Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Победившие возраст
СПОРТ-ТАЙМ
28 февраля 2013 года, 15:08
Фото: Даниил КОТ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
В спортивном зале медного завода прошел первый тур VI Кубка Норильска по волейболу среди ветеранов. На площадку вышли спортсмены возрастной категории 50 лет и старше.
Каждый человек, регулярно посвящающий свободное время спортивным занятиям, заслуживает уважения. Но одно дело, когда тебе в силу возраста сам бог велел это делать (вот на что, спрашивается, расходовать избыток энергии мне, двадцатишестилетнему?). Другое – когда тебя и работать-то уже ничто не обязывает, сиди себе на северной пенсии да молодость вспоминай. Но участники Кубка ветеранов по волейболу – это дерзкое исключение из сомнительного правила, кричащего, что спорт – привилегия молодых. “Глупости это все”, – думаешь про себя, наблюдая, как почтенного возраста волейболисты ведут себя на площадке. Они не просто исполнены соревновательного духа, они в прямом смысле слова полны сил. Да, волейбол – это не самый активный из игровых видов спорта. Здесь не нужно “наматывать” километры челночным бегом, как, скажем, в футболе, но такой показатель, как скорость реакции, у волейболиста должен быть развит, как нюх у волка, потому что именно реакция волейболиста кормит. Реакция у ветеранов в норме.
Хочется играть
– Следует отметить физическую форму участников, – говорит организатор турнира Даниил Кот. – Возраст все же берет свое, и, для того чтобы держать себя в форме, спортсменам этой категории нужно прилагать волевые усилия. Турнир мотивирует людей заниматься.
Приятно отмечать, как не уступает своим более “юным” товарищам и соперникам игрок сборной Талнаха Виктор Омельченко. Предлагаю заглянуть в протокол: 1950 – такая цифра указана напротив его фамилии в графе “Год рождения”. Но Виктор не единственный на площадке, кому уже слегка за 60. Интересно, что изменять своему спортивному настроению эти удивительные люди – “легкие на подъем”, как любит говорить о ветеранах Даниил Кот, – не собираются. Был бы повод надеть спортивную форму.
– Первый и второй туры кубка – это еще и возможность подготовиться к спартакиаде ветеранов, которая стартует в марте, – говорит Данил Кот. – На самом деле очень много времени в году свободно от спортивных мероприятий. А нет соревнований – нет повода встретиться таким широким кругом знакомых и с пользой для здоровья провести время. Все, кого сегодня видите в спортзале,  знакомы между собой не один десяток лет, поэтому Кубок по волейболу – это всегда дружеская атмосфера.
На вопрос, когда пришла идея основать мероприятие, Даниил Кот отвечает без обиняков: когда самому исполнилось полста. И правда, не успев словами выразить свое удивление, уже наблюдаю Даниила Васильевича на площадке – готовится подавать. Так это же сборная медного завода встречается со сборной Талнаха! Между прочим, финал.
Золотые медные
Финальные сеты – это уже не просто пример того, чем можно заниматься в соответствующем возрасте, но и вполне себе эстетическое наслаждение для ценителей волейбола. Взять очко в финале дорогого стоит. Даже после мощного прострела мяч нередко отскакивает от рук, оказавшихся на его пути возле самого пола. Прием с падением под мяч, срабатывающий после каждой второй подачи, здесь, кажется, никого не удивляет. Если сложить общий игровой стаж участников этой встречи, получится, наверное, не одна сотня лет. Кроме шуток. В первом сете удача оказалась на стороне хозяев площадки – 25:19. Но вторую партию талнахцы уверенно отыграли – 20:25. В заключительном сете успех метался с фланга на фланг, но под занавес встречи сборная Талнаха заволновалась и позволила заводчанам себя обыграть – 15:9.
Как читатель уже догадался, золотым призером первого тура стала сборная медного завода. Серебро у Талнаха. Сборные Норильска и Кайеркана заняли третье и четвертое места соответственно.
Второй тур Кубка Норильска по волейболу пройдет 3 марта. Третий, заключительный, состоится 4 ноября.
0

Читайте также в этом номере:

В ответе за себя (Андрей СОЛДАКОВ)
Экстремалы ушли под воду (Юлия КОСТИКОВА)
Эпидемия на старте (Валентина ВАЧАЕВА)
Шути, пока молодой (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Коротко и произвольно (Андрей СОЛДАКОВ)
Сила воли и сила духа (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В печать! (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск