Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Первоклашкам повязали ленты
Подробности
4 мая 2010 года, 14:45
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Руководители медиакомпании «Северный город» побывали в гимназии №5. Они рассказали первоклассникам об акции «Георгиевская лента» и раздали ребятам символы Великой Победы.
Ученикам 1а класса повезло. В предпраздничный день к ним на урок пришли интересные гости. О встрече ребята знали заранее, поэтому на занятия пришли в нарядных костюмах и платьях. Генеральный директор медиакомпании «Северный город» Сергей Панченко обратился к первоклашкам с вопросом о том, знают ли они историю георгиевской ленты? Он рассказал, что 241 год назад императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия как одну из высших наград за военные заслуги. Объяснил ребятам, что позже, во время Великой Отечественной войны, лента таких же цветов украшала колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Последние пять лет россияне повязывают георгиевские ленты в канун Дня Победы, чтобы почтить героев войны и выразить им свое уважение.
– Черный цвет на ленте символизирует порох и дым войны, оранжевый цвет – ее огонь, – рассказал генеральный директор «Северного города».
Главный редактор телекомпании «Северный город» Максим Трофимов сообщил первоклассникам, что за время акции ее участники распространили по миру более 55 миллионов георгиевских лент, и призвал ребят бережно относиться к этим символам Победы и беречь их до 9 Мая следующего года.
 
Рассказать друзьям
Гости раздали ленточки каждому ребенку и помогли закрепить их на одежде. Заместитель главного редактора газеты «Заполярный вестник» Анна Цуркан побеседовала с детьми о Великой Отечественной войне. Спросила, что ребята знают о тех событиях и кто из их родственников защищал Советский Союз от фашистских захватчиков.
– Мой прадед воевал с немцами, – признался один из первоклассников.
– Моему прадедушке к началу войны исполнилось всего девять лет, – сказала его соседка по парте.
Эмильен Ичитовкин и Валеста Пивоваренко сразу назвали годы Великой Отечественной войны. Они знают о георгиевских лентах и пообещали носить их и беречь. Эмильен даже показал похожую ленту, привязанную к его ранцу.
А вот Алеша Юшков и Илья Поято до визита гостей из медиакомпании «Северный город» об акции ничего не слышали. Зато теперь решили рассказать о георгиевских лентах своим друзьям.
Классный руководитель 1а Татьяна Бобляк пояснила, что о Великой Отечественной войне ребята пока знают только основные факты. Более подробно по этой теме они начнут работать с сегодняшнего дня. В пятой гимназии четыре первых класса. Гости передали георгиевские ленточки и для них, и для всех учителей.
Нравится?
Анна Цуркан побеседовала с ребятами о войне
Ленточки достались всем
0

Читайте также в этом номере:

Весна. Труд. Победа (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Внуки победителей (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Американские акценты (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск