Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Фотовзгляд из столицы
ПОДРОБНОСТИ
29 февраля 2012 года, 14:05
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Участники III фестиваля “СЕВЕР.док” московские фотографы Слава Шут и Максим Шаповалов посетили школу-интернат №2. Мастера рассказали детям об искусстве фотографии и дали рекомендации, как достичь успеха.
На встречу с именитыми фотографами пришли участники совместного проекта “ЗВ” и школы-интерната “Если бы я был журналистом”. Получив в подарок от редакции фотоаппараты, ребята с тех пор неплохо освоились в роли фотографов, и послушать профессионалов им было очень полезно.
– В тандеме со Славой мы работаем уже более 15 лет, – ввел ребят в курс дела Максим Шаповалов. – Начинали свою карьеру в Нью-Йорке. Слава тогда делал фотографии актеров, а я работал ассистентом и затем менеджером студии, которая создавала каталоги, снимала моделей. Объединившись, мы начали искать для себя новые направления. Я всегда больше внимания уделяю технической составляющей процесса, а Слава (актер по профессии) – креативной, творческой стороне. Поэтому мы отлично дополняем друг друга.
Гости рассказали, что за годы совместной работы они занимались предметной фотографией, такой как, например, натюрморт. И даже создали свое направление в этом жанре под названием Life Still Life (оживленный натюрморт). Выполняли заказы крупных фирм и компаний, делали снимки для известных журналов. От мелких предметов переходили к съемке интерьеров. Но когда, по их словам, стало скучно, занялись индустриальной фотографией.
– Направление индастриал появилось в начале XX века и в России распространено пока не очень широко, – отметил Максим. – Фотографируя производственные объекты, мы объехали Кольский полуостров, весь Таймыр, а в скором будущем планируем побывать в регионах присутствия нашего второго заказчика (первый – “Норильский никель”) – Объединенной судостроительной корпорации.

О ремесле и планах

Слава Шут рассказал детям, каково это – быть актером. Показал видеоподборку из кинофильмов, в которых снялся. Ребята засыпали Славу вопросами, настоящее ли оружие используют на съемках, как выстраиваются эпизоды. Слава отвечал очень подробно и эмоционально, так что уже с первых минут общения ребята были очарованы. О фотографии поговорили отдельно.
– Занятие фотографией – это ремесло, – считают гости. – Фотограф может быть репортером, снимать только животных или предметы. Он может менять направление в работе в зависимости от интересов. Это даже полезно. Главное – делать все качественно и ответственно подходить к делу.
О Норильске Слава и Максим говорили много. Поражались мощью города, его предприятий, людьми, атмосферой. Пообещали, что летом приедут еще раз. А когда ребята сказали, что на все каникулы уезжают отдыхать в лагерь, гости намекнули: возможно, навестят их и там. Заодно проведут мастер-класс.
– Будет здорово, если они к нам приедут, – обрадовалась одиннадцатилетняя Элиза Халикова. Ей очень понравился Слава Шут, и девочка не упустила возможности расспросить его о самых главных для нее сейчас вещах: учебе в школе, поведении на уроках, семье.
– Я всегда хотела работать в компании “Норильскгазпром”, – добавила Элиза. – Но теперь хочу еще и фотографом быть. Должно получиться.
– Если бы можно было, я прямо сейчас поехала бы путешествовать вместе с ними, – сказала восьмиклассница Яна Сахарова. – Я тоже люблю фотографию и актерское мастерство. Занимаюсь в театральной студии в центре семьи “Норильский”. Надеюсь увидеться с Максимом и Славой еще раз до того, как окончу школу. У нас к ним еще столько вопросов!
– А для меня самым любимым направлением в фотоискусстве стали снимки вещей, которые незаметны на первый взгляд, – поделилась мыслями будущая выпускница школы-интерната Ильяна Дорожко. – Люблю фотографировать детали, фрагменты природы, мимо которых человек может пройти, а когда увидит снимок, скажет: “Ну надо же!” Еще нравится фотографировать людей, когда они этого не замечают. Снимки получаются живыми.
Отпускать московских фотографов ребята не хотели. Расстались с гостями, только взяв с них честное слово, что встреча была не последняя.
Юные фотографы полюбили гостей с первых минут общения
0

Читайте также в этом номере:

Выбор кочевников Таймыра (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Льготный полет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Родина поневоле (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск