Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Первый раз в норникелькласс
ПОДРОБНОСТИ
18 октября 2012 года, 12:39
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лиза КОТИК
Вчера 75 десятиклассников прошли посвящение в ученики норникельклассов.
В этом году помимо Норильска профильные классы компании распахнули свои двери в шести населенных пунктах Красноярского края –  Зеленогорске, Железногорске, Дубинино, Шарыпово, Минусинске и Емельяново. Как говорят кураторы проекта, в эти классы приходят ученики не только из соседних школ, но также из ближайших поселков. Потому что учиться в норникельклассе – это поистине уникальная возможность получить хорошую профессиональную подготовку.
В прошлом году материковские учащиеся норникельклассов приезжали в наш город. В течение нескольких дней им показывали основные предприятия производственной цепочки комбината. Ребята увидели, как добывается руда, как она обогащается, как выплавляется металл и даже как перевозится продукция на судах морского флота компании.
Познавательными для школьников стали встречи с руководителями и специалистами компании. И если по прилете в Норильск ребята волновались и сомневались, то уезжали они уже с твердым намерением работать в “Норильском никеле”.
Очень правильное решение
– Таких производственных комплексов, как в Норильске, нет нигде в России. Говорю это как инженер. Здесь востребованы десятки специальностей, в которых можно реализовать себя, потому что работа в “Норильском никеле” – это реальное дело, которое направлено как на рост благосостояния тружеников компании, так и на повышение престижа России. Я норильчанин и, когда учился, с гордостью думал о том, что буду работать на этом комбинате, – поделился с десятиклассниками первый заместитель директора Заполярного филиала – главный инженер Владимир Зайцев, который пришел поздравить ребят с этим важным событием.
Вчера в Корпоративном университете “Норильский никель” в ряды учащихся норникельклассов посвятили десятиклассников норильских школ №9, 42 и гимназии №11.
– Испытываю сплошной позитив от того, что получил возможность учиться в классе, где открывается столько возможностей. Собираюсь по окончании школы получить профессию инженера и связать свою жизнь с компанией, – оптимистично заявил учащийся норникелькласса школы №9 Владислав Чайкин.
Поздравили десятиклассников и их старшие товарищи – ученики одиннадцатых классов, которые являются участниками проекта. За год ребята создали сетевой координационный совет, посетили много профориентационных мероприятий, а самые активные заслужили отдых в “Орленке”. Будущие выпускники поделились с новичками своими мыслями по поводу учебы в специализированном классе и обещали оказывать всяческую помощь и поддержку.
Ученица гимназии №11 Алина Шарипова призналась, что давно увлекается химией и привлекают ее сугубо технические специальности. Поэтому вопрос, куда пойти после девятого класса, не стоял – конечно, в норникелькласс. По его окончании девушка собирается в Норильский индустриальный институт, а потом на производство.
– Ученики норникельклассов – это зрелые люди, потому что зрелость определяется не возрастом, а тем, насколько правильные решения принимает человек. Два года, проведенные в профильном классе, позволят ребятам определиться с профессией и влиться в ряды отличной компании – “Норильский никель”, – отметил Владимир Зайцев.
0

Читайте также в этом номере:

Открыто, публично (Виктор ЦАРЕВ)
Охота пуще неволи (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Город должников (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В ногу со временем (Татьяна РЫЧКОВА)
Письма счастья (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск