Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Площадь Памяти Героев
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
12 мая 2008 года, 13:17
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
8 мая 1975 года исполком Норильского горсовета принял постановление о присвоении новой площади на улице Севастопольской наименования «Площадь Памяти Героев».
В книге «Норильск» Анатолий Львов написал: «На Севастопольской со дня 30-летия Победы горит Вечный огонь. Здесь пост №1 юных пионеров Норильска. Ступени в центре улицы ведут к обелиску на новой площади Памяти Героев. Прохожего и гостя останавливают строки на металле и бетоне. Севастопольская улица за Полярным кругом стала улицей памяти, вечной, как вечен народ. Она, Севастопольская, посвящается павшим и живым, кто отстоял нашу свободу, нашу жизнь, сражаясь на всех фронтах Великой Отечественной, а значит, и норильчанам военных лет и зим».
 
Первый вариант «зарубили»
В начале 1975 года строительство памятника-монумента стало темой номер один в общественном сознании норильчан. Город, как и вся страна, готовился отпраздновать тридцатый победный май, и к юбилею было решено установить памятную плиту и зажечь в Норильске Вечный огонь. Разработать проект монумента, а потом и барельеф памятной плиты, поручили молодым сотрудникам Норильских художественно-производственных мастерских Рагиму Сейфуллаеву, Борису Палею и Валерию Бандякину. Времени у них было совсем немного, работать приходилось по 14–16 часов в сутки.
Архитектор Борис Палей вспоминает: «Инициатива сооружения монумента принадлежала тогдашнему норильскому военкому Николаю Яковлевичу Трижичинскому. Разумеется, все проекты утверждал архитектурно-художественный совет, в обсуждении участвовали ветераны войны. Идея памятника принадлежала Рагиму Сейфуллаеву, и макет был его. Конструктивную часть выполнял Евгений Ананьевич Лебедев из института «Норильскпроект». Звезду отливали из бронзы на механическом заводе.    
Помнится, первый вариант проекта зарубили в Красноярске. Сегодня уже точно не скажу, как формулировали, но негласно было известно: в крае посчитали, что норильчане проявили слишком много самостоятельности, а такие глобальные идеи должны инициироваться в Красноярске. Борис Михайлович Благих сумел все сгладить и обо всем договориться.
Работали над памятником очень напряженно. Сроки были безумно сжатые. От горкома партии строительство курировал, естественно, первый секретарь, Благих, от исполкома – Дмитрий Кузьмич Карпов. Со строителями в нашей творческой группе по большей части работал Сейфуллаев».
В первых числах марта 1975 года на совместном заседании городского архитектурного совета при участии членов Совета ветеранов войны утвердили эскиз барельефа для памятной плиты. Все высказанные замечания художники позже учли при выполнении памятной плиты в модели и в натуре.
Мемориальный комплекс ограничен с трех сторон. Главное в композиции – Вечный огонь и рельефная стела. На ней высечены три лика – женщины, воина и партизана и даты 1941–1945. На мемориальных досках – списки погибших норильчан. Слева и справа по пять стилизованных под надолбы плит с геральдическими знаками военной и гражданской тематики.  
Уже к середине марта на улице Севастопольской заработали буровые станки. Началась установка свай под основание Памятной плиты в честь 30-летия Победы. Об этом событии появилась оперативная информация в городской газете. Курировала «мемориальную рубрику» корреспондент Наталья Карпова. Процитирую одну из ее заметок: «Машинистам буровых станков бригады Владимира Смирнова с первого участка управления «Фундаментстрой» на сооружении первой очереди памятника нужно пробурить 16 скважин глубиной по 16 метров каждая.
…Буровики – первые в той эстафете, которую строителям предстоит пронести. Поэтому они стараются не потерять ни одного часа: работают в две-три смены.
Параллельно с хозяевами буровых станков трудятся машинисты крана №25 управления «Строймеханизация» Алексей Борисевич, Александр Анисимов и Павел Пархотюк.
– Мы гордимся тем, что нам доверили такой важный объект, – говорят рабочие. – Нам не довелось быть участниками Великой Отечественной войны, но все мы в прошлом солдаты. Свое дело делаем на совесть».
 
Народная стройка
В юбилейный год Победы, как это принято было в советское время перед знаменательными датами, норильчане инициировали проведение субботников и других акций с перечислением средств в фонд строительства Памятной плиты. В Норильском отделении госбанка был открыт специальный счет №14202.
Первое сообщение о перечислении денег пришло от группы комсомольцев шахтопроходческого треста. Ребята отработали на субботнике 326 часов и перечислили более шестисот рублей. Самыми активными были слесари-монтажники из бригады В.Бессонова.
Номера городской газеты в те предъюбилейные дни представляли собой «бюллетени добрых дел»: «Молодежь детского больничного объединения постановила: деньги, заработанные 21 апреля (на Ленинском субботнике. – Авт.) отчислить на счет №14202.
Комсомольцы жилищно-коммунального управления обязались по одному дню безвозмездно отработать в фонд сооружения памятника.
Все редакции Норильской студии телевидения и радиовещания решили перечислить на счет Памятной плиты гонорары за одну из своих передач».
Норильчане искренне хотели внести посильный вклад в подготовку к святому празднику, поддержать идею мемориала на улице Севастопольской. Кто-то по нескольку часов безвозмездно работал после основной смены, другие включали в состав своей бригады комсомольцев-героев, как это сделал коллектив Бориса Дурандина из ремонтно-строительного управления коммунальников. Больше месяца они трудились за себя и Любовь Шевцову, героиню «Молодой гвардии», а заработную плату погибшей девушки перевели в фонд сооружения памятника героям войны. Точно так же поступила бригада кондитеров из треста общественного питания: кроме того, что норильчанки пополнили счет №14202 зарплатой Любови Шевцовой, они вышли на субботник, чтобы дополнительно к плану выдать продукции на 60 тысяч рублей, подготовиться к расширенным выставкам-продажам, освоить и внедрить в производство новый торт «Жарки».
Деньги на строительство памятника зарабатывали строители и учащиеся профтехучилищ, лекторы общества «Знание» и водители автобусов, ремонтники и проектировщики. В институте «Норильскпроект» бригада Виктора Алексюка предложила безвозмездно выполнить проект строительства Памятной плиты. Инициативу поддержали коллективы отделов, на которые возложены проектные работы.
Еще один любопытный факт зафиксирован в «метрике» площади Памяти Героев. В марте 75-го комсомольцы центральной автотранспортной конторы, готовясь к 30-летию Победы, решили сэкономить топливо, чтобы в летний период организовать перевозку плодородной земли для разбивки сквера на Севастопольской. В ЦАТК началось соревнование между комсомольско-молодежными экипажами за право первыми совершить почетные рейсы.
Не «отсиживались в окопах» и сами ветераны Великой Отечественной. Бывший фронтовик А.Сафронов обратился к участникам войны с призывом отработать по одному дню на строительстве памятника «нашим друзьям и товарищам по оружию. Им не пришлось дожить до счастливых дней окончания войны, так пусть наш труд будет данью памяти тем, кто не вернулся с полей сражений».
Мне захотелось узнать, как отреагировали на призыв фронтовики, но ответить на этот вопрос не смог никто из ныне живущих ветеранов. Но доподлинно известно, что накануне открытия памятника на месте его сооружения провели субботник курсанты учебного пункта начальной военной подготовки управления строительства и навели порядок на строительной площадке.
…Утром 9 мая 1975 года горожане пришли к новой площади – Памяти Героев, где открывался монумент норильчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной, и тем, кто ковал в тылу щит и меч победы. Тридцать лет и три года в светлый Праздник Победы мы приходим к Вечному огню, чтобы поклониться людям, совершившим великий подвиг на полях сражений и на никелевом фронте. Хочется верить, что в девятый день мая к памятнику Солдатской Славы всегда будут ложиться букеты живых цветов.
Автор благодарит за сотрудничество коллектив Музея истории освоения и развития НПР и лично Лилию Луганскую и Наталью Бояркину.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск