Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пока город спал
БОЛЬШОЙ АРГИШ
7 ноября 2012 года, 13:55
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ, Николай ЩИПКО
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
В этот раз на этническом празднике встречи зимы побывали больше 40 тысяч норильчан. Они заглянули в чумы, попробовали блюда национальной кухни народов Таймыра, пообщались с представителями коренных этносов. За несколько часов до начала праздника корреспонденты “ЗВ” увидели то, что осталось за кадром для большинства горожан – подготовку к Большому аргишу.
Суббота, 7.00. На Ленинском необычно: проспект перекрыт от Гвардейской площади до улицы Советской. Зимой Норильск становится пешеходным только в дни Большого аргиша.
– А чего вдруг такая движуха? Ваши с шести утра вызывают машины, – удивляется один из водителей такси “Северный город плюс”. Когда подъезжаем к Комсомольской площади, он догадывается сам:
– А-а, Большой аргиш.
– Пойдете? – спрашиваем.
– Нет, я в прошлом году был, а в этом работаю. Но жена с детьми собираются.
Комсомольская площадь выглядит не менее странно, чем заснеженный пешеходный проспект. На разделительной полосе между музеем и Дворцом культуры стоит остов будущего центрального чума, по обе стороны от него, от газона до газона, на снегу разложены шесты, пакеты с нюками – покрытиями для чумов, трубы от буржуек, мешки с дровами. У здания ДК перед сценой (ее установили накануне) в отдельную кучу сгружены столы и лавки. У газонов в ряд выставлены металлические заборчики – будущие ограждения для площадок с оленями и ездовыми собаками. Напротив кинотеатра “Родина” и управления комбината снегоуборочная техника утрамбовывает привезенный снег – площадки для рогатых и хаски. Между всем этим снуют туда-сюда люди – организаторы Большого аргиша и волонтеры.
Муравейник
В то время как основная часть города еще безлюдна и “безмашинна”, место проведения Большого аргиша рано утром выглядит деловито-суетливо, как офис или стройка. С разных сторон то и дело слышатся возгласы: “А где наши столы?”, “Это куда нести?”, “Сколько дров?”, “Дрова есть, нет топора”, “Несите метлы на сцену, лопаты – туда”.
На первый взгляд непонятно, кто чем занят, зачем и куда бежит, для чего что-то несет. Однако это хаос муравейника –  на самом деле у каждого здесь конкретная роль и задача.
Волонтеры –  парни из движения молодых специалистов “Лидер” – носят заборчики к месту дисклокации собак и северных оленей, выставляют ограду. Чтобы все сделать быстрее, они берут сразу несколько ограждений, но металлические конструкции слишком тяжелы. Тогда их ставят на снег и пытаются везти по нему – тоже не получается, заборчики буксуют.
– Да-а, далеко они так не уедут, – констатирует кто-то. Приходится сбавить обороты и “уполовинить” ношу.
В здании Дворца культуры готовят аппаратуру – микрофоны, усилители, колонки. Ее вынесут за час до начала праздника. Здесь тоже суета: постепенно съезжаются из гостиницы дудинские участники Аргиша. На первый этаж забегают и те, кто с раннего утра работает на улице, – по-быстрому выпить горячего чая и согреться. Поскольку двери постоянно открывают, по обе стороны от входа поставили два тепловентилятора, чтобы не выстудить помещение и не заморозить аппаратуру.
К девяти часам на площади появляется первый чум и начинают устанавливать еще два. Мы подходим к одному из них.
– Это нганасанский чум?
– Да, верно, – отвечает нам девушка в белоснежном пуховике и национальных сапогах из оленьих шкур. Такой фасон обуви характерен только для нганасан. Девушку зовут Валерия Савран.
– Откуда у вас такая обувь?
– Мы сами шьем, – охотно рассказывает  Валерия. – Я председатель  Союза нганасан, кроме того, представляю семейный клуб “Ня танса” – в переводе “нганасанская семья”. Мы стараемся хранить традиции нашего народа, древнейшего на Таймыре.
– Как получается установить шесты для чума строго по кругу? Вы же не чертите его на снегу?
– Сначала ставим треногу, – смеется Валерия. – Потом вокруг нее – остальные шесты. Чем гуще стоят шесты, чем их больше, тем лучше – чум получается более устойчивый. Сверху вкруговую кладем нюки. Этот мы изготовили нынешним летом, он сшит из 15 оленьих шкур, но обычно в тундре нюк шьют из  семи. Этот получился очень тяжелым.
Нюк действительно тяжелый – двое мужчин с трудом поднимают его на двух шестах, подцепив за специальные петли.
Когда женщина руководит
В тундре на установку традиционного кочевого жилища уходит около часа, и занимаются этим у таймырских народов хозяйки. В “тепличных” условиях города поставить чумы позволили сильному полу. Однако мы заметили, что процесс идет под строгим руководством женщин.
К “нашему” чуму подходит молодой человек – работник рудника “Заполярный” Федор Камалов. Оказывается, его внимание тоже привлекла нестандартная обувь Валерии Савран.
– Я просто мимо шел. Это вот нганасанские сапоги такие, да? – не скрывает удивления парень. –  Тепло в них, наверное? Я тоже такие хочу.
Видя, что чум со всех сторон обкладывают снегом, Федор предлагает помощь и начинает таскать куски слежавшегося снега.
– Пошевеливайтесь, уже пять минут одиннадцатого! – раздается голос хозяйки центрального чума, долганки Натальи Башкировой.
К этому времени все чумы готовы, над ними уже вьется дым от затопленных печей, хозяйки начали готовить горячие блюда для угощения гостей.
Рогатые малыши
До начала Большого аргиша еще почти два часа, но Комсомольскую площадь уже заполняют люди. Кто-то заглядывает в чумы, предлагает помощь, спрашивает о празднике. Вдруг раздается:
– Олени! Оленей везут!
Несколько человек показывают руками в сторону Гвардейской. Зеваки начинают доставать телефоны и фотоаппараты.
Рогатых участников Большого аргиша – домашних северных оленей – привезли на вертолете из тухардской тундры за несколько дней до праздника, чтобы они адаптировались к непривычным условиям. Животные жили в специально отведенном месте за городом. Непосредственно на Аргиш их доставили в грузовике. Машина подъехала к газону в начале Ленинского, и ненецкий оленевод Яков Пальчин одного за другим вывел животных на снег.
Шестеро копытных тут же стали есть снег, смешно взрывая его большими пушистыми носами.
– Пить хотят, – замечают в толпе, уже обступившей газон.
Степенный Яков Пальчин выводит оленей на дорогу и запрягает в нарты. Олени ведут себя спокойно, один даже вяло зевает. По автодороге вдоль здания “Художественного салона” и кинотеатра “Родина” к месту стоянки они идут своим ходом к искреннему восторгу горожан.
– Олени нормально переносят перелет, зря вы переживаете, – говорит нам Яков Пальчин. – В этом году мы привезли уже других, а “прошлогодние” все живы-здоровы. Слышал, тут прошел слух, будто они не пережили дорогу в город и обратно – это неправда.
Как и в прошлом году, олени Якова Пальчина произвели среди норильчан настоящий фурор: площадка была облеплена людьми от момента прибытия туда оленей до момента, когда их погрузили обратно в грузовик и увезли.
– Какие они маленькие! – удивляется одна из зрительниц, Полина. – Никогда раньше не видела северных оленей. Думала, они большие, а они такие малыши.
Мы узнаем, что Полина всего две недели как живет в Норильске. Она приехала из Карелии и теперь работает на одном из дочерних предприятий “Норильского никеля”.
– Северные олени действительно низкорослы. Будь у них масса побольше, они бы не смогли бегать по снегу, – рассказываем мы Полине. – Обратите внимание, какие у них широкие копыта – ими олени зимой копают снег, чтобы добыть ягель.
– Они еще и снег копают? – не перестает удивляться наша собеседница. – Никогда бы не подумала. У нас в Карелии я видела только лосей. Олени тоже встречаются, но обычные, лесные, и редко.
Танец с метлами
Возле оленей вовсю идет фотосессия.  Волонтер, призванный охранять животных от людей, время от времени произносит в громкоговоритель:
– Дорогие гости и жители Норильска! Не задерживайтесь, дайте возможность сфотографироваться другим.
– Ну что, посмотрела? Пойдем, а то на тренировку опоздаешь, – норильчанка Светлана Лазарева отводит от оленей свою пятилетнюю дочь Варю. Обе направляются в сторону ДЮСШ-2, которая находится по соседству.
– Мы просто мимо шли, а тут – олени, остановились посмотреть, – поделилась с нами Светлана. – Об Аргише я слышала и считаю, что такие праздники, безусловно, нужны. Детям, да и взрослым полезно знать, кто живет здесь, на Севере.  В прошлом году мы были на Аргише, кое-что полезное почерпнули. Например, в чем отличия между народами, населяющими Таймыр, в чем особенности их уклада жизни.
Молодцы те, кто придумал этот праздник.
Между тем на часах половина двенадцатого. До старта Большого аргиша остается всего тридцать минут. На сцене перед ДК проверяют аппаратуру – крутят какую-то музыку. Волонтеры, сметающие со сцены свежевыпавший снег, начинают танцевать с метлами. В толпе кто-то смеется и хлопает. Кажется, с самого начала хорошее настроение – залог успешного праздника – обеспечено.
 
Продолжение следует
Оленеводы Яков Пальчин и Михаил Каярин везли своих оленей из тухардской тундры в Норильск сначала на вертолете, потом на грузовике
Когда-то на месте улиц и автодорог Норильска пролегали настоящие кочевые пути и оленьи тропы
Собираться на встречу зимы норильчане стали задолго до официального начала праздника
Тема нынешнего Аргиша – кухня народов Таймыра. В чумах готовят традиционные угощения
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск