Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Они наконец-то дома!
ПОДРОБНОСТИ
9 августа 2011 года, 17:47
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Елена ПОПОВА
Верная примета августа: видишь ранним утром на площади у ДК народ – значит, возвращаются из оздоровительных лагерей дети. Юных норильчан, отдыхавших в греческом “Спорткэмпе” и анапской “Вите” (вторая смена), вместе с родителями встречали корреспонденты “ЗВ”.
В девять утра буднего дня возле ДК непривычно многолюдно.
– Я внучку встречаю, – говорит бабушка 12-летней Дианы Яппаровой. – Воспитатели еще за неделю до возвращения всех родителей обзвонили, кто будет встречать детей. А у нас так получилось, что дочь сейчас в отпуске на материке, зять в больнице. Кроме меня, встречать некому. Диана уже с утра звонила, интересовалась, приду ли я. Она своим пребыванием в лагере довольна. Все ей понравилось: питание, лечение, погода, море. Никаких разговоров о том, что домой хочет или скучает, за все это время не было. Мы тоже довольны.
– Постоянно с ребенком поддерживали связь – и по телефону, и по Интернету, – подключается к разговору Галина, мама юного спортсмена Виктора Пашина, возвращающегося из Греции. – Информацию об отдыхе детей можно было узнать на сайте, что очень удобно. Все вопросы, которые нас, родителей, волновали, я могла задать и тут же получить ответ.
Она поясняет: 14-летний Виктор занимается водным поло год.
– Поначалу, конечно, переживала – сын один еще никуда не ездил. Но, оказалось, волноваться не из-за чего. Тренировки, море, экскурсии… Дети все очень довольны! Скучать было некогда. Во-первых, каждое утро – зарядка, длившаяся около часа. Потом две тренировки (за исключением воскресенья). Конечно, график напряженный, но для моего активного сына это хорошо. Когда я звонила Вите по телефону, у него даже не было времени со мной подолгу общаться. Он мне говорил: “Все классно, мама! Приеду – расскажу”. Так что с нетерпением жду… – женщина поеживается на холодном ветру, смотрит на часы: – Последний звонок от него был часа полтора назад. Сказал, что выезжают, но… Что-то автобусы задерживаются.
В Норильске этим утром явно не Греция. Северный ветер гонит по небу серые тучи. Температура на табло – плюс семь градусов. Мама 12-летней Ани Набоковой, укрывшись на крыльце ДК от пронизывающего ветра, держит в руках теплую куртку для дочери.
– Ребенок отдыхал в “Вите”. Отправляли в лагерь первый раз, поэтому страшновато было, – признается она. – Созванивались каждый день. Но дочери в лагере очень понравилось. Нет у нее претензий ни к детям, ни к воспитателям. Довольна Аня и питанием, и медицинские процедуры она с большим удовольствием проходила (массаж, кислородный коктейль, фиточай и так далее). На следующее лето, говорит, снова поехала бы в лагерь. Так что мы за нее рады.

“У ребенка изменился голос”

Родителей с каждой минутой на площади становится больше. Кто-то дожидается прибытия детей, не выходя из личных авто. Другие, пытаясь согреться, прохаживаются от крыльца ДК до Ленинского проспекта – люди нетерпеливо поглядывают в ту сторону, откуда должны показаться автобусы с детьми. Пока ничего. Чтобы скрасить время ожидания, мама 12-летнего Славы Чебанова, возвращающегося из греческого “Спорткэмпа”, соглашается пообщаться с журналистами.
– Он в лагерь поехал в первый раз. Можно сказать, дебют, – улыбается норильчанка. – Поначалу, конечно, было тяжело. Все-таки лагерь спортивный. А потом понравилось. Сейчас сын безумно счастлив. Было много экскурсий. Детей возили в акрополь, в аквапарк… Опять же, море. Я думаю, ребенок получил массу впечатлений. Будем дома фотографии рассматривать.
– А каким видом спорта Слава занимается?
– Баскетболом. Начиная со второго класса. Кстати, мы видели на сайте nickelka.ru информацию о том, что ребята за время пребывания в лагере соревновались с венгерскими баскетболистами, испанскими. К сожалению, проиграли встречи, но зато какой опыт приобрели! Есть и еще один огромный плюс от этой поездки в Грецию. Наш ребенок изучает английский язык, а там была великолепная возможность попрактиковаться в разговорной речи. Я считаю, все это стоило того, чтобы поехать. Хотя, признаюсь, мы безумно боялись отправлять ребенка. Отчасти из-за того, как СМИ освещают последние события в мире… Но тренеры нас успокоили: детям ничего не угрожает, лагерь спортивный, дисциплина жесткая. Вообще, о “Спорткэмпе” можно подробно прочитать в Интернете. Есть много фотографий. Слава рассказывал: 24 часа в сутки на территории лагеря в питьевые фонтанчики подают минеральную воду. Кормили их пять раз в день. В Греции было довольно жарко, поэтому тренировались дети в спортивных залах с кондиционерами. Я бы и сама туда не прочь поехать, если бы по возрасту подошла, – смеется норильчанка и добавляет: – С волнением жду встречи с сыном. У ребенка изменился голос. И, как говорит Слава, за лето он вырос на пять сантиметров. Похоже, придется менять ребенку весь гардероб.
Родительница ненадолго отвлекается от разговора, в который раз вглядываясь в конец Ленинского проспекта. Но автобусов пока не видно.
– Мы очень благодарны “Норильскому никелю”, – продолжает она. – Путевка на сына нам обошлась всего в десять тысяч рублей. За полную стоимость мы вряд ли себе могли бы такое позволить. Дорога для детей, выезжающих в лагеря, бесплатная. Полеты осуществлялись самолетами авиакомпании NordStar. Я даже не представляю, в каком волнении бы сейчас находились родители, если бы речь шла об авиакомпании “Континент”. А так мы уверены – проблем никаких не будет.
Видимо, кто-то из родителей был постоянно на связи с детьми. А иначе как объяснить, что еще до того, как на Ленинском послышался звук милицейских сирен и показалась вереница автобусов, толпа родителей хлынула к проезжей части? Еще пять минут томительного ожидания – и вот они, загорелые детские лица, прильнувшие к стеклам. Автобусы наконец останавливаются и распахивают двери. Радостные крики. Смех. Объятия. “Да ведь дети совсем раздетые!” – в панике вскрикивает чья-то мама. Ее чувства можно понять: несколько подростков в майках и шортах выглядят ранним утром в Норильске если не странно, то как минимум экстремально. Впрочем, счастливых улыбок на лицах от этого не меньше. Они, наши дети, наконец-то дома!
С возвращением, дети!
0

Читайте также в этом номере:

Работаем с радостью (Валентина ВАЧАЕВА)
Остров сокровищ (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск