Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Осетр до тюрьмы доведет
МИЛИЦЕЙСКИЕ БУДНИ
5 февраля 2009 года, 11:32
Текст: Андрей СОЛДАКОВ, Норильск – Дудинка
Сразу три случая незаконной добычи осетра зафиксировали за последние дни сотрудники таймырской милиции. В одном эпизоде фигурирует неработающий пенсионер из Талнаха. По каждому экологическому преступлению возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений). Связаны ли между собою эти преступления, выяснится в ходе предварительного расследования.
Как рассказала начальник отделения дознания районного отдела внутренних дел Лилия Евдокимова, в ходе совместного с военнослужащими пограничной заставы рейдового мероприятия на правом берегу Енисея была задержана крупная партия красной рыбы – 116 осетров. Самая большая за последние годы партия незаконно выловленного в акватории Енисея сибирского осетра, как выяснилось, принадлежала неработающему  пенсионеру из Талнаха, который заявил, что он всего лишь покупатель, а не браконьер. По оценке экспертов, водным биологическим ресурсам государства причинен материальный ущерб в размере без малого в миллион рублей.
Другую партию осетра – тридцать девять хвостов –обнаружили при осмотре багажного отсека «Тойоты» инспектора дорожно-постовой службы. Молодой житель Дудинки тоже утверждает, что приобрел рыбу у незнакомого рыбака в сельском поселении. В данном случае в результате незаконного вылова осетра, занесенного в Красную книгу, государству нанесен материальный ущерб более 325 тысяч рублей.
Третья партия сибирского осетра была задержана на льду реки Енисей недалеко от Дудинки. Сотрудники милиции остановили снегоход, в санях которого находились девять крупных рыбин.
Стоит добавить, что за незаконную добычу ценной осетровой рыбы грозит наказание до двух лет лишения свободы.
0

Читайте также в этом номере:

Норильску подFORDило (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Пока лед стоит (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Черная карта (Инна ШИМОЛИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск