Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
По следам Сикорского и моды XIX века
Конкурсы
29 января 2013 года, 14:02
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
На станции юных техников прошел городской конкурс защиты творческих проектов “Норильские Кулибины” и первый этап городского слета юных техников.
Конструируют не только самолеты и автомобили, но и одежду. Поэтому определение “Кулибины” в СЮТ включает в себя и девчонок из коллективов КМО (конструирование и моделирование одежды). Свои проекты на конкурсе защитили 23 юных модельера.
Анастасия Линник, представлявшая творческое объединение “Имидж” центра внешкольной работы Талнаха, удивила  маленькой шляпкой, пришпиленной к волосам. Анастасия пояснила: с помощью своего преподавателя она разработала и сшила костюм графа Сиэля из сериала “Темный дворецкий”. Для того чтобы защитить  модель перед жюри, потребовалось изучение литературы по японской анимации, а также по истории мужского костюма XIX века.
Привлекла внимание девочка в русском костюме и кокошнике, поджидающая своей очереди сдавать экзамен. Мария Ёлгина из творческого объединения “Элегант” центра внешкольной работы Норильска уточнила: ее головной убор – не кокошник, а коруна (не корона!) и костюм не просто русский, а еще и свадебный.
Защиту прошли также платья романтического стиля, современный школьный костюм и выпускное платье, платье и плащ “Воздушное мороженое”, костюмы “Сальери” и в стиле милитари, а также скромное белое платье.
Лучшие поедут в Красноярск
Двадцать юных Кулибиных из учреждений дополнительного образования и просто школ защищали технические проекты. Эльшан Джафаров назвал свое изобретение “П.Ч.Д.П.Ш.З.” – программируемые часы для подачи школьных звонков. Воспитанник ЦВР Алексей Будников представил на суд жюри готический собор с сигнализацией и звуковыми сигналами. Техническое творчество показалось увлекательным и маме Алексея, которая также приняла участие в создании проекта.  
Александр Коник и Никита Гетьман защищали действующую бело-красную модель – аэросани “Патруль”, способную передвигаться со скорость 25–140 км/час. Для ее создания ребятам пришлось  окунуться в историю развития водного транспорта в России. Они вспомнили и про конструктора одних из первых аэросаней Игоря Сикорского, и про то, что подобная техника находит применение у  рыболовов, охотников, спасателей. В заключение авторы показали видео: крохотный “Патруль” едет по снегу и плывет по воде.
Ерик Кокишев представил радиоуправляемую авиамодель для аэрофотосъемки. Конструктор напомнил членам жюри: такие нужны в армии, геологии, картографии, строительстве. А в Израиле, только несколько в ином масштабе, они сейчас используются для патрулирования дорог вместо вертолетов.  
Норильские Кулибины представили также несколько моделей самолетов, строительный электровоз, барк “Крузенштерн” и даже устройство, не позволяющее недисциплинированным водителям трогаться с места на красный сигнал светофора. 13 февраля состоится  награждение победителей конкурса. На 20 марта намечено проведение  научно-технической олимпиады для юных норильских изобретателей. По итогам всех мероприятий будут отобраны кандидаты на краевой слет юных техников. Они имеют шанс получить сертификаты на право поступления в вуз.
Во всем мире и отдельно взятом Норильске сегодня жалуются на проблему с инженерными кадрами. Юных техников в городе тоже маловато, переживает методист СЮТ Анна Нефедова, отвечающая за организацию конкурса. Хорошо, если бы их было больше.
Анастасию вдохновила японская анимация
Лучшие норильские Кулибины отправятся на краевой слет
Радиоуправляемая модель пригодится для аэрофотосъемки
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск