Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
От кувалды до автоматики
МОДЕРНИЗАЦИЯ
29 мая 2012 года, 21:35
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
В дробильном цехе Норильской обогатительной фабрики установили дробилку КРД-700/100. Оборудование нового поколения установлено взамен  морально и физически устаревшей дробилки КРД-900/100 1961 года выпуска.
На обогатительной фабрике нас встретили управляющий трестом по ремонту оборудования основных фондов НОФ Дмитрий Осинцев и начальник участка №45 Денис Курбатов. Именно под их руководством смонтировали новое оборудование фабрики. Кроме того, работники участка произвели полную замену узлов перегрузки дробилки, отремонтировали питатель, щековую дробилку СМД-117, которая входит в одну технологическую цепочку с новой КРД-700/100.

На всю мощь

В монтаже дробилки участвовали почти все работники участка,  но основная нагрузка легла на плечи опытных звеньевых Эргаша Хаккулова, Андрея Шляха, Александра Красикова, Александра Алейникова, Низамутдина Касумова и Виталия Бессонова. К слову, у звеньевых на счету не один десяток подобных ремонтов. Самый старший работник на участке №45 – Эргаш Хаккулов, “дедушка” – так называют его коллеги. Он на участке уже более тридцати лет и за это время подготовил не один десяток отличных слесарей и сварщиков. В свои 62 он не уступает молодым звеньевым, а в работе – пример для всех. В прошлом году на участок устроился и сын Эргаша Хаккулова: как и отец, он электрогазосварщик.
Завершив монтажные работы и наладку электронных систем, дробилку запустили. Пока в холостом режиме. Началась программа испытаний смонтированного оборудования. В течение нескольких дней специалисты будут наблюдать, корректировать, устранять недостатки (если таковые будут), одним словом, отлаживать работу дробилки. Спустя несколько дней КРД заработает на всю мощь.

Без “рукопашного” труда

Управляющий трестом по ремонту оборудования основных производственных фондов Норильской обогатительной фабрики Дмитрий Осинцев рассказывает о преимуществах новой дробилки, достав подробную схему агрегата, и показывает, как происходит процесс дробления горной массы.
– Обозначение 700/100 означает, что в приемное отверстие дробильной камеры можно загружать куски породы размером до 700 миллиметров. Новая дробилка участвует во второй стадии дробления руды, далее по технологической цепочке продукт уходит на более мелкое дробление, – говорит Дмитрий Осинцев.
По своему конструктиву новая дробилка в отличие от старой полностью автоматизирована. Кроме того, изменена конструкция эксцентрикового узла, опорная часть конуса.  Плюс ко всему КРД оборудована дополнительными средствами механизации. Сказать проще – рабочим раньше приходилось орудовать большой кувалдой или брать большой ключ и “врукопашную” тянуть гайки М-115. Теперь же все манипуляции можно совершать нажатием одной кнопки – гидравлические устройства намного облегчают труд.
Еще один плюс дробилки – это дистанционное управление системами главного привода, смазки, контроля температуры и регулирования разгрузочной щели. Такое управление позволит встроить дробилку в автоматизированную технологическую линию цеха и всей фабрики.
– Но самое основное преимущество нового оборудования в том, что запуск дробилки позволит фабрике более эффективно использовать дробилки среднего и мелкого дробления, – считает Осинцев.
Последние штрихи монтажа
0

Читайте также в этом номере:

Небезгрешные автобусы (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Школа труда (Марина БУШУЕВА)
Меткость и понимание (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск