Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
О доходах, границах и профобразовании
ДЕЛА ДЕПУТАТСКИЕ
7 ноября 2012 года, 14:45
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В Норильске могут появиться новые объекты социального назначения, а в городском совете организуется отдел по работе с общественными объединениями. Эти и другие вопросы депутаты обсуждали вчера на шестой сессии местного парламента.
Одним из первых в повестке дня значился вопрос о внесении изменений в положение о дополнительных компенсационных выплатах, в частности, работникам Норильского отделения “Почты России”. Эта федеральная структура начала поэтапное внедрение новой системы оплаты труда.  
Тема не закрыта
Как пояснила на сессии Татьяна Сидорко, начальник муниципального управления труда и трудовых ресурсов, нововведения позволят почтовикам получать доход выше, чем прежде, когда  им выплачивали ДКВ из местного бюджета. Так что работникам, перешедшим на сдельные отношения, компенсационные выплаты не начисляются.
Депутат Олег Камагин по этому поводу высказал особое мнение. Заключалось оно в том, что в Норильске получить почтовые услуги и так проблематично, и если горсовет утвердит предложенные корректировки в положение о ДКВ, на почте вообще будет некому работать. Мнение было принято к сведению. Однако с предложенными поправками уже согласились члены комиссии по бюджету и собственности, которые рассматривали вопрос на прошлой неделе. На сессии  председатель комиссии Виктор Цюпко отметил, что федеральная структура, какой является “Почта России”, сама формирует систему оплаты труда. И городская казна не в состоянии содержать организацию, финансируемую не из местного бюджета. Решение парламентарии приняли в предложенной администрацией редакции, однако тема не закрыта и после изучения ситуации в почтовом ведомстве депутаты могут к ней вернуться.
Возможно, не последняя точка поставлена и в вопросе корректировки границ муниципального образования “Город Норильск”. Главный архитектор города Ирина Соболева доложила, что при анализе кадастровой информации было выявлено, что в границах Норильска содержится 1872 земельных участка, не относящихся к категории “Земли населенных пунктов”, а 506 участков таковыми являются, но находятся вне границ Норильска. Есть и другие объективные предпосылки к тому, чтобы откорректировать границу нашего населенного пункта и внести изменения в генеральный план города.
Глава Норильска Олег Курилов в связи с этим отметил, что, наверное, еще не раз придется приводить границы города в соответствие с назначением земельных участков. А те, что сейчас “присоединили”, можно использовать для строительства объектов социального назначения, предлагать инвесторам для устройства, например, зон отдыха. Одно из подходящих для этого мест – территория на улице Комсомольской рядом с почтамтом.  
Институт городу нужен
Три вопроса повестки дня касались обращений в разные инстанции. Так, поддержав руководство Норильского индустриального института и главу города, депутаты подписали письмо министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову о необходимости сохранения и дальнейшего развития вуза и существующей в регионе системы профессионального образования. В обращении приведены серьезные аргументы “за”, в частности такой: за последние пять лет почти 99 процентов выпускников НИИ трудоустроены, что свидетельствует о качестве подготовки молодых инженеров. Парламентарии просят министра учесть приведенные данные при оценке эффективности работы Норильского индустриального института, проводимой сейчас министерством. А низкие показатели по блоку “Численность иностранных студентов и аспирантов, доля студентов, прошедших обучение за рубежом”, по убеждению норильских депутатов, объясняются и географическими, и законодательными особенностями территории. Въезд в наш город, как известно, ограничен.
Норильские парламентарии также обратились к своим коллегам в Законодательном собрании с предложением сохранить в проекте нового закона об административных правонарушениях в крае пункты, касающиеся нарушений правил содержания животных, уборки и утилизации отходов, благоустройства территории и применяемых к нерадивым гражданам и организациям мерах административного воздействия.  Суть проблемы в том, что надзирающие органы в крае считают: данные полномочия – федерального уровня, а не органов местного самоуправления. Если корректировки будут приняты, у муниципалитетов попросту не останется законных рычагов воздействия на нарушителей.
– У федеральных органов власти на территориях иногда просто сил не хватает, чтобы оперативно реагировать, а мы за счет штрафов за административные правонарушения пополняли бюджет, – отметил Олег Курилов.
Слово подтвердили
На недавней встрече с представителями молодежных общественных организаций глава города сообщил активистам, что  молодежный центр Норильска вернется на прежнее место на улице Советской. Надо понимать, что обращение к депутатскому корпусу по поводу “прописки” учреждения было направлено в горсовет раньше, чем произошла встреча активистов с Олегом Куриловым. Так или иначе, власти уже определились с местоположением молодежного центра, что и подтвердили на шестой сессии местного парламента.
– Проект реконструкции здания  был выполнен под социальный центр, поэтому сейчас его необходимо доработать и пройти госэкспертизу. Это достаточно длительный процесс. Мы планируем сдать объект в эксплуатацию в 2014 году, – пояснил Олег Курилов.
По предварительным расчетам, на реконструкцию здания на Советской, 9а, потребуется около 150 миллионов рублей.
Депутаты утвердили и структурные изменения в горсовете – в частности, переименование отдела по связям с общественностью и средствами массовой информации в отдел пресс-службы, а также создание в городском совете отдела по работе с общественными объединениями.
0

Читайте также в этом номере:

Пока город спал (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Подросли – в очередь (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Никелька пишет книгу (Марина БУШУЕВА)
Хорошее дело – людей спасать (Екатерина СТЕПАНОВА)
Любимый Дед в десятый раз (Лариса ФЕДИШИНА)
Верой и правдой (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск