Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Две пятерки – «Родине»
20 октября 2008 года, 14:33
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
Люди приходят в кинотеатр, чтобы разделить одну и ту же мечту, как сказал Бернардо Бертолуччи. Люди приходят на юбилей, чтобы разделить одну и ту же радость.
В шестнадцатый день октября 1953 года в Норильске открылся первый кинотеатр – «Родина». Как и сейчас, в нем было два кинозала на 441 место. Однако желающих посмотреть кино в настоящем кинотеатре оказалось неизмеримо больше – в фойе образовалась пробка, и счастливых обладателей билетов приходилось пропускать в залы со двора!
Кинотеатр-именинник – ровесник нашего города. Когда-то он стоял в окружении еще двух кинотеатров. В 1971 году «Родине» присвоили статус специализированного детского кинотеатра. Потом его закрыли. Потом он и вовсе остался один. И, наконец, в 2001 году, после капитального ремонта, вновь распахнул свои двери для маленьких и взрослых зрителей, обрадовав их Dolby-звуком, мягкими креслами, поп-корном и кафетерием. Система изменилась, но чудо осталось. И малыши так же восторженно выходят из зала. Только теперь они смотрят «Мадагаскар», а не «Золотую антилопу».
 
Все там были
В четверг, день 55-летия, работники «Родины» принимали поздравления от друзей. И каждый, выходя на сцену, признавался в любви к киноискусству и кинотеатру с говорящим названием. «Родина» – это не просто кинотеатр, это история, это связь между разными поколениями горожан.
«Наверное, нет ни одного человека в Норильске, который ни разу не был в «Родине», – сказал глава города Сергей Шмаков. Он поздравил всех работников кинокомплекса. А Ирине Шутовой, без малого 27 лет проработавшей киномехаником  «Родины»,  подписал благодарственное письмо. Многие именинники получили почетные грамоты управления по делам культуры и искусства администрации  Норильска.
Начальник управления внутренних коммуникаций Заполярного филиала ГМК Игорь Щепилов поздравил хозяйку вечера – директора кинокомплекса «Родина» Наталью Орлянскую от имени руководства компании, отметив высокий профессионализм персонала и теплоту, с которой норильчан встречают и в «Родине», и в «АРТ-холле». Хозяйка не смогла сдержать слез. «Я счастлива, что судьба сделала мне такой подарок – служить великому искусству», – призналась со сцены Наталья Орлянская и пообещала, что Норильск и впредь будет смотреть лучшие мировые новинки первым экраном, и каждый обязательно найдет в «Родине» что-то свое.
Особый подарок преподнес именинникам и гостям вечера «Женский взгляд» «Норильского никеля». Неравнодушные женщины во главе с Татьяной Бочкаревой подготовили культурно-развлекательную программу, в очередной раз доказав, что даже большое торжество может быть по-хорошему домашним.
Любовь к Родине начинается с “Родины”
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск