Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Михаил АВЕРБУХ: «Еще никто не пожалел»
ПРОФЕССИИ НА ВСЮ ЖИЗНЬ
5 февраля 2009 года, 11:34
Фото: Иван СТВОЛОВ
«Заполярный вестник» начинает публикацию материалов, так или иначе связанных с предстоящим поступлением в вузы сегодняшних школьников. Преподаватели, студенты и выпускники Норильского индустриального института расскажут о своем выборе профессии. Надеемся, что знакомство с ними получится как минимум полезным.
Открывает цикл доктор технических наук, профессор кафедры электропривода и автоматизации технологических процессов НИИ Михаил АВЕРБУХ.
 
– В свое время после окончания службы в армии я тоже стоял перед выбором – куда пойти учиться. Но мне было проще, так как у меня уже был опыт работы на горном предприятии, что предопределило выбор профессии горного инженера–электрика со специализацией «Автоматизированный электропривод». За время  работы в Норильском индустриальном институте, а это более 30 лет, мне не приходилось встречать ни одного человека, который впоследствии пожалел бы о том, что выбрал эту профессию. Независимо от дальнейшей судьбы выпускников нашей  кафедры, от них поступают  только благодарности за правильный жизненный выбор, который мы помогли осуществить.
Те, кто выберет эту профессию, может быть уверен в том, что у него всегда будет работа, а жизнь полна смысла.
 
Четверть века
– Норильский индустриальный институт накопил достаточный опыт подготовки специалистов в области автоматизированного электропривода. В 1984 году была организована кафедра электрификации и автоматизации горных работ, затем преобразована в кафедру электропривода и автоматизации технологических процессов и производств. За это время подготовлено большое количество специалистов, успешно работающих в Норильском промышленном районе и на предприятиях нашей страны. Некоторые из них стали руководителями производства, другие – ведущими специалистами. Лаборатории кафедры оснащены самым современным оборудованием ведущих мировых производителей систем управления электроприводами. Благодаря постоянной поддержке руководства Заполярного филиала материальная база лабораторий обновляется и расширяется. Здесь представлены самые передовые системы электроприводов. Преподавательский коллектив проводит не только занятия со студентами, но и организовывает курсы повышения квалификации в области современного электропривода для сотрудников компании. Все это свидетельствует о возможностях института качественно осуществлять подготовку специалистов в этой области.
 
Основа технического прогресса
– Производственные механизмы, без которых нельзя в настоящее время представить себе ни одной фабрики, завода, прошли длительный путь развития и воплотили в себе гений и труд человека. Современный производственный агрегат состоит из большого количества узлов, отдельных устройств и аппаратов, выполняющих различные функции. Основным способом преобразования электрической энергии в механическую в большинстве агрегатов служит электрический привод. Электрический привод рождался в век пара, и на первых порах его применение сводилось к замене паровой машины электрическим двигателем. Современный же электропривод не только приводит в движение рабочие машины, но и управляет процессом преобразования энергии и технологическим процессом. Благодаря особенностям автоматизированного электропривода и его свойствам он является основой технического прогресса. Уникальные по производительности промышленные установки – прокатные станы в металлургической промышленности, шахтные подъемные машины и экскаваторы в горнодобывающей промышленности, мощные строительные и монтажные краны, протяжные высокоскоростные конвейерные установки, металлорежущие станки и бытовая техника – оборудуются автоматизированными электрическими приводами, мощность которых составляет десятки, сотни, тысячи ватт.
 
Востребованы всегда
– Современный автоматизированный электропривод включает в себя целый ряд устройств, предназначенных для преобразования электрической энергии из одного вида в другой (преобразовательные устройства), электродвигателей различного исполнения, управляющего устройства, состоящего, в свою очередь, из системы управления и информационной части. Данные устройства строятся на основе использования микроэлектроники, управляющих вычислительных машин и компьютерных комплексов. Автоматизированный электропривод является основным исполнительным энергетическим элементом электромеханических систем комплексной механизации и автоматизации. Физические свойства и  регулировочные возможности  электропривода  играют решающую роль в технологической автоматике производственных процессов.
Для того чтобы  проектировать, исследовать, налаживать и эксплуатировать современные системы автоматизированных электроприводов, инженер должен обладать знаниями в области электрических машин и аппаратов, промышленной электроники, микропроцессорной техники, измерительной и вычислительной техники, владеть методами теоретической механики и теории автоматического управления. Базовыми для специальности являются дисциплины механического цикла, теоретические основы электротехники и теория автоматического управления. На их основе строятся дисциплины специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов». Таким образом, инженер-электрик в области автоматизированного электропривода действительно становится специалистом в широком понимании этого слова, востребованным на любых современных производствах, включая родную компанию.
Профессор Авербух экспериментирует в лучшей лаборатории кафедры
0

Читайте также в этом номере:

Норильску подFORDило (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Пока лед стоит (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Черная карта (Инна ШИМОЛИНА)
Осетр до тюрьмы доведет (Андрей СОЛДАКОВ, Норильск – Дудинка)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск