Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Операция «310»
14 декабря 2007 года, 17:53
Текст: Лариса Федишина
Вчера члены депутатской комиссии по городскому хозяйству сэкономили каждой норильской семье минимум 629 рублей в месяц. Разумная ли это экономия, покажет время и следующее заседание парламентской комиссии.
Коммунальная реформа в нашей стране предполагает ежегодное повышение тарифов на жилищные и коммунальные услуги. В прошлом году федеральный максимум составил 29,5 процента. Его поддержали в крае, а в Норильске подняли цены только на 8 процентов. В нынешнем апреле Федеральная служба по тарифам издала приказ о росте платежей населения в Красноярском крае в 2008 году на 115 процентов к существующему уровню. Исходя из предлагаемых тарифов, управление городского хозяйства администрации Норильска просчитало рост платежей по жилищной услуге 115 процентов, по коммунальным услугам – 110,3 процента. С этими предложениями экономисты вышли на депутатскую комиссию накануне принятия муниципального бюджета в первом чтении.
В РОСТ пошло
Проектная величина ежемесячной квартплаты в домах улучшенной планировки составит 40,08 рубля за один квадратный метр общей площади (сейчас 34 рубля 85 копеек), в «сталинках» и «хрущевках» – 31,97 рубля (27,8) и т.д.
Эти цифры депутаты восприняли достаточно спокойно, и расклад по жилищной услуге мог бы спокойно пройти «первое чтение». Заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Нина Никифорова продолжала обстоятельно рассказывать, какие изменения претерпели расчеты по «коммуналке». Парламентарии моментально и довольно эмоционально отреагировали на число 310, и сразу стало понятно: вопрос отправят на доработку.
Суть дела в следующем. Федеральная служба по тарифам и региональная энергетическая комиссия (РЭК) изменили действующие тарифы, и норильские экономисты должны были привести платежи в соответствие с установленными параметрами. Начали с того, что заказали расчеты экспертной группе «РОСТ», выигравшей тендер на проведение подобного рода работ. Летом эксперты считали, какое количество холодной воды потребляет в среднем каждый норильчанин. Замеры проводили в 19 домах, где стоят приборы учета. И выяснили, что ежесуточно горожанину требуется не меньше 310 литров холодной воды. В то время как действующая норма (значит, и расчет платежей) составляет 250 литров.
Специалисты Норильско-Таймырской энергетической компании давно говорили о необходимости пересмотреть существующие нормы и обратились в РЭК. В крае норильских энергетиков поддержали. Не поддержали норильские депутаты, которые потребовали от управления городского хозяйства более веских обоснований увеличения нормы на 60 литров и подробного анализа по всем обсуждавшимся параметрам ЖКХ.
Обсуждать действительно было что. Поскольку увеличивается норматив потребления воды, автоматически увеличиваются тарифы на пользование канализацией. РЭК установила новый тариф и на электроэнергию – 99 копеек за киловатт-час, или 110,5 процента к существующим расценкам. На 10 процентов дороже обойдется нам отопление и горячее водоснабжение.
После всех «процентовок» получилось, что абсолютный прирост платежей населения за жилищно-коммунальные услуги составит 629 рублей в месяц. Для проживающих в общежитии дополнительные расходы будут равняться 371 рублю, жителям домов улучшенной планировки предлагается выложить на 771 рубль больше, чем сейчас.
Решение должно было вступить в силу с 1 января. Возможно, так и случится, если управление ЖКХ будет готово представить необходимые депутатам документы уже на следующей неделе и парламентарии сочтут все расчеты обоснованными.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск