Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Работаем с радостью
ВОЗРОЖДЕНИЕ
10 августа 2011 года, 15:08
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
В Комсомольском парке заложены первые венцы нового православного храма.
Четверо рубщиков прилетели в Норильск на прошлой неделе и вчера, предварительно утеплив каждое бревно, приступили к сборке деревянной церкви в честь святителя Луки. По словам одного из строителей Романа Камышина, храм до конца недели будет собран.
– Мы рубили его на красноярской площадке бригадой из десяти человек. Начали в январе и закончили в июне, – рассказывает Роман. – Нам очень понравился проект, и мы стараемся воплотить его достойно. В бригаде все мастера своего дела, многие занимаются изготовлением срубов лет по десять. На площадке у нас особая атмосфера: стараемся работать без раздражения, ненужной спешки, никто не пьет и не курит. Надеемся, что радость, с которой мы работаем, передастся норильчанам, когда они будут входить в эти стены. Хотелось бы оставить после себя жемчужину деревянного зодчества.

“Ты искал отца”

“ЗВ” уже писал, что сборка сруба храма в Норильске осуществляется рубщиками из известной не только в Красноярском крае общины Виссариона: именно они считаются лучшими специалистами по работе с деревом. Конечно же, нам захотелось познакомиться с виссарионовцами поближе.
Роман Камышин в бригаде сравнительно недавно, всего три года, но в общине практически с самого начала. Кстати, 18 августа  виссарионовцы отметят свое двадцатилетие: известный российский вероучитель проповедует с 1991 года. Роман познакомился с ним в 1992 году, когда Виссарион останавливался в квартире Камышиных в Новосибирске, куда приезжал на проповедь. Семью Камышиных на Виссариона вывело горе. В 1980-м без вести пропал Камышин-старший. Все детство Романа и двух его братьев прошло под знаком этой беды. Разыскивая отца, Камышины познакомились с экстрасенсами, которых в 1990-е годы развелось великое множество, и с только начавшим свою деятельность основателем Церкви последнего завета. После общения с учителем Роман, строитель по образованию, перебрался из Новосибирска поближе к Виссариону, в Курагинский район. Сначала обосновался в Петропавловке, сейчас живет в  деревне Журавлево. Женат второй раз. От первого брака есть дочь, с которой он поддерживает отношения. Обе жены тоже виссарионовки.
– Жизнь человека не стоит загонять в рамки, она настолько разнообразна. Надо быть гибкими – это основа нашего учения. Если жить с кем-то рядом – непомерная ноша, зачем себя напрягать? Первая жена вышла замуж, я женился во второй раз, живем не без проблем, но идеальных семей на самом деле не бывает.
В общину я приехал с двумя сумками, сегодня у меня есть дом, машина. Когда впервые познакомился с учением, оно мне пришлось по душе, и до сих пор его принимаю. По образованию я строитель, но за эти почти двадцать лет я много чем занимался. Три года назад пришел в бригаду рубщиков, душа моя к этому давно стремилась. В школе рисовал, сейчас пишу маслом. Особенно люблю сибирские пейзажи. Как и учитель, считаю, что поднять  Россию можно только через культурное оздоровление. Каждый человек по своей природе – творец, и надо развивать  заложенные в нем творческие способности.
Общение с Романом происходило на строительной площадке. Несмотря на занятость, он терпеливо и открыто отвечал на все вопросы корреспондента. Выяснилось, что найти отца  Камышиным так и не удалось. Мать, ждавшая пропавшего мужа больше десяти лет, вышла замуж второй раз, ее как бы благословил Виссарион, но вскоре заболела и умерла. По словам Романа, его уход в общину она поначалу приняла благосклонно, потом отношение изменилось, но о подробностях собеседник “ЗВ” умолчал. Братья интересуются жизнью Романа  и частенько бывают у него в гостях. На вопрос, почему участие учителя, чью веру он принял, не помогло найти отца, Роман процитировал слова Виссариона: “Я рассказал вам об Отце небесном. Ты искал отца, ты его нашел”. Правда, обещание, что однажды Роман узнает о судьбе родного человека до сих пор не исполнилось, он только избавился от ожидания, которым было пропитано все его детство.
По словам виссарионовца со стажем, в общину и сегодня приезжают новички. Кто-то уезжает, что тоже естественно. Со временем Виссарион разрешил своим последователям употреблять разную пищу, кроме мясной и алкогольной, так что теперь по желанию можно есть и сметану, и хлеб, и сахар, и конфеты. В общине пользуются всеми бытовыми приборами, встречаются и дома с телевизорами. Роман достал из кармана мобильник и продиктовал свой номер.
Все четверо рубщиков оказались разговорчивыми и приятными собеседниками. “ЗВ” планирует продолжить рассказ о жизни в общине для избранных, что называется, из первых уст.
Роману Камышину очень нравится проект норильского храма
Так будет выглядеть церковь на горе
0

Читайте также в этом номере:

Они наконец-то дома! (Елена ПОПОВА)
Остров сокровищ (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск