Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Хранители тепла
Юбилеи
30 апреля 2010 года, 14:22
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Так изолировщик СМУ «Норильскэнергомонтажизоляция» (НЭМИ) УС ООО «ЗСК» Ирина Хорошева называет сотрудников предприятия, где она отработала без малого 30 лет. И добавляет, что здесь работают не только хранители тепла, но и уюта. Причем создают его… в промышленных масштабах.
Мы на одном из объектов НЭМИ в районе НМЗ. Здесь проходит магистраль, снабжающая Кайеркан теплом с ТЭЦ-3. Участок теплотрассы следует утеплить минплитой и заизолировать металлом. Изолировщики Ирина Хорошева, Ольга Гусева и Василий Хабаров работают на повороте трубы, накидывая на уже уложенный утеплитель листы металла и монтируя их в блестящую «рубашку». При этом женщины успевают по ходу процесса обучать премудростям профессии новичка Василия Хабарова. По словам изолировщиц, у молодого рабочего все получается как надо. Тем более, как заметила Ирина Хорошева, «парень он старательный и покладистый».
 
Опыт востребован
Большинство ответственных работ этого профиля в НПР доверяют подразделению ЗСК НЭМИ потому, что производственники имеют богатый опыт и массу наработок, проверенных опытным путем на промышленных предприятиях еще во времена Норильского комбината и не раз подтвержденных в последние годы.
Сегодня СМУ «Норильскэнергомонтажизоляция» празднует свое 35-летие, находясь в составе управления строительства ООО «ЗСК». А в далеком 1975 году НЭМИ являлось единственным в Норильском промышленном районе подразделением, выполняющим теплоизоляционные и обмуровочные работы. Тогда оно входило в состав Министерства энергетики СССР и только в июле 1986 года было передано в состав производственного строительно-монтажного объединения «Норильскстрой» Норильского горно-металлургического комбината имени Завенягина.
Расширение производственно-технической базы, совершенствование системы организации труда, усиление контроля за расходованием материалов положительно сказалось на углублении знаний в области производства, накоплении опыта, умений и навыков в области изоляции трубопроводов и оборудования в сложных условиях: при низких температурах и в горячих цехах.
Неоценимый опыт приобрели работники НЭМИ на строительстве Надеждинского металлургического завода. Только за работу на этой грандиозной стройке 19 человек были награждены орденами и медалями, а весь коллектив НЭМИ был удостоен диплома ВЦСПС. Именно достижения в области производственных технологий в экстремальных условиях сделали опыт норильчан уникальным и востребованным не только в отечественной промышленности, но и за рубежом.
Специалисты подразделения теплоизоляции из Норильска участвовали во всесоюзных стройках на возведении электростанций в Приморье, Экибастузе, Сургуте. Неоценимый опыт норильчан был применен и на крупных строительных объектах в Монголии, Иране, Вьетнаме, Йемене, Финляндии и на Кубе.
По итогам 2009 года НЭМИ выполнены работы по четырем вводным объектам капитального строительства на обогатительной фабрике и медном заводе в части расширения мощностей и реконструкции оборудования по переработке руд. Также в активе НЭМИ строительство очистных сооружений для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод и галерея транспортеров подачи шихтовых материалов.
 
Большая ценность
Отдельное внимание руководство НЭМИ уделяет работам на природоохранных объектах капитального строительства. В числе особо значимых – хвостохранилище «Лебяжье». В свете усиленного внимания компании к экологической и природоохранной составляющей степень ответственности работ в этой области переоценить трудно. На хвостохранилище «Лебяжьем» НЭМИ работает в настоящее время с использованием самых передовых технологий, что обусловлено особенностями объекта.
Спектр деятельности СМУ «Норильскэнергомонтажизоляция» сегодня составляет целый перечень направлений и спецификаций. Основными задачами НЭМИ является производство строительно-монтажных работ на объектах капитального строительства и капитального ремонта в области теплоизоляции трубопроводов и оборудования, антикоррозийной защиты металлоконструкций и теплоизоляционных слоев по зданиям и сооружениям.
Главные функции СМУ распределены между четырьмя участками: норильским (№1), надеждинским (№2), талнахским (№3) и кровельным (№4). Слаженное взаимодействие каждого из них с другими подразделениями и ответственность сплоченного коллектива в решении поставленной задачи – гарантия своевременного и эффективного выполнения производственной программы.
– У нас очень дружный коллектив, – говорит изолировщик Ирина Хорошева, не прерывая работу по монтажу изоляции. – Если человек хочет работать и в коллективе это видят, новичок никогда не останется без внимания и сам будет работать с полной отдачей. Это и есть наша самая большая ценность.
Сохранить тепло
Вместе и в будни, и в праздники
Работа – жесть!
Трубопровод в надежных руках
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск