Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пожарная команда
Проект “ЗВ”
12 октября 2010 года, 15:09
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Мы продолжаем рассказ о совместном проекте “ЗВ” и школы-интерната №2. На этот раз поразмышлять на тему “Если бы я был журналистом…” довелось десятилетнему Коле ГРИШИНУ. Вместе с корреспондентами газеты он отправился на конкурс профмастерства среди пожарных Заполярного филиала “Норильского никеля”. Мужественные и сильные огнеборцы покорили мальчика, а он в свою очередь порадовал пожарных. Любознательность – ценное качество.
…Утром в день конкурса Коля Гришин ждал корреспондентов “ЗВ” с нетерпением. Собрался и приготовился за час до назначенного времени. Ведь предстоящее задание для него – возможность не только написать статью о конкурсе, но и увидеть зрелище с огнем, эстафетами, героями-пожарными.
Едва заметив коллег по перу, юный корреспондент сообщил, что учится в четвертом классе, брать интервью у пожарных не стесняется, а что именно спросить – придумает на месте. Получив фирменный блокнот “ЗВ” и ручку в подарок, уже по дороге к месту событий принялся делать записи по теме.
 
Узнать все сразу
Практическая, самая зрелищная часть конкурса проводилась на территории пожарной части никелевого завода. К приезду корреспондентов пожарные машины стояли наготове, а участникам объясняли условия конкурса.
Коле не терпелось пообщаться с пожарными, но сначала нужно было посмотреть, как они на скорость надевают пожарные костюмы, разматывают пожарные рукава, бегут к горящему ящику и тушат пламя.
– Вот это да! – то и дело восклицал Коля. – Как быстро потушили! А этот порошок в огнетушителе оказывается так плохо пахнет!
Пока шел конкурс, мальчик признался, что в будущем мечтает стать писателем и уже сочинил несколько рассказов. Сейчас как раз работает над рассказом “Супербратья” о себе и своем 13-летнем брате Викторе. Еще Колю привлекает литература о сверхъестественном и сказки. Их школьник тоже пробовал писать.
Но вот первые участники конкурса освободились, и группа журналистов направилась к высокому плечистому пожарному в серебристом шлеме. Чтобы ответить на вопросы юного журналиста, начальнику караула ОПО-3 Вячеславу Тищенко пришлось сесть на корточки.
– Какое задание вы выполняли? Что показалось самым сложным? Сколько лет работаете пожарным? Вы тушили когда-нибудь дом? Сколько человек спасли за время работы? У вас есть дети? Кем они хотят стать, когда вырастут? Вы получали благодарственные письма за свою работу? Водите машину?..
Коле Гришину захотелось узнать все сразу. И Вячеслав Тищенко не стал скрывать от юного журналиста правду о себе.
– Нам нужно было погасить огонь, причем сделать это как можно быстрее. Допустимое время – 100 секунд. Я справился за 80. Самым сложным оказалось надеть пожарный костюм. Жилые дома я тушил почти каждый день, особенно когда работал в городской пожарной части. Сколько человек спас – не считал. Много, ведь выбрал эту профессию 13 лет назад. Благодарности получал, но это не главное. Важно хорошо выполнить свою работу и помочь людям. У меня двое детей. Старший сын Никита мечтает работать в МЧС, а дочь Виктория хочет стать дизайнером. Машину вожу, но не пожарную, а легковую.
Вячеслав руководит отрядом из 11 человек. В подобном конкурсе участвует впервые. По его словам, это хорошая возможность проверить свои силы. А для молодых пожарных – своеобразный мастер-класс. И еще один момент особенно порадовал Вячеслава Тищенко.
– Раньше я работал в военной охране. Сегодня сюда приехали мои бывшие коллеги из Дудинки. Тоже участвуют в конкурсе. Не виделся с ними лет семь. Очень приятно было встретиться!
 
Семейное занятие
Поскольку все действо разворачивалось на улице, через какое-то время захотелось тепла. Коля Гришин с коллегами-журналистами зашел в стоящий неподалеку автобус.
– Вы не пишите в газете, что я хочу стать писателем, – обратился ко мне мальчик. – Исправьте, что уже хочу быть журналистом. Мне понравилось брать интервью. Теперь обязательно возьму его и у своей учительницы Тамары Николаевны, и у всех учеников школы-интерната. Потом напишу статью про каждого.
Наблюдая за происходящим из окна автобуса, Коля заметил председателя конкурсной комиссии Сергея Сергеева. Мальчик тут же вышел на площадку и окликнул судью.
– Вы, наверное, много лет работаете в пожарной службе, – начал Коля. – А что нужно сделать, чтобы стать пожарным?
– Для начала нужно хорошо учиться в школе, – ответил Сергей Юрьевич. – Затем окончить специальное учебное заведение. В работе тебе пригодится знание физики, химии, физическая подготовка. Поэтому советую уже сейчас заниматься спортом. Моя карьера началась с должности простого пожарного, потом я стал старшим пожарным, начальником караула… Сейчас работаю начальником управления пожарной безопасности.
О том, не страшно ли бывает, когда приходится тушить крупные пожары, Сергей Сергеев ответил честно:
– У каждого человека есть страх. Но с ним нужно бороться. Если быть пожарным – твое призвание, то справиться со страхом несложно.
На память о конкурсе и знакомстве с пожарными Заполярного филиала Сергей Сергеев вручил Коле Гришину памятный подарок. Воодушевленный беседой, мальчик на время передумал становиться журналистом и задумался о профессии пожарных. Но все же творчество взяло верх.
– У меня папа сочиняет стихи. Я пишу рассказы. Думаю, что это наше семейное занятие. Буду его продолжать, чтобы когда-нибудь открыть свой журнал.
Впечатления от увиденного на никелевом заводе Коля решил сразу не переносить на бумагу. Для начала захотел осмыслить информацию. По дороге в город мальчик очаровал журналистов из местных СМИ рассуждениями о профессии репортера и ее будущем. В том, что однажды он полноправно назовет их коллегами, Коля даже не сомневается.
Быть пожарным хорошо, но и журналистом неплохо
Коля Гришин себя еще покажет!
0

Читайте также в этом номере:

Разговоры в кулуарах (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Тренажер для улыбок (Лариса ФЕДИШИНА)
Джаз проникает в душу (Лариса МИХАЙЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск