Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Потери в прозаической войне
65 лет Победы
23 апреля 2010 года, 15:22
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Если бы не юбилей Победы, еще неизвестно, поменяли бы Алиму Алиеву трубы в холодной угловой комнате или нет. А теперь у него есть надежда, что следующей зимой дома будет тепло.
К трубам прилагается ремонт, который благодаря щедрому жесту городских властей в этом году делают всем ветеранам  войны и трудового фронта.  В квартире Алима Хакимовича обычный в таких случаях беспорядок. На полу следы шпатлевки, в комнате стоит старая ванна, стены оштукатурены под обои, но потолки во всех помещениях уже новенькие, часть работ сделана и в ванной комнате.
– Зимой у меня всегда холодно, – рассказывает хозяин. – Сколько я ни долдонил домоуправу, придут, померяют термометром: «Все хорошо, 18 градусов». Какое хорошо: зимой я вынужден уезжать на материк к родственникам. В этом году мой  соцработник говорит: «Садись пиши заявление». Я написал, она отнесла в ЖЭК – трубы наконец поменяли.
Заглянувшие к Алиеву рабочие объясняют, почему в ремонте образовалась пауза. Завтра должны привезти и поставить евроокна, что тоже должно уменьшить потери тепла. Пока же клеить обои не имеет смысла.
Ремонт иногда сравнивают с войной. В этой прозаической битве Алим Алиев понес некоторые потери. У него «увели» два телевизора, которые он вместе с другими вещами выставил на лестничную клетку, чтобы не мешали мастерам. Квартира-то однокомнатная. Возможно, кто-то подумал, что предметы хозяину  не нужны.  
В настоящей войне обошлось без потерь.
 
Самое приятное – встречи
Алим Хакимович родился в 1927-м. Первый день войны встретил в пионерлагере, а в 1944-м, в 17 лет, ушел в армию.  Служил рядовым в охране истребительного полка.
– У меня старший брат на войне пропал без вести, – вспоминает ветеран. – Уже думал, что он погиб, но лежу однажды на нарах, утро майское, прибегает Женя-сосед, кричит: «Что дашь за письмо?»
В этом месте голос Алима Алиева прерывается, но тут же выясняется, что ком к горлу подступил не от плохих воспоминаний. В письме сообщалось, что брат жив. Оба остались целы и невредимы.
Алима Хакимовича уже через много лет после войны занесло в Талнах из жаркого Краснодара. На Севере для бывшего преподавателя школы автомехаников нашлось много работы. Служил во вневедомственной охране, в бюро товарной экспертизы, лаборантом в Норильском индустриальном институте.  Сейчас «работает лектором по войне» в двух школах. На вопрос, что на данный момент  самое приятное в его жизни, отвечает:
– Встречи. Школьники приходят постоянно, меня приглашают к себе. С удовольствием хожу. На советы ветеранов мы каждую неделю собираемся.
Жизнь Алима Алиева насыщенна, но одного радио ему все же маловато. Воспользовавшись случаем, он обращается к неизвестным похитителям:
– Верните телевизоры!
0

Читайте также в этом номере:

Приумножая пенсии (Ален БУРНАШЕВ)
Евдокиины песни (Ирина КАТМАКОВА)
Красота и сила (Виктория ЛЕДОВСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск