Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нелегалов выдворили из медвытрезвителя
14 декабря 2007 года, 15:40
Фото: Денис Кожевников
Текст: Юлия Костикова
Вчера сотрудники милиции вывезли из Норильска девять нелегальных мигрантов. Отправку гостей из ближнего зарубежья к постоянному месту жительства оплатили за счет федерального бюджета.
Больше месяца нелегальные граждане провели в спецприемнике в здании норильского вытрезвителя. За это время сотрудники милиции выясняли обстоятельства появления «гостей» в Норильске, разбирались с проблемами в их документах. По решению суда задержанным выдали предписание на выдворение. Так как родственников или принимающей стороны у «жильцов» спецприемника не оказалось, было решено отправить их за счет федерального бюджета.

Понравилось
Месяц, проведенный в палатах спецприемника, видимо, не сильно напугал нелегальных граждан. Потому что с вещами на выход они отправлялись с видимым неудовольствием. Один из задержанных прямо сказал, что возвращаться на родину не хочет, боится армии и безработицы.
Условия проживания в спецприемнике вполне можно назвать приличными. Совсем недавно, говорит Юрий Кононченко, заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД по городу Норильску, администрация города выделила деньги на закупку оборудования и ремонт. Всего на эти нужды израсходовали 1 млн. 300 тыс. рублей. Питались нелегалы едой из столовой «Жарки», в сутки на питание каждого выделялось 185 рублей. Юрий Кононченко также добавил, что если кто-то из мигрантов отказывался есть казенную пищу, ему могли приносить еду родственники.

Следующие
Прямо из спецприемника нелегалов увезли в аэропорт, а оттуда на самолете в Красноярск. Группу до аэропорта Емельяново сопровождали норильские милиционеры. В столице края нелегалы пробудут какое-то время в специализированном пункте. Когда же к ним присоединятся остальные земляки, всех разошлют по родным местам.
Сейчас в вытрезвителе готовится к отправке вторая группа мигрантов, которых планируют вывезти до 25 декабря. 24-летний азербайджанец Талеб Абиоев находится в спецприемнике уже четвертый день. Дома его ждут жена и полуторагодовалый сын Вугар. Но отпустить задержанного правоохранительные органы не могут, потому что у гражданина Абиоева проблемы с паспортом. После решения суда станет известно, куда после освобождения отправится Талеб с семьей – в норильскую квартиру или в аэропорт.
Чтобы подобных случаев не возникало, сотрудники милиции напоминают, что в течение трех дней по приезде в Норильск граждане обязаны зарегистрироваться и заявить о своем приезде.
...попрощались...
... с вещами на выход...
... а теперь в аэропорт
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск