Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«По вере вашей да будет вам»
Взгляд со стороны. Елена ГОРБЯК, прихожанка храма Всех Скорбящих Радость:
6 ноября 2009 года, 12:12
– Радостно, торжественно с утра звонили колокола. В Норильске сегодня большой престольный праздник. Храму Всех Скорбящих Радость двадцать лет. Православной гимназии – десять.
Учитывая, что церковь – это негосударственная структура и существует она по большей части на пожертвования прихожан, можно только порадоваться, что число верующих норильчан становится с каждым годом все больше. Я думаю, для них нет более значимого события, чем день рождения храма. Даже представить сегодня трудно, что когда-то в городе не сверкали золотом церковные купола…
В белорусском Гродно, где я родилась и выросла, несколько старинных храмов. Город был основан в 1128 году. Рядом – граница с Польшей, поэтому наряду с православными церквями немало католических костелов. В детстве мне даже казалось: католики куда более набожны православных прихожан. У меня подруга в школе была полячка. Все в ее семье глубоко верующие. И это в то время, когда кругом пионеры, комсомольцы, коммунисты… Совмещать церковь и веру с членством в общественных организациях в советское время было сложно. Я сама росла в семье, где папа был убежденным коммунистом. Когда родители разошлись, мама моя стала ходить в церковь. В двенадцать лет крестили и меня.
До сих пор помню, как мы справляли Рождество, красили яйца и пекли куличи на Пасху… Впрочем, в те годы это было скорее данью традиции, а к настоящей вере я пришла гораздо позже… Опять же во многом благодаря маме. Она рассказывала, один монах в монастыре ей когда-то сказал: «Пусть твои дети каждую воскресную литургию посещают храм». Я стараюсь сейчас этому совету следовать. И дочку свою в младенчестве крестила. А вот ходить вместе со мной по воскресеньям на службу не заставляю. Верю, что придет время, когда нашими молитвами Господь приведет ее в храм. Единственное, о чем сожалею, что не получилось отдать ее в православную гимназию. Ездить маленькому ребенку зимой из Талнаха было бы тяжело… Хотя хорошо, когда определенные знания закладываются еще в детстве. То, о чем мы узнавали уже в 20–30 лет, а кто и старше, ребенок может сейчас усваивать на уроках в православной гимназии.
Бог есть любовь. Не обижай ближнего своего. Соблюдай заповеди Божьи. Не зря в Евангелии говорится: «По вере вашей да будет вам». Если есть вера в душе и сердце – справляться со всеми жизненными ситуациями гораздо легче. Знаю это по собственному опыту… Наверняка в жизни у каждого бывали такие ситуации, когда ты понимаешь: повлиять на ход событий, изменить что-то не в твоих силах. Спасают только молитва и вера.
Я приезжаю в родной Гродно и радуюсь: прихожан в православных храмах заметно прибавилось. Многие сегодня говорят, что живут только с Божьей помощью. Бог всех нас слышит. Хотя, если человек обращается с молитвой к Богу время от времени, только когда ему плохо, чуда ждать не приходится. Вера – это большой труд. В отношении себя в первую очередь. Мне хорошо запомнилась по этому случаю одна притча. Пришла как-то женщина в магазин, а за прилавком Бог стоит. Обрадовалась женщина: можно у Него все что хочешь попросить. И попросила тогда она здоровья, счастья, любви. Улыбнулся ей Бог и протянул маленький пакетик. «Что это?» – удивилась женщина. – «Семена, – ответил ей Бог. – Все в твоих руках…»  
0

Читайте также в этом номере:

Каток будет! (Ален БУРНАШЕВ)
Нужные люди (Валентин ПЕТРОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск