Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Постарались для кайерканцев
ПОДРОБНОСТИ
29 мая 2012 года, 21:39
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Вчера одними из первых в новом лифте на улице Норильской проехали корреспонденты “Заполярного вестника”. Мы поднялись на пятый этаж, позвонили в двери нескольких квартир и поинтересовались настроением жильцов. Ведь их почти полугодовые мучения закончились.
– Ой, а я и не знала, что лифт запустили, – обрадовалась хозяйка квартиры №46. – Мне к внукам надо собираться, так бы и пошла пешком. Спасибо, что сказали.
Ее соседка по площадке – молодая мама – была уже в курсе, уборщица подъезда сообщила приятную новость, так что теперь женщина с коляской сможет без посторонней помощи выбраться на улицу и погулять с малышом. Наконец-то!
Лифт во втором подъезде дома №8 по улице Норильской остановился 22 декабря. Через неделю после поджога в доме №14 по этой же улице. “Заполярный вестник” подробно рассказывал об актах вандализма в Кайеркане и о последствиях обоих поджогов. Восстановлению подъемные механизмы не подлежали, а средств на покупку лифтов, монтажные, наладочные и пусковые работы – это ни много ни мало 2,6 миллиона рублей – ни у Норильской жилищно-эксплуатационной компании, ни в муниципальном бюджете не было. Так что необъяснимая нелюбовь некоторых граждан к лифтам дорого обошлась эксплуатирующим организациям, да и жильцам пострадавших подъездов.

На первый раз прощается?

К чести руководства НЖЭК, оно договорилось с ЗАО “Оганер-сервис” о доставке в город нового оборудования. Параллельно продолжались переговоры с администрацией города об оплате проделанной работы. Монтаж и запуск лифта в первом подъезде дома №14 по улице Норильской закончились в феврале. А комплекс работ по улице Норильской, 8, – только сейчас.
Вчера в присутствии журналистов главный инженер НЖЭК Сергей Рубцов поблагодарил своего коллегу из “Оганер-сервиса” Олега Григорьева за понимание и сотрудничество. И уточнил, что жильцы второго подъезда по Норильской, 8, задолжали управляющей организации полмиллиона рублей, а недобросовестные хозяева квартир во всем доме – два миллиона рублей.
Думаю, приведенные сведения кайерканцам следует принять как руководство к действию и вернуть коммунальной организации деньги, недоплаченные за поставленные им услуги. Тем более когда управляющая компания так выручила жильцов: согласно Жилищному кодексу лифт входит в перечень общедомового имущества, оплатить его замену должны были сами граждане, в среднем на квартиру вышло бы более чем по 70 тысяч рублей. Кстати, лифт могли смонтировать, но не запускать его до полного погашения долгов. Однако специалисты НЖЭК и “Оганер-сервиса” постарались для кайерканцев и вправе рассчитывать на понимание.

Повезло

В середине мая на сессии городского совета произошла корректировка основного финансового документа Норильска, и расходы на замену трех сгоревших лифтов (кайерканских и в доме по улице Павлова) – это 7,8 миллиона рублей – депутаты включили в программу модернизации коммунальной инфраструктуры Норильска, принятой в рамках четырехсторонних соглашений. Управляющим компаниям затраты будут возмещены. Так что жильцам названных домов на сей раз повезло, но не факт, что и в дальнейшем средства найдутся в городской казне. Повторю, что Жилищный кодекс РФ говорит однозначно: за общее имущество многоквартирного дома отвечают собственники этого имущества.
Кайерканцы получили современный лифт производства Щербинского завода. Он более прочный, чем предыдущий подъемный механизм, в металлическом корпусе, что в нашем случае очень важно. Внутри кабины шесть современных светильников, лифт передвигается плавно и бесшумно. И выглядит очень красиво.
Как пояснил Сергей Рубцов, нормативный срок эксплуатации нового оборудования – 25 лет. Сгоревшие лифты не выработали свой ресурс, недослужили три года и пять лет. А только что установленный продержится? Признаюсь, мы поразмышляли на эту тему, посмотрели на ярко горящие светильники, металлический поручень, красивую панель с указателями этажей.
Спорим, что продержится?!



Еще один сожгли

В Талнахе, в одном из подъездов по улице Игарской, 42, загорелся и остановился лифт. Произошло это 25 мая. По предварительной версии, здесь также совершен поджог. Об этом “ЗВ” рассказал дознаватель отдела надзорной деятельности по Норильску ГУ МЧС России по Красноярскому краю Станислав Леонтенко. В том, что возгорание было не случайным, а является спланированной акцией, уверены и в ООО “Таймырлифт”. По всей видимости, неизвестные вандалы забросали лифт мусором, подожгли его и отправили на восьмой этаж. Ущерб составляет около двух миллионов рублей. По факту возгорания сотрудниками отдела полиции проводится проверка.
0

Читайте также в этом номере:

От кувалды до автоматики (Андрей СОЛДАКОВ)
Небезгрешные автобусы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Школа труда (Марина БУШУЕВА)
Меткость и понимание (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск