Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Выбор кочевников Таймыра
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
29 февраля 2012 года, 13:48
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Корреспондент “ЗВ” своими глазами увидел, как проходит досрочное голосование по выборам президента Российской Федерации в труднодоступных районах Таймыра.
“Лучше ждать, чем догонять”, – утешали себя бывалые люди  в аэропорту Дудинки, ожидая выборный вертолет. Две недели досрочного голосования в отдаленных и труднодоступных районах в этот раз были богаты на капризы природы и, соответственно, на количество отложенных и отмененных рейсов. Наш вылет в тухардскую тундру тоже откладывался неоднократно. Не волновались разве что члены территориальной избирательной комиссии Таймыра – для них такое положение вещей привычно.
Территориальным и участковым избирательным комиссиям за дни предварительного голосования предстояло охватить огромную территорию – от ближайших к Дудинке поселков до побережья Карского моря и моря Лаптевых, острова Северного Ледовитого океана с их полярными станциями и пограничными пунктами. Отдельная забота на каждых выборах – оленеводческие хозяйства, разбросанные по необъятной тундре.

Направления голосования

Поэтому у председателя теризбиркома Петра Зайцева в каждый выборный год полно хлопот. Но, находясь в этой должности более десяти лет, он хорошо научился ориентироваться в местной специфике и логистике. Говорит, что со временем заниматься выборами сложнее не стало, однако с каждым годом появляются новые технические решения, которые приходится внедрять на огромной и труднодоступной территории. Не так давно это была  автоматическая система ГАС “Выборы”, теперь – прямая видеотрансляция через Интернет, с которым в таймырской глубинке не все в порядке.
Тем не менее трансляция голосования во Всемирной паутине налажена на 19 избирательных участках Таймыра, на 11 голосование будет проходить  в режиме видеозаписи (например, в таких  отдаленных поселках, как Попигай, Новорыбное, Сындасско и других).
Об организации видеотрансляций из мест голосования кочевников, само собой, речь не идет. Сюда члены избирательных комиссий ездят лично. Есть ли трудности? Да сколько угодно. Попробуй найди в тундре бригаду какого-нибудь Мунгули Тэседо, если и его земляки точно не могут сказать, где он кочует со своими оленями. Для этого по традиции, прежде чем вылетать на поиски, на борт вертолета поднимается проводник из местных жителей. Он сверяет собственную карту с данными пилотов и указывает примерное направление. Так было и с бортом, на котором находился корреспондент “ЗВ”.
Мы отправляемся к оленеводам тухардской тундры – так местные называют пространство в несколько сотен километров вокруг поселка Тухард. Нам предстоит облететь на вертолете три стойбища, где еще не все проголосовали. До нас сюда на снегоходах добрались члены участковой избирательной комиссии, но тогда не все потенциальные избиратели отдали свои голоса за кандидатов. К тем, кто своим правом не воспользовался, мы и летим.  
По пути оставляем часть комиссии с урнами для голосования на газодобывающем промысле. Здесь тоже есть кому проголосовать, к тому же газовики настойчиво требуют к себе избирком прямо в поле – “на трубу”.
С проводником прочесываем ближайшие к Тухарду просторы на вертолете. Полетный час Ми-8 стоит около 130 тысяч рублей, поэтому рассиживаться за чаем у гостеприимных ненцев времени нет. Летчики даже не глушат машину и терпеливо ждут, пока мы закончим голосование.

Укол и фото на паспорт

В брезентовом ненецком балке, утепленном шкурами оленя, жарко и тесно. На ограниченном пространстве (площадь не больше двуспальной кровати), помимо хозяев и членов избиркома, возятся дети, новорожденные щенки оленегонных лаек, котята. Малышей всех биологических видов, в том числе и новорожденных оленят, в тундре принято брать в тепло чума или балка. Разместиться всем трудно, поэтому избиратели протискиваются в балок по одному. Единственное окно, как правило, загорожено спинами присутствующих, поэтому, чтобы поставить галочку напротив своего кандидата, избирателю приходится всматриваться в бюллетень и постоянно отгонять кого-нибудь от света.
Вариантов с отдельными кабинками и веб-камерами в полевых условиях не существует. При желании можно, конечно, увидеть, за кого отдан голос, но этого никто не делает. Так не принято. Ко всему прочему, заниматься изучением общественного мнения нет времени. Нужно быстро передать продукты, медикаменты, письма и посылки (в одно из стойбищ мы привезли… детские новогодние подарки, которые не смогли доставить вовремя). По ходу дела фельдшер кому-то ставит плановую прививку, кто-то просит корреспондента “ЗВ” сделать фотографию на паспорт – когда еще представится случай! Все делается быстро. А на пригорке терпеливо рубит винтом воздух вертолет – надо лететь дальше.
Перед отлетом глава избиркома окидывает всех взглядом – не забыли ли кого, делает знак проверить багаж и карманы – не оставили ли чего. Летать еще долго, ведь тухардская тундра считается самой оленеводческой, соответственно, здесь много кочевого населения. Добраться до каждой бригады непросто, но и лишать кого бы то ни было конституционного права гражданина России никто не вправе. Поэтому вертолеты все равно будут подниматься и лететь даже ради того, чтобы где-нибудь в районе Посино или Яры-Танамы проголосовали два или три жителя бескрайней таймырской тундры.
 
“Здравствуйте! Голосовать будем?”
Свой голос в ящик
0

Читайте также в этом номере:

Фотовзгляд из столицы (Юлия КОСТИКОВА)
Льготный полет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Родина поневоле (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск