Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бюджет ограниченных возможностей
Достойно внимания
6 ноября 2009 года, 12:12
Текст: Лариса МИХАЙЛОВА
На заседании краевого правительства утвержден отчет об исполнении регионального бюджета за девять месяцев текущего года. Доходы казны за этот период составили 74,1 миллиарда рублей. Расходы – 86,3 миллиарда рублей.
Заместитель председателя правительства – министр финансов Михаил Котюков заявил, что ситуация с исполнением краевого бюджета остается напряженной. Объем доходов на 15 процентов превысил плановые показатели только благодаря федеральной помощи. Безвозмездные перечисления составляют почти половину доходной части бюджета.
 
Вынуждены рисковать
Налоговые поступления из-за сложной ситуации в реальном секторе существенно ниже запланированных. За девять месяцев край недополучил около трех миллиардов рублей. В частности, объем налога на прибыль организаций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился более чем на 65 процентов. В целом по году риск неисполнения собственных доходов может превысить семь миллиардов рублей.
Заметные изменения по сравнению с прошлым годом произошли в структуре расходов. На шесть процентов сократилась доля расходов за счет собственных средств краевого бюджета, и почти на семь процентов, или 7,8 миллиарда рублей, увеличился удельный вес расходов за счет федеральных средств.
При этом расходы краевого бюджета по итогам девяти месяцев исполнены на 93 процента. Это на пять процентов выше показателя за аналогичный период прошлого года. Увеличение уровня исполнения наблюдается практически по всем направлениям расходов.
Поступившие в край целевые федеральные средства освоены за девять месяцев на 88 процентов. В денежном выражении это 20 миллиардов 650 миллионов рублей.
Подводя итоги исполнения краевого бюджета, министр финансов Михаил Котюков заявил: «Напряженная ситуация с поступлением собственных доходов говорит о том, что и в текущем, и в следующем году у нас будет бюджет ограниченных возможностей». Политика жесткой экономии остается актуальной.
 
Мы в БОР пойдем
Аналогичное заявление сделал накануне и глава администрации Норильска Алексей Ружников, который провел совещание по проекту основного финансового документа территории на 2010 год и формированию городской казны по принципам БОР. «Заполярный вестник» рассказывал, что в Норильске, как и в других городах России, во исполнение Указа №607 президента страны, касающегося оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, принята комплексная программа реформирования муниципальных финансов на 2008–2010 годы. На конкурсе, организованном Министерством финансов РФ, норильская программа получила первое место.
Как пояснила Ирина Перетятко, заместитель главы администрации по экономике, при формировании городской казны мы уходим от традиционного затратного финансирования и переходим на бюджетирование, ориентированное на результат (БОР).
Нынешней весной в Норильске провели опрос общественного мнения о том, насколько удовлетворены горожане качеством муниципальных услуг и в целом работой органов местного самоуправления. А каждое управление администрации составило свои стандарты качества. Полученные данные являются исходным материалом при планировании бюджетных расходов.
Фундаментом внедрения БОР, подчеркивалось на совещании, стал единый перечень муниципальных услуг и работ. Услуг набирается 33 вида. В том числе информационно-воспитательные мероприятия с молодежью, дополнительное образование в области физкультуры и спорта, мероприятия программы «Праздничный город», изготовление и распространение городской газеты и другие. К муниципальным работам отнесли капитальные и текущие ремонты, содержание улично-дорожной сети, переселение из ветхого и аварийного жилья, организацию летней занятости молодежи.
Переход от управления ресурсами к управлению результатами начинается. Деньги надо потратить именно на то, что необходимо норильчанам в первую очередь. Уже заявлено, что в проекте бюджета-2010 расходы на социальное обеспечение горожан останутся без изменения, как и выплаты субсидий юридическим лицам.
0

Читайте также в этом номере:

Каток будет! (Ален БУРНАШЕВ)
Нужные люди (Валентин ПЕТРОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск