Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Никотиновая независимость
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
17 ноября 2011 года, 13:57
Фото: Михаил ЛАРИЧЕВ
Текст: Наталия ИВАНОВА
Сегодня отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. По статистике, в этот день курильщики курят в два раза больше, чем обычно. Потому что ничто так не нервирует курильщика, как напоминание о его зависимости. Но для меня это первый День отказа от курения за последние десять лет, который я праздную без сигареты в руках.
Однажды в библиотеке
Однажды в библиотеке выступал некий деятель культуры, представитель коренных народов Севера. На встречу с ним были приглашены школьники местного литературного объединения и те, кому слово “культура” не кажется вычурным сленгом интеллигенции. Гость рассказывал про то, как один местный поэт поехал в поселок, чтобы приобщиться к жизни коренных народов, и привез с собой шланг. Его спрашивают: зачем? Он говорит: “Погодите, скоро узнаете”. Оказалось, что это было своеобразное изобретение поэта, чтобы не выходить из теплого чума на улицу в  минус 50 по малой нужде. Еще с той встречи запомнилось, как гость – пожилой уже мужчина – говорил: “Я курю с трех лет. Как только начал подрастать, отец сделал мне трубку, а мать сшила мешочек для табака. Я ходил по поселку и покуривал. Приехала учительница и говорит: “Вы что с ребенком делаете?!” А мать отвечает: “Если бы ему не нравилось, он бы не курил”. С тех пор курю и не представляю свою жизнь без табака”. Я представила малыша с трубкой. Он смотрелся комично и жутко одновременно. После лекции о культуре мы пошли в подъезд курить…
Со стажем
Недавно, выходя из дома, в тамбуре своего подъезда я наткнулась на двух старшеклассниц. Увидев меня, девочки  спрятали сигареты и опустили глаза. “Боже, – подумала я (прямо как умудренная опытом дама), – курить в подъезде – это же моветон. Другое дело – дома (хотела написать “у камина”, но, к сожалению, его у меня нет) на кухне: сварить себе хороший кофе, отломить кусочек горького шоколада и затянуться сигаретой... На этой мысли я и поперхнулась. Не хочу! Надоело! Казалось бы, еще вчера я точно так же стояла в подъезде перед уроками со своей одноклассницей, и мы выкуривали на двоих одну сигарету, которую она стащила у отчима. Всего одну, потому что отчим бдителен и был против, чтобы в семье курил кто-то, кроме него. Наверное, не только из-за скверного характера…
Давно нет того отчима, где-то на другом полушарии живет подруга. С тех пор прошло десять лет! Меня просто передернуло от этой цифры. Нет, я не балуюсь, не курю от случая к случаю на вечеринках, или когда выпью, или если нервничаю. Я заядлая курильщица со стажем. Это стоило признать.
Уши пухнут
Признание проходило в рабочей курилке. Выкурив три сигареты подряд, я поняла, что больше не хочу. Что мне надоело пользоваться дорогими духами как освежителем воздуха, мне противно, что от моей одежды несет табаком, я не хочу постоянно думать о том, есть у меня с собой сигареты или нет, я не хочу чувствовать себя неловко в некурящих компаниях и вообще не желаю думать о сигаретах. Короче, я решила с завтрашнего дня бросать. Потом немного подумала и решила, что раз уж такое желание появилось, то надо начинать прямо сейчас. Бывшая коллега Катя, мужиковатая, с короткой стрижкой, пропадающая половину рабочего дня в курилке, рассказывала: “Девки, мы тут с моим подумали о ребенке. Ну, мой и говорит: “Бросай давай курить, беременным нельзя!” Я днем-то не курила, хотелось, конечно, но не смертельно. А к ночи начали у меня, девки, уши пухнуть. Ну, в натуре, чувствую – пухнут, курить хочу – не могу. А мой сидит себе, дымит, как будто я не для него тут курить бросаю! Короче, психанула. Думаю, лучше с пластырями бросать. Вон, Светке помогло”. Светка и правда бросила курить. Но недели две ходила обклеенная пластырями и злая как собака. Говорит: “В этом деле самовольничать нельзя. В поликлинику надо, там скажут, какой пластырь подходит лично тебе и как его принимать”.
Любовь и ненависть
Рассказы знакомых меня не порадовали. Я не люблю пластыри, а тем более поликлиники. Мне кажется, что идти к врачу по такому, в общем-то, пустяковому делу, это проявление неуважения к другим пациентам. У которых, возможно, в этот момент или сердечный приступ, или гангрена, или воспаление легких. И тут я со своей привычкой: “Добрый доктор, отучите-ка меня курить!” Поэтому я задумалась о каком-нибудь менее жертвенном способе. Однако избавиться от курения с помощью специальных таблеток мне не удалось, хотя приятельница утверждала, что после 20 лет курения именно они помогли ее отцу навсегда забыть об этой пагубной привычке. Точно так же не возымел действия и способ постепенного отвыкания от сигарет. К тому же он оказался очень изматывающим. Ведь если обычно курильщик берет сигарету, когда захочет, практически не замечая жесткого присутствия никотина в своей жизни, то в этом случае ценность сигареты значительно увеличивается. Ты начинаешь ставить себе условия: “Хорошо, сегодня я тебе позволю две сигареты с утра, но послеобеденной сигареты уже не будет” или: “Ты пойдешь на вечеринку, только если сегодня выкуришь не больше пяти сигарет”. Любовный роман между тобой и никотином, незаметно превратившийся в тихую семейную гавань, благодаря способу постепенного отвыкания выводит отношения на новый уровень: без тебя не могу, но и с тобой тошно.
Здоровый сон совести
Еще были в моем окружении индивидуумы, которые рассказывали, как в одночасье бросили курить. В их интерпретации звучало это примерно так: “Проснулся утром, курить не хотелось. И вот уже пять лет не курю”. Скажу по-Станиславскому: не верю! Допускаю, что так оно и произошло, но уже после пятой неудачной попытки бросить, когда человек принял волевое решение. Возможно, в этом ему посодействовала пачка сигарет, выкуренная во время вчерашней вечеринки. На этой мысли я остановилась и  решила воспользоваться методом “накуриться до тошноты”. Признаюсь, было нехорошо. Пришлось выпить таблеточку “от желудка”, сладкого горячего чаю и пообещать себе больше никогда так не издеваться над организмом. Способ от обратного – благодарить себя чем-нибудь вкусным за каждую невыкуренную сигарету – также оказался неэффективным и принес несколько лишних килограмм. Так что скоро я и моя привычка (зависимость) заключили перемирие с условием, что теперь я курю, сколько хочу, но сигареты не покупаю. Стреляю у коллег, пока не замучает совесть. О том, что последняя спит хорошим, здоровым сном, я поняла, когда прошло пару месяцев, а количество выкуриваемых сигарет не сократилось. Да, тут стоит отметить доброту моих коллег, которые, несмотря на свое финансовое положение, всегда делились последней сигаретой. Может быть, подсознательно не желая, чтобы я перешла в ряды некурящих.
Эффект зря потраченного времени
Наконец, дело дошло до Аллена Карра. Его книгу мне посоветовали в курилке, где большая часть разговоров, как известно, посвящена теме “Как бросить курить”. Скажу сразу, “Легкий способ бросить курить” мне действительно помог. Но, прежде чем это случилось, прошел целый год…
Первый раз я бросила читать. Второй раз – курить. Но только потому, что мне было жаль нескольких часов жизни, потраченных на прочтение книги Аллена Карра, которая показалась мне безумно скучной и занудной. Я читала, читала и все никак не могла понять, зачем он так долго (на протяжении ста с лишним страниц) мусолит одну и ту же мысль, которая известна как крылатая фраза Марка Твена: “Нет ничего проще, чем бросить курить, – я сам проделывал это уже десятки раз”. В общем, мне показалось, что Карр держит меня за умственно отсталую. Кроме того, мне не понравилось, что автор слишком много внимания уделяет материальной стороне вопроса. Как бы там ни было, на эффекте зря потраченного времени я долго не протянула. И уже через пару недель спокойно сидела в курилке, почитывая свежую прессу и думая, что, видимо, мне уже никогда не бросить курить. Кажется, точно так же думали сидевшие рядом коллеги.
Стать счастливым некурящим
На этом моя эпопея, наверное, и закончилась бы, если б не подруга, которая точно так же, как и я, некоторое время назад прочитала “Легкий способ бросить курить” и точно так же сорвалась. Однако когда время спустя я спросила, курит ли она, то совершенно неожиданно услышала, что уже третий месяц нет и не тянет.
Зависть, как известно, чувство не самое хорошее, но иногда и оно во благо. И вот я думаю, как же это она смогла, а я нет?! И по ее же примеру взялась все за тот же легкий способ. В этот раз книга Аллена Карра уже не показалась мне такой занудной. Я читала ее вдумчиво и неторопливо, в предвкушении того момента, когда стану счастливой некурящей. Ведь способ, предложенный Карром, гарантирует, что после прочтения книги вы бросите курить, однако во время чтения попыток предпринимать не нужно.
И вот наконец этот момент настал. Я радовалась как ребенок, раздарив друзьям сигареты, мундштуки и зажигалки. Проходили дни и недели, а я все была счастливой некурящей. Скажу по секрету, меня даже не мучило маленькое никотиновое чудовище. И уж тем более у меня не пухли уши. Хотя к этому моменту я уже понимала, что курение вовсе не вредная привычка, а самая что ни на есть наркотическая зависимость.
Даже после смерти
Все испортил день рождения подруги. Просто я проигнорировала правило “одной сигареты не существует”. Та сигарета мне не понравилась. Она имела неприятный вкус в сочетании с еще более неприятным запахом. И мне показалось, что бояться нечего – все равно я больше не буду курить. Но каким-то непонятным для меня способом я и пачка сигарет вновь стали неразлучными друзьями. И я снова начала искать свой способ бросить курить.
“Тебе необходимо сменить круг общения. Среди некурящих тоже много интересных людей”, – говорил мой знакомый доктор. “Да”, – соглашалась я, но вообще-то мне не хотелось менять друзей, пусть даже курящих.
“Я понял, что даже после смерти нас не оставляют наши зависимости. Это помогло мне бросить курить”, – рассказывал о своем способе знакомый эзотерик. Здесь я решила, что имею в запасе еще несколько десятков лет.
“Просто я забеременела, и желание курить отпало само по себе”, – утверждала приятельница. Но я не собиралась ради этого беременеть.
А товарищ, что уже полгода не притрагивался к сигаретам, подсел на кальян. “Ты не представляешь, мы поехали в Питер, чтобы погулять по этому красивейшему городу. А в итоге бегали от одной кальянной к другой. Это хуже, чем с сигаретами. Те хоть можно достать в любую минуту и покурить”.
Нет ничего проще
Аллена Карра я прочитала еще несколько раз, особенно внимательно такие версии, как “Легкий способ бросить курить специально для женщин” и “Способ окончательно бросить курить”. Помимо того, я каждые две недели смотрела фильм, помогающий стать счастливым некурящим. Ничего не действовало – я отлично знала, что бросить курить легко. А также, что начать курить вновь еще легче. Всего лишь не самый удачный день, или вечеринка, или просто встреча с подругой в кофейне – и ты думаешь: покурю, ведь завтра мне ничего не стоит бросить. Практически каждый понедельник я бросала и раздавала оставшиеся после выходных сигареты, но уже в пятницу покупала их снова. Это очень выматывало, друзья не знали, как реагировать на мою просьбу угостить сигареткой. “Ты же, кажется, бросала?” – спрашивали они. И я неизменно отвечала: “Нет ничего проще, чем бросить курить, – я делала это уже десятки раз”.
Умерла так умерла
Все длилось до тех пор, пока моя подруга не сказала: “Понимаешь, Аллен Карр говорит о том, что, бросая курить, ты ни от чего не отказываешься. Это дает легкость при отвыкании. Но это же впоследствии превращает твою жизнь в бесконечное бросание курить. И ты не порвешь этот замкнутый круг, пока не поймешь, что все-таки ты отказываешься. Отказываешься от возможности взять сигарету всякий раз, когда тебе плохо и грустно или хорошо и весело, когда ты находишься в курящей компании, когда твои друзья курят кальян, когда случаются тысячи самых разных событий. Тебе необходимо попрощаться с сигаретой навсегда. Умерла так умерла”.
Это было очень точно и очень сложно для меня. Потому что человек я по жизни неконфликтный: посуду не бью, за дверь никого не выставляю, люди как-то сами приходят, уходят. Да и не только люди, но и вещи, привычки, времена года... А тут надо было решиться. Словно открыть дверь перед старым добрым другом (ну пусть не добрым, а гадким, злым, жадным и весьма навязчивым) и сказать: “Больше тебя видеть не хочу! Проваливай! И телефон мой забудь, и адрес”. А потом смотреть в окно, как он стоит под фонарем весь такой несчастный… Но я решилась.
И знаете, как только я приняла это решение, что никогда и ни за что мы с никотином не будем больше встречаться и трепать друг другу нервы, мне стало очень легко. Просто в очередной особенный момент я не взяла в руку сигарету, и в следующий раз тоже, и потом... Хотя, признаюсь, иногда я думаю о сигарете. И не скажу, что больше никогда в жизни не закурю. Мне бы очень хотелось так сказать, но я не знаю.
 
Курение считают вредной привычкой 47% из числа опрошенных горожан, зависимостью – 38%, неизлечимой болезнью – 9%, не смогли определить своего отношения к курению 6% респондентов.
 
По мнению 12% респондентов, бросить курить легко, 56% считают, что это трудно, 4% считают, что невозможно, 28% не задумывались об этом. При этом 21% из числа опрошенных горожан пытались бросить курить, но в основном безуспешно.
 
Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья не многие горожане стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья, либо считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться.
 
По данным Всемирной организации здравоохранения:
– в мире 90% смертей от рака легких, 75% – от хронического бронхита и 25% – от ишемической болезни сердца обусловлены курением;
– каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);
– в России курит минимум каждая десятая женщина, а среди старшеклассников и студентов – 53% юношей и 28% девушек;
– курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.
0

Читайте также в этом номере:

Время чистой воды (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Вверх-вниз на OTIS (Юлия КОСТИКОВА)
Прямо из военкомата (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Компания поможет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск