Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Письма счастья
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
18 октября 2012 года, 13:06
Текст: Юлия КОХ
Сборник очерков Ирины Аплесневой о жителях отдаленных северных поселков вышел в этом году в издательстве “Апекс”. Заинтересовавшись любопытной новинкой под названием “Рябиновое счастье”, я добыла у коллег еще пахнущий типографской краской томик и погрузилась в его изучение.
Несмотря на свое поэтическое название “Рябиновое счастье”, это скорее сборник журналистских текстов, а не произведение художественной литературы. Впрочем, этот факт ничуть не умаляет достоинств книги, ведь написаны очерки по-настоящему хорошим журналистом. Недаром Ирина Аплеснева неоднократно становилась лауреатом всевозможных профессиональных премий – ее отважные вылазки в затерянные на просторах тундры поселки и привезенные оттуда истории, вне всякого сомнения, заслуживают читательского внимания. Между прочим, недавно обширный список титулов очеркистки пополнился вновь – судьи журналистского конкурса “Енисей. РФ – 2012” признали ее корреспонденции лучшими в номинации “Это наша земля”.
Без стереотипов
Чтобы собрать материалы для своих статей, журналистке, очевидно, пришлось преодолеть немало препятствий. Оброненные то тут, то там строки дают понять, что Ирина боролась не только с денежными трудностями. Ей приходилось каким-то образом попадать на редкие пароходы и вертолеты, преодолевать сопротивление начальства и собственные страхи. Все это журналистка делала и продолжает делать с одной единственной целью – рассказать окружающим о настоящей жизни разбросанных по тундре северян. В ее очерках отразились и красивейшие виды, и простой быт коренных обитателей Таймыра, и даже безалаберность местных властей. Глазами неравнодушной путешественницы мы видим уверенно правящую оленьей упряжкой кочевницу, пустеющие дома на острове Диксон, многокилограммовый бивень мамонта, похожий на ствол высохшего дерева… Да мало ли чудес скрывает от горожан здешняя земля? Небольшие поселки вроде Попигая, Жданихи или Новорыбной практически отрезаны от густонаселенных мест – транспорт ходит нерегулярно, телефонная связь тоже периодически дает сбои. Вот и получается, что даже жители Норильска и Дудинки узнают из книги Ирины Аплесневой много нового о своих земляках. Несмотря на то что едва ли не на каждой странице “Рябинового счастья” читатель находит какие-нибудь интригующие сведения, главными объектами журналистского исследования стали люди. Автор с неподдельным сопереживанием пишет о радостях и горестях северян, не стесняясь разрушать устоявшиеся стереотипы. Например, оптимистический очерк о мало пьющих и много работающих жителях поселка Попигай никак не соответствует представлениям о повальном увлечении жителей таймырской глубинки алкоголем. Впрочем, не все запечатленные писательницей картины столь благостны – вместе с Ириной читателю предстоит посетить выстуженные зимними ветрами больницы, переполненные пароходы и кабинеты равнодушных чиновников.
Немного старомодный и не перегруженный литературными излишествами слог журналистки как нельзя лучше подходит для описания простого, неразрывно связанного с народными традициями образа жизни ее героев. Оленеводов, рыболовов, зоотехников, радистов, появляющихся на страницах этой книги, объединяет поразительное умение радоваться жизни, несмотря на все неприятности. Морозы крепчают? Зато упряжка быстрее летит по упругому насту. Снова задерживают социальные выплаты? Зато в рыбацкие сети угодила крупная рыба. Негде взять букет цветов к Дню знаний для своей первоклашки? Не беда, налившиеся багрянцем веточки рябины на соседней сопке смотрятся ничуть не хуже хризантем. Эта позитивная философия может быть весьма полезна вполне благополучным и тем не менее чахнущим от стресса горожанам. Да и напоминание о том, что жизнь без мобильных телефонов, Интернета и круглосуточных супермаркетов вполне возможна, действует отрезвляюще, заставляя задуматься о старых добрых традиционных ценностях.
0

Читайте также в этом номере:

Открыто, публично (Виктор ЦАРЕВ)
Охота пуще неволи (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Город должников (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В ногу со временем (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск