Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
По улице Грязьванцевой, Оборванцевой, Рухлянцевой
Взгляд со стороны. Тамара ШУКАЛОВА, пенсионерка, участница блокады Ленинграда
20 октября 2008 года, 14:34
Сочи, санаторий «Заполярье». Красота, чистота, восторг. Я твоя пленница. Не хочу домой.
Зелень, газоны с цветами – почему не у нас? Отпустите меня, кипарисы и сиреневые ирисы, сальвия, магнолия и цветущие пальмы. Сочи, ты праздник. Каждый день.
Если бы это было возможно… Привезти в Заполярье и посадить у нас в городе тую Тепеона, барбарис Тунсберга и кипарис Лавсона. Чтобы устроить норильчанам праздник. Пусть бы и у нас было немножечко Сочи.
Это фантастика, наверное. Но пусть бы на улицах цвели незабудки, маки и жарки. Разве невозможно? Просто взять и посадить. Тогда бы прилетели божьи коровки в оранжево-красном манто и на каждом цветке сидели стрекозы и бабочки.
Но жизнь у нас совсем-совсем другая. Отпуск кончается, ты спешишь в родной город. Скорее, скорее домой! И что тебя там ждет? После Сочи, прогуливаясь по улицам, испытываешь настоящий шок. Идешь по улице Грязьванцева. Потом по улице Рухлянцева. Сворачиваешь на улицу Оборванцева. Если центральной частью начали заниматься, то про все остальное  никто даже не думает.
Диоксиды серы – ничто по сравнению с газовыми атаками такси. Под окнами вереницы машин, невозможно открыть форточку – задохнешься. Выйти погулять во двор? Нет, это не Сочи.
Но он же не всегда был таким! Мы его любили. Норильск, ты – шахты, карьеры, гиганты-заводы.  Ты – край стихии, бушующей через край. Город строителей, металлургов, шахтеров, энергетиков, педагогов, врачей. Край синих озер. Жемчужина России. Ты, как атлант, подставляешь стране свои плечи. Все равно любимый, но твое лицо нужно хорошенько помыть.  Негоже иметь такое грязное и несвежее.  
Должно быть, у Бога неплохое чувство юмора, раз он разместил залежи руды в таком удаленном и холодном регионе страны. Нет, пальмы здесь, наверное, цвести не будут. Но, может, хотя бы клены?  Разве можно жить в таком убожестве? Давно пора поменять названия на табличках: улица Грязьванцева, улица  Оборванцева, улица Рухлянцева…
0

Читайте также в этом номере:

Две пятерки – «Родине» (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск