Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пить или не пить
ТЕМА
12 декабря 2012 года, 11:47
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Елена ПОПОВА
В редакцию “Заполярного вестника” обратились родители воспитанников одного из детских садов Норильска. Мамы и папы не понимают, почему их дети пьют некипяченую водопроводную воду, а им запрещают установить в группе фильтры или же приносить для своих чад бутилированную воду. “ЗВ” попытался разобраться в проблеме.
По своей сути водопроводная вода считается пригодной для питья, так как проходит для этого специальную очистку, однако далеко не все взрослые рискуют употреблять ее в чистом виде, что уж говорить о детях. С вопросом: “Какой должна быть вода для питья в дошкольных учреждениях?” – “Заполярный вестник” обратился в Территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю в городе Норильске.
– В детских садах разрешено использовать в качестве питьевой водопроводную воду, – рассказала специалист первого разряда отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске Татьяна Козлова. – Это регламентировано СанПиН 2.4.1.2660-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях” от 22 июля 2010 года. Главное условие – “питьевая вода, в том числе расфасованная в емкости и бутилированная, по качеству и безопасности должна отвечать требованиям на питьевую воду”.
В Роспотребнадзоре объясняют: для того чтобы соблюсти это требование, со всеми дошкольными учреждениями города у центра гигиены и эпидемиологии заключен договор. Ежеквартально в детских садах берутся пробы воды.
– Контроль осуществляется не только в детских учреждениях, – добавляет Татьяна Козлова. – Ежемесячно в контрольных точках города отбирается вода. При этом анализ показывает: качество водопроводной воды в Норильске по физико-химическим и бактериологическим показателям соответствует всем санитарным нормам и правилам.
Минусы бутылок и кипячения
Во многих регионах существуют свои требования, касающиеся того, какой должна быть вода в детском саду. Где-то разрешены кулеры и пятилитровые бутыли с помпами, а где-то – нет. Есть мнение, что вода в больших бутылках имеет свойство портиться, если ее не выпивают в течение одного-двух дней, а в кулере и на самой помпе могут размножаться бактерии. Не в каждом дошкольном учреждении возьмут на себя ответственность промывать дозирующее устройство в соответствии с инструкцией. Впрочем, в Норильске бутилированную воду в детских садах не используют по другой причине.
– Года три назад родители поднимали вопрос о покупке для групп бутилированной воды, – рассказывает заместитель начальника управления общего и дошкольного образования по техническому содержанию, обеспечению и безопасности учреждений Наталья Анисимова. – Однако выяснилось, что бутилированная вода, реализуемая у нас на территории, не имеет в сертификате необходимого наименования “Для детских дошкольных учреждений” (согласно СанПиН это является обязательным условием). Заведующие детскими садами тогда обращались к руководству местной фирмы-производителя о внесении этого пункта в сертификат, но получили ответ: необходимости в этом компания, производящая питьевую воду, не видит. Потребителей у нее и без того хватает. После чего вопрос об употреблении бутилированной воды в детских садах отпал сам собой. Тем более что та вода, которую пьют наши дети, полностью соответствует всем требованиям, подтвержденным лабораторным анализом и зафиксированным в протоколе, – добавляет Наталья Анисимова. – Ни в школах, ни в детских садах Норильска проблем, связанных с питьевым режимом, нет.
Представитель управления общего и дошкольного образования объясняет, каким образом осуществляется сегодня питьевой режим малышей в детских садах. В каждой группе набирают воду из-под крана в специально предназначенный для этих целей чайник, отстаивают ее не менее десяти минут, затем разливают по чашкам. Вода достигает комнатной температуры, после чего ребенок может ее пить. Почему норильским дошколятам не дают кипяченую воду? Ответ на этот вопрос прост. Согласно СанПиН “допускается использование кипяченой питьевой воды при условии ее хранения не более трех часов”. К тому же детский подвижный образ жизни приводит к тому, что малыши пьют гораздо больше и чаще, чем взрослые, а остывает кипяченая вода долго.
Вопрос о фильтрах не вставал
С родителями, которые соберутся приобретать за свой счет кулеры (при этом, по мнению чиновников, еще неизвестно, насколько вода в бутылках будет полезнее водопроводной), все понятно: им придется оформлять немало документов и самостоятельно доказывать, что вода безопасна. А как быть с очищающими фильтрами? Именно такой способ решения проблемы предлагают некоторые мамы и папы, обеспокоенные тем, что их чада вынуждены пить в детских садах сырую воду из-под крана, прошедшую сотни метров старых водопроводных труб. В СанПиН об этом ничего не говорится. А значит, теоретически никто не запрещает родителям устанавливать фильтры. Но в управлении общего и дошкольного образования категоричны.
– Мы можем отвечать только за ту воду, которую проверяем, – подчеркивает Наталья Анисимова. – Дома родители могут давать ребенку воду, которую считают нужным, а в детском саду за него несет ответственность администрация дошкольного учреждения. Мы должны все нормативы соблюдать. На ту воду, которую пьют ребятишки в детских садах, у нас имеется протокол соответствия всем санитарным нормам. С фильтрами другая ситуация. Любое дополнительное оборудование требует наличия необходимой документации, сертификатов – в любой момент их могут проверить у нас надзорные органы. При этом не все фильтры, которые продаются в магазинах, могут быть установлены в детских садах. Поэтому у нас такой вопрос, как установка фильтров в дошкольных учреждениях, никогда не вставал. В Норильске и так хорошее качество водопроводной воды. Так зачем придумывать себе лишнюю головную боль?
Малыши пьют гораздо больше и чаще, чем взрослые
0

Читайте также в этом номере:

Находка для сладкоежек (Екатерина СТЕПАНОВА)
Модернизация нон-стоп (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Целевым назначением (Лариса СТРЮЧКОВА)
Перспектива на Долгое (Екатерина БАРКОВА)
Честная фотография (Андрей СОЛДАКОВ)
Легков на подъем (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск