Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Прямо из военкомата
АКТУАЛЬНО
17 ноября 2011 года, 13:32
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Вчера команда норильских призывников отправилась на Красноярский сборный пункт. Всего в осенний призыв встанет в строй 221 норильчанин.
В первой половине дня в коридорах военного комиссариата столпотворение. В рамках призывных мероприятий запланировано проверить состояние здоровья более чем двух тысяч граждан призывного возраста. Кстати сказать, очередь в кабинет врача – отличное место для заочного знакомства с воинской службой. Здесь можно наслушаться полезных советов, рассказов из жизни демобилизовавшихся товарищей и даже получить полезную информацию о том, как повлиять на заключение краевых врачей, чтобы попасть в специализированные войска. Понятно, что ребята, испытывающие желание служить, в большинстве своем стремятся именно в подразделения спецназначения. В целом призывники хорошо информированы – это отдельная благодарность от лица военкомата в адрес школьных педагогов и родителей.
Хорошие солдаты
– Это третья по счету выездная команда, – говорит военный комиссар Валерий Нестеров. – Также одна команда пополнила личный состав Норильского гарнизона, в нее вошли ребята с непростым семейным положением, в их числе и те, у кого дома остались дети. Итого призвано 82 человека.
На столе у военного комиссара замечаем стопку характеристик из разных воинских частей.
– Стараемся следить за тем, как служат наши парни, – говорит Нестеров. – Хорошая характеристика от лица командира части – это высокая благодарность для солдата срочной службы. И нам приятно на запрос получать ответы в таком формате. Стоит также отметить, что много норильчан возвращаются домой с воинскими званиями, что свидетельствует об их дисциплинированности и обязательности.
По словам военкома, у Норильска “высокое качество призывников”. Физическое здоровье по многим показателям выше, чем во многих районах края, несмотря на наши климатические особенности. Но основной показатель, в котором Норильск даст фору, уверен офицер, это морально-психологические качества.
– Проблемы есть, – признает Валерий Нестеров. – Они традиционные – это эпизодически встречающееся категорическое нежелание служить, безответственность отдельных товарищей. Но это, скорее, исключение из правил. Подавляющее большинство призывников в армию идут охотно, признают и осознают необходимость этого этапа в жизни. За теми, кто хитер на отговорки, как в другие времена, никто бегать не собирается. Мы пообщаемся с ними, когда призывной возраст подойдет к концу и они обратятся к нам за документом. Много ребят, подлежащих призыву, обучаются на материке. Имея законное право на получение отсрочки, к сожалению, не соблюдают элементарных формальностей для ее вступления в силу. В результате комиссариат получает довесок к статистике так называемых уклонистов, при том что фактический масштаб у проблемы иной.
От Москвы до Владивостока
На вопрос, где служат наши земляки, военный комиссар кивает на географическую карту:
– Мне проще показать, откуда мы призываем ребят. В Хатанге состоят на учете 106 человек, шестьдесят приходится на Носок и Караул. Шесть парней ожидают призыва в Диксоне. Это не значит, что их мобилизуют в ближайшее время. Например, осенний наряд на призыв запросил на 110 человек меньше, чем весенний. Раз в год мы призываем дудинцев. Со сборного пункта солдат отправляют по всем частям страны. Вот только в Кремлевских войсках норильчан на сегодняшний день нет. Хотя, если бы был запрос, мы бы без труда его удовлетворили, кандидатуры есть.
Оценка состояния здоровья – важнейшее мероприятие в рамках призыва
0

Читайте также в этом номере:

Время чистой воды (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Вверх-вниз на OTIS (Юлия КОСТИКОВА)
Компания поможет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск