Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Что это было?
СВОЙ ВЗГЛЯД Татьяны РЫЧКОВОЙ
18 октября 2012 года, 12:42
Куда улетают наши деньги
“Как неспешно они жили!” – такая мысль почему-то приходит в голову, когда рассматриваешь в Эрмитаже или Русском музее портреты знатных особ прошлого. Но мы (это я про себя) не дворянского происхождения, и время другое. Оно задает определенный темп, постоянно нужно быть на связи. Кроме работы всегда куча разных дел, и потому много-много лет назад один мой родственник подарил мне мобильник. Аппарат такой древний, что на него уже таращат глаза, как на старую “Волгу”, но я к нему привыкла. Пару лет назад компания, к которой “приписан” мой мобильный, стала подбрасывать мне кредит на разговоры. Поначалу я даже обрадовалась: не надо бегать пополнять счет.
Но однажды, а именно в апреле этого года, моя молодая и продвинутая коллега удивилась: “Вы тратите на разговоры тысячу рублей в месяц? Мне хватает двести”. Я тоже удивилась: по сотовому телефону я говорю не очень часто. Почему тысяча?
Продвинутая коллега посоветовала заказать детализацию разговоров в личном кабинете, что я и сделала. И с большим интересом углубилась в изучение своих связей с миром с 17 февраля по 17 апреля 2012 года. В частности, обнаружила, что, например, 10, 15, 20, 25 и 30 марта с моего телефона на какой-то неизвестный номер 77-00-63 “улетело” по 86 рублей 10 копеек. А 1, 3, 5, 7, 9 и 13 апреля туда же – по 71 рублю 75 копеек. Все сложить – считай, тысяча.
Я позвонила в справочную службу сотового оператора и спросила, что это за номер – 77-00-63? Мне ответили, что это спортивный клуб, членом которого я, оказывается, являюсь, за что и плачу взносы.
Еще больше я удивилась, когда обнаружила в распечатке (аж на двух страницах) отчет об отправленных мною 3 марта в Латвию шестидесяти эсэмэсках с интервалом в несколько секунд, каждая по 4,4492 рубля. Я припомнила, что в тот день действительно собиралась отправить эсэмэску своему племяннику в Латвию, но, кажется, не отправила. Племянник подтвердил: получил 60 пустых СМС-сообщений.
Очень я тупа в технических вопросах, поэтому отправилась за консультацией к нашим программистам Григорию и Виктору. Спросила, может, одно сообщение я все же отправила, а потом мобильник решил продолжить “банкет” в автоматическом режиме? Это навряд ли, осмотрев мой древний, как старая “Волга”, мобильник, ответили программисты. Чудеса в решете. Но, как бы то ни было, если бы мне кто-то не положил на телефон тысячу рублей кредита, денег за 60 эсэмэсок я бы не лишилась. Прослеживается логика: кто-то кредит кладет, а кто-то имеет от этой суммы свою долю. Причем у меня они не спрашивают, как я хочу потратить свои деньги и хочу ли в принципе.
Конечно же, я полезла в Интернет, чтобы узнать, что это было. Конечно же, он сообщил, что членство в спортивном клубе – новый лохотрон. И что, оказывается, нельзя не только отправлять сообщения по неизвестным номерам (я никогда и не отправляла), а даже и просто открывать эти сообщения и читать. Открыл – поплатись деньгами.
“Никакие ссылки не открывайте: открытки, поздравления и прочие сообщения, которые вы получили от незнакомых вам людей и с незнакомых номеров. Особенно если этот номер короткий”, – посоветовал Интернет.
Между тем моя продвинутая коллега уже посчитала, что за указанный период детализации (два месяца) непонятно на что и непонятно куда с моего счета улетело 1675,779 рубля. Проверять другие периоды я не стала – времени жалко. Только позвонила сотовому оператору – отказалась от кредита, который, вообще-то, никогда и не заказывала. Интернет настойчиво советовал вернуть свои кровные. Даже подробно рассказал технологию: найдите арендатора короткого номера (телефон и электронная почта указаны), позвоните или напишите ему. Обязательно напомните, что в Уголовном кодексе есть статья о завладении чужим имуществом путем введения в заблуждение и что по юридическим нормам РФ для предоставления клиенту какой-то услуги сначала нужно его с этой услугой ознакомить. Я, например, ничего против спорта не имею, но платить несколько раз в месяц взносы в неизвестный спортивный клуб не согласна. Интернет советовал нести заявление в прокуратуру с жалобой и на арендатора, и на сотового оператора.  
Разобралась я немного в ситуации, но требовать вернуть мне деньги не стала. Времени жалко. Однако позавчера вспомнила про эту историю и достала папочку со всеми распечатками-подсчетами. Почему? Симка в подаренном телефоне записана на имя моего родственника, а номеров у него несколько. И вот с недавних пор стали на мой-его телефон приходить СМС такого содержания: “Уважаемый клиент, напоминаем, что до такого-то числа вам необходимо оплатить долг по номеру такому-то в размере таком-то во избежание передачи дела в коллекторское агентство для принудительного взыскания долга”.
Какое такое дело? Мой родственник не писал заявлений о предоставлении ему кредита в компании, которая согласно ее рекламе всегда “на шаг впереди”. Нет там его автографа. Придется, видно, еще раз лезть в личный кабинет. Посмотреть, куда “улетели” деньги с других номеров. Надеюсь, не на членство в спортивном клубе.
0

Читайте также в этом номере:

Открыто, публично (Виктор ЦАРЕВ)
Охота пуще неволи (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Город должников (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В ногу со временем (Татьяна РЫЧКОВА)
Письма счастья (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск