникам и членам их семей стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно до 45 тысяч рублей.
В ноябре 2009 года подписано соглашение о продлении действия Коллективного договора до 2012 года.
– Важнейшим  событием 2010 года является 75-летие Норильского комбината, – сказал в заключении своего доклада Евгений Муравьев. – И не только потому, что это серьезная дата в нашей истории. Прежде всего это возможность для каждого работающего сегодня ощутить гордость за принадлежность к компании, почувствовать себя сопричастным к той огромной, фантастической работе, которую совершили многие поколения норильчан, создавая в Заполярье гигант цветной металлургии. Поэтому в течение года все наши мероприятия будут так или иначе связаны с этим важным событием.
 
Запасы пополняются
Директор департамента геологоразведки ГМК «Норильский никель» Олег Симонов говорил на форуме о перспективах развития ресурсной базы, отметив при этом значительный потенциал, которым обладают традиционные регионы присутствия компании – Таймыр и Кольский полуостров. В 2009 году геологоразведочные работы проводились на 30 объектах Красноярского края, Мурманской области и Забайкальского края. По результатам работ подсчитаны, поставлены на государственный баланс и планируются к утверждению в 2010 году запасы полезных ископаемых по шести месторождениям. В Норильском промрайоне есть перспектива прироста именно богатых руд за счет освоения флангов Талнахского рудного узла и разработки Масловского платино-медно-никелевого месторождения, являющегося составной частью месторождения Норильск-1. По результатам буровых работ 2009–2010 годов ожидается прирост запасов не менее чем в пять миллионов тонн богатых и медистых руд.
 
Энергетический фундамент
Заместитель генерального директора «Норильского никеля» по топливно-энергетическому комплексу Игорь Клочко представил план развития этого направления деятельности в контексте освоения Пеляткинского газоконденсатного месторождения на Таймыре. Он отметил, что топливно-энергетический комплекс – это фундамент, на котором базируется весь Норильск. Вместе с тем большая часть комплекса была сформирована в восьмидесятые годы прошлого века. Как следствие, сейчас в его распоряжении морально и физически устаревшая техника и оборудование. Есть и кадровые проблемы. Вследствие относительно невысоких зарплат персонал демотивирован, многие работники подыскивают себе работу в других организациях.
– Молодежь после окончания профильных вузов зачастую планирует проработать у нас год-другой для получения записи в трудовой книжке и уйти на высокооплачиваемое место куда-нибудь в Уренгой, – сказал он. – Нередко неэффективно работают и отдельные представители старшего поколения. Хочу сказать и о белых воротничках. Размножается офисный планктон, а на трассах работать некому!  
Отметил Игорь Клочко и еще одну категорию персонала, мешающую отрасли эффективно работать, – «бизнесменов»:
– Мы сталкиваемся с тем, что предприятием закуплена новая техника, но работает она только на бумаге. На нее списывают горючее, начисляют амортизацию, а в поле выводятся старые машины. Не для того ли это, чтобы потом новая техника за бесценок, под видом подержаной, перебралась к субподрядчику?
Генеральный директор «Норильского никеля» Владимир Стржалковский высоко оценил выступление Игоря Клочко: «Хорошо, что у нас начались откровенно критические выступления. Не так, как было в другие времена».
 
Транспортная независимость
Существенных успехов в кризисный период добился транспортный комплекс компании. Заместитель генерального директора «Норильского никеля» – руководитель блока товарно-транспортной логистики Сергей Бузов отметил, что в минувшем году завершилось формирование собственного флота ледового класса, начаты прямые грузовые рейсы из Дудинки в Гамбург и Роттердам и оснащение Дудинского морского порта одиннадцатью мобильными портовыми кранами Liebherr. Начало 2010 года также стало многообещающим. В феврале заключен контракт с немецкой компанией Nordic Yards на строительство арктического танкера ледового класса Arc7. Срок завершения строительства и сдачи танкера ожидается в конце сентября 2011 года. Инвестиции составят около 100 млн евро. Он будет оснащен движителями типа «азипод», так же как и контейнеровозы ледового класса, и будет способен преодолевать льды толщиной до 1,5 м без сопровождения ледоколов (полностью автономное плавание).
В марте начата реализация первого этапа проекта строительства собственного перегрузочного терминала в порту Мурманска. Общие затраты на осуществление проекта запланированы в размере 1,1 миллиарда рублей. Продолжительность реализации проекта – 22 месяца.
Коснулся руководитель блока и пассажирских перевозок. Авиакомпания «Таймыр» открыла в этом году два новых регулярных рейса по маршрутам Норильск – Сочи и Сочи – Москва.
 
Господдержка
Подвел итоги форума генеральный директор «Норильского никеля» Владимир Стржалковский. Он отметил, что компания прожила непростой год достойно. Слагаемые успеха не только в отличной работе коллектива, но и в государственной поддержке, которую «Норильский никель» получил в самый тяжелый период мирового кризиса (правительство России в начале прошлого года приняло решение об отмене экспортных пошлин на значительную часть экспортной продукции «Норникеля», что обеспечило компании годовую экономию в размере 300 миллионов долларов).  
– Руководство страны регулярно интересовалось ситуацией в Норильске, и мы регулярно информировали об этом, – сказал Владимир Стржалковский. – Это приятно, что о нас с вами заботятся и волнуются, но, с другой стороны, и внимательно смотрят, как идут дела у одного из важнейших предприятий России.
– Сейчас ситуация значительно улучшилась, установились хорошие цены на металлы, – сказал генеральный директор «Норильского никеля». – Но говорить, насколько фундаментальны показатели роста мировой экономики, мы пока не можем, поэтому надо быть готовыми к различным вариантам.
 
По ценам выше мировых
Владимир Стржалковский отметил хорошую работу сбытового комплекса.
– Весь металл, произведенный компанией в прошлом году, был реализован. Реализован по ценам выше мировых. Это в условиях, когда складские запасы выросли в разы, в том числе и на Лондонской и Шанхайской биржах.
Остановился генеральный директор и на вопросах профильной энергетики.
– Вы знаете, что в Москве существовал достаточно большой штат руководства энергетического комплекса, – сказал он. – Стали разбираться, что, собственно, он делает. Пришли к выводу, что функционально он не нужен. Мы его ликвидировали. Ничего плохого не произошло. Думаю, и на других участках производства тоже надо внимательнее посмотреть. И не говорить, как я слышал уже не раз: «Это сложилось исторически». Что, теперь трогать нельзя? Надо смотреть, функционально это или нет.
 
Логичное завершение
Особое внимание уделил Владимир Стржалковский вопросам злоупотребления отдельными руководителями своим служебным положением.
– Вокруг компании образовалось большое количество фирм-«прокладок», которые увеличивают затраты на выпуск продукции, – сказал он. – Все мы понимаем, что такая структура без заинтересованности ряда руководителей Заполярного филиала не могла сформироваться. Фирмам-однодневкам, которые не имеют ни бухгалтера, ни директора, ни собственной техники, перечислялись деньги как подрядчикам. Мы должны привлекать подрядчиков только там, где сами не имеем возможности сделать. Я за то, чтобы повышалась заработная плата, но не таким путем, а нормальным – честным и порядочным.
Генеральный директор отметил, что в настоящий момент по подобным фактам расследуются десятки уголовных дел. А шесть уже доведены до суда.
 
Намеченное достигнуто
Затронул Владимир Стржалковский вопросы промышленной безопасности, оптимальной численности кадров в подразделениях, реализации социальных программ в компании. Рассказал о переменах в санатории «Заполярье». Корпуса здравницы будут модернизироваться до уровня отеля «четыре звезды». Будет расширена возможность зарубежного отдыха.  
– В 2010 году в санатории «Заполярье» смогут отдохнуть 19,5 тысячи сотрудников, при этом 2,8 тысячи человек получат возможность провести летний отпуск в Болгарии, Египте и Испании, – рассказал он. – Будет организован и детский отдых. Впервые руководством компании принято решение о бесплатном проезде детей в детские оздоровительные лагеря. Наша стратегия направлена не только на развитие производства, но и на расширение социальных программ, мы постоянно работаем в этих направлениях.
На прошлогоднем, V корпоративном форуме предприятий группы «Норильский никель» Владимир Стржалковский ставил перед коллективом такую задачу: «Главное – не отстать! Чтобы и после окончания кризиса «Норильский никель» оставался одним из самых успешных предприятий отрасли». Можно с уверенностью сказать, что эта задача выполнена.
Руководство компании ответило на все возникшие вопросы
0

Читайте также в этом номере:

Нериторические вопросы (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Хранители тепла (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Разгром по-товарищески (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск