Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Преступность снижается, авторитет растет
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
1 февраля 2011 года, 12:10
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
На минувшей неделе начальник норильского УВД Николай Аксенов обнародовал выводы, сделанные милицейской статистикой за отчетный, так сказать, период. Отчетным в данном случае следует считать не только прошедший 2010 год, но и, пожалуй, последние пять лет. Ибо цифры, прозвучавшие на пресс-конференции, отражают некоторые тенденции, наметившиеся в сфере общественного порядка региона еще с 2006 года. С этой статистикой практически завтра милиционеры должны примерить на себя новое звание полицейского, которое по определению ко многому обязывает.
Предупредить и обезвредить
Подведение итогов полковник Аксенов начал с освещения ситуации на наиболее важных направлениях деятельности норильской милиции. За год по Норильску было зарегистрировано 3173 преступления против 3431 в 2009 году. Анализ ситуации за последние пять лет и общая тенденция позволяют сделать вывод, что уровень преступности в регионе снизился не только за последний год на 7,5 процента, но и в целом за несколько лет. Это однозначно говорит об общем оздоровлении криминогенной ситуации на территории.
Одним из основных направлений деятельности в УВД является профилактика правонарушений. Предупреждение преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, сотрудники милиции называют приоритетным в своей работе.
Всего службами и подразделениями милиции за год было зарегистрировано 92 490 административных правонарушений, из которых на долю мелкого хулиганства выпало 7558, почти 16 тысяч нарушений антиалкогольного законодательства, в области соблюдения правил дорожного движения зафиксировано более 58 тысяч правонарушений.
В области незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ сотрудниками норильской милиции выявлено 187 административных правонарушений. Это, по словам Николая Аксенова, позволило в свою очередь предупредить и снизить уровень тяжких и особо тяжких преступлений в этой области на 16,7 процента. Одновременно сотрудники милиции усилили работу в части выявления наркопритонов, где в кустарных условиях изготовляется дезоморфин, именуемый в просторечии “крокодил”.
Резкие и неприятные запахи, по словам начальника норильской милиции, не только доставляют окружающим массу беспокойств, но и в итоге вынуждают сотрудничать с правоохранительными органами. Как результат – шесть уголовных дел, возбужденных в 2010 году, против одного дела в 2009-м. Работа, по заверению полковника Аксенова, в этом направлении продолжается, в разработке имеется ряд материалов, готовых к дальнейшему использованию.
Кроме этого, сотрудники норильской милиции акцентируют внимание на борьбе с лицами, вовлекающими граждан в употребление наркотиков. По признанию милиционеров, дела подобного характера являются очень сложными и трудно выявляемыми по составу преступления, однако к успеху в этой области Норильск может заслуженно причислить одно уголовное дело из трех зарегистрированных по всему Красноярскому краю в 2010 году.
За прошлый год по Норильску произошло снижение преступлений с причинением умышленного вреда здоровью на 18 процентов, вдвое уменьшилось количество разбоев – с 32 до 16 фактов за год, грабежей почти на 14 процентов – 196 в прошлом году против 169 в текущем, изнасилований на 43 процента – с семи до четырех случаев.
 
На чистую воду
По большинству тяжких преступлений в норильском УВД повысилась раскрываемость. Общий показатель по раскрываемости убийств, например, в прошлом году составил 94,4 процента по сравнению с 90,5 процента в 2009 году. При этом раскрыты все убийства, совершенные в 2010-м.
Раскрываемость разбойных нападений за истекший год увеличилась на 14 процентов, грабежей – на два процента. Раскрыты все преступления, имевшие в 2010-м большой общественный резонанс. Например, разбойное нападение на мужчину, которого лишили 8 миллионов рублей, широко освещалось в средствах массовой информации. Сотрудники уголовного розыска Норильска раскрыли это преступление и передали в суд материалы уголовного дела.
Еще одним важным направлением деятельности милиции Николай Аксенов назвал контроль за миграционной обстановкой в регионе и принятие оперативных и действенных мер по предотвращению нелегальной миграции. Сотрудниками норильского УВД налажен тесный контакт с Таймырским линейным отделом милиции на транспорте для принятия оперативных мер в отношении лиц, прибывших на территорию в нарушение существующего законодательства и без соответствующих документов. Отделом Федеральной миграционной службы в Норильске за прошедший год поставлено на учет свыше трех тысяч граждан, прибывших на территорию.
Режим пребывания и перемещения гостей отслеживается правоохранительными органами, в местах проживания возможных нарушителей паспортно-визового режима проводятся регулярные проверки. За 2010 год к административной ответственности было привлечено 953 человека, легкомысленно относившихся к своему статусу на территории, – это почти наполовину больше, чем годом ранее. И 47 злостных нарушителей существующего законодательства были выдворены за пределы страны по решению суда.
Особое внимание правоохранительные органы Норильска уделяют проявлениям экстремизма. Каждый тревожный сигнал тщательно проверяется, в случае необходимости принимаются адекватные меры. В настоящий момент идет расследование по двум зарегистрированным фактам проявления экстремизма. Заведенные по ним уголовные дела (по статье 282 Уголовного кодекса России) сейчас находятся в работе.
 
На уровне
По словам Николая Аксенова, профилактические меры, принимаемые сотрудниками норильской милиции, позволили снизить уровень правонарушений среди несовершеннолетних. Причем если оценивать итог этой деятельности на протяжении последних пяти лет, то можно говорить о значительном снижении подростковой преступности.
В целом Николай Аксенов казался довольным проделанной за истекший год работой. Во всяком случае, по словам начальника милиции, статистика обращений в правоохранительные органы свидетельствует о том, что авторитет милиции у населения находится на достаточно высоком уровне. Регулярные встречи с жителями, общественными и религиозными организациями, органами власти и средствами массовой информации не выявили негативного отношения к норильской милиции.
Объективные причины стабильной ситуации в охране общественного порядка полковник Аксенов видит в том числе и в территориальных особенностях города. Компактность проживания и естественный отток населения – одни из определяющих факторов, позволяющих четко отслеживать криминогенную ситуацию и держать ее под контролем.
При том что органы правопорядка страны стоят на пороге серьезных реформ, Николай Аксенов смотрит в полицейское будущее без нервозности. Понимая важность грядущих изменений, он готов их реализовать, рассчитывая на взвешенное перераспределение внутренних ресурсов, новые методы подбора и подготовки кадров, внедрение перспективных методик в служебной деятельности.
О том, что такая работа уже ведется, свидетельствует относительно безболезненное сокращение штатов милиции, предпринятое согласно последним министерским распоряжениям. В данном случае норильские милиционеры уже применяют на практике то самое перераспределение внутренних ресурсов и особенности кадровой работы.
Перспектива Николаю Аксенову очевидна
0

Читайте также в этом номере:

Мистификаторы, (Валентина ВАЧАЕВА)
Рядом с Мастером (Валентина ВАЧАЕВА)
Возвращение (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск