Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пенсия больше – недовольных меньше
АКТУАЛЬНО
29 февраля 2012 года, 14:24
Текст: Марина БУШУЕВА
В норильском отделении Пенсионного фонда РФ прошло совещание по итогам работы за 2011 год.
– Десять лет назад началась новая фаза пенсионной реформы. Произошли изменения структуры пенсий и переход к подсчетам пенсионных прав исходя из страховых взносов. Для повышения уровня жизни будущих получателей пенсий был введен обязательный накопительный компонент, предусматривающий инвестирование пенсионных накоплений. Размер пенсий в новой модели стал определяться не стажем работника, а его реальным заработком и размером отчислений работодателя в ПФР. Все это дало возможность гражданам самим влиять на размер будущей пенсии, – сказал управляющий ОПФР по Красноярскому краю Сергей Жирков.
В 2008 году средний размер пенсии в стране составлял 4900 рублей, к 2011 году он достиг почти 9000 рублей. А согласно утвержденному бюджету пенсионного фонда на ближайшие три года к 2014-му трудовая пенсия составит около 11 800 рублей, а социальная пенсия – более 7000 рублей.
Сергей Жирков также отметил непосредственные достижения края. Например, тот факт, что край лидирует по СФО по отчислениям в пенсионный фонд, а также входит в пятерку субъектов, где меньше всего задолженностей.  
Начальник управления Пенсионного фонда по Норильску Татьяна Черная рассказала о том, что сегодня в Норильске проживает 39 тысяч пенсионеров, из которых 76% получают пенсию через банки, из них 72% на пластиковые карты. Средняя пенсия в Норильске практически в два раза превышает бюджет прожиточного минимума. А более 6600 норильчан принимают участие в программе государственного софинансирования пенсий.
Что касается хороших новостей этого года, то в 2012 году дважды проиндексируют трудовые пенсии (общий коэффициент – 9,4%), социальные пенсии увеличатся на 14,1%, единая денежная выплата – на 6%. С 1 февраля 2012 года всем получателям трудовых пенсий по линии ПФРФ  будет проведено очередное повышение размеров пенсий. Размеры страховых частей трудовых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца устанавливаются в новых размерах с учетом коэффициента индексации, равного 1,07.
В результате предусмотренного повышения средний размер трудовой пенсии по старости повышен на 666,67 рубля и составляет 10 190,5 рубля. При этом для пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, размер трудовой пенсии по старости увеличится соответственно на 1031,0 и 717,94 рубля и составит 15 760,86 и 10 974,21 рубля. У получателей двух пенсий подлежит индексации только одна, трудовая.

Высокая оценка

Итоговое совещание стало не только отчетным, но и праздничным мероприятием для тех, кто имеет непосредственное отношение к пенсионной системе.
– Сегодня пенсионеры практически не приходят к нам с жалобами на работу пенсионного фонда, на маленькую пенсию или на оплату дороги. Это говорит о том, что законы стали более совершенными, а обслуживание пенсионеров – более качественным, – отметила депутат Законодательного собрания края от Норильска Людмила Магомедова.
За достигнутые результаты в профессиональной деятельности и личный вклад в развитие пенсионной системы на территории муниципального образования “Город Норильск” благодарственным письмом главы города Норильска были награждены начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц Елена Сметанина и старший специалист клиентской службы Зинаида Мамчич.
В свою очередь, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю Сергей Жирков вручил управлению социальной политики администрации Норильска сертификат социальной ответственности II степени за высокий уровень организации работы по обязательному пенсионному страхованию.
– Норильское управление Пенсионного фонда РФ четко и в срок выполняет возложенные на него задачи. Благодаря неравнодушному  подходу к работе с жителями города результаты вашей деятельности неизменно получают высокую оценку на краевом и федеральном уровнях. Но самая высокая награда за ваш нелегкий труд –  уважение и доверие норильчан, – отметил глава города Сергей Шмаков.
0

Читайте также в этом номере:

Выбор кочевников Таймыра (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Фотовзгляд из столицы (Юлия КОСТИКОВА)
Льготный полет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Родина поневоле (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск