Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Охота на диоксид серы
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
4 июня 2010 года, 13:58
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Завтра – Всемирный день охраны окружающей среды. В связи с чем «Заполярный вестник» напросился на экскурсию на участок контроля атмосферы лаборатории контроля окружающей среды контрольно-аналитического управления. Участок существует с 1987 года. Начиная с 2004 года замеры загрязнения воздуха производятся с помощью машин – передвижных экологических лабораторий.
Как уверяет начальник участка Олег Сумишевский, одна из тех двух лабораторий, что уже несколько лет ездят по улицам Норильска, демонстрировалась сначала во Всероссийском выставочном центре. Это была первая в стране машина такого рода, выполненная на базе «Газели».
Экскурсия начинается на Советской, 8, откуда  экологические наряды отправляются на службу.  
– Мы являемся непосредственными исполнителями требований закона об охране окружающей среды, – рассказывает Олег Сумишевский. – Основная задача участка контроля атмосферы – проведение наблюдений за качеством атмосферного воздуха для регулирования вредных выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий. Источниками загрязнения у нас являются три завода: медный, никелевый, Надеждинский металлургический, небольшую лепту привносят ТЭЦ и выхлопные газы автотранспорта. Машины круглосуточно ведут контроль атмосферы селитебной территории и санитарно-защитных зон.
Главный враг атмосферы – диоксид серы, который образуется в процессе плавки. Охота идет на него. Наступающее лето прибавит дополнительной работы за счет отбора проб на специфические вещества: пыль, фенол, формальдегид, серную кислоту и селен. Для такого вида проб, – говорит Олег Сумишевский, – используется дополнительное оборудование, работающее только при плюсовых температурах.
Начальник участка демонстрирует ящик с прозрачными колбочками и фильтрами, в которые отбирают пробы на специфические вещества. Далее они  направляются в аналитическую лабораторию на химический анализ.
 
Забор производит машина
Редакционный автомобиль сопровождает передвижную лабораторию, которая едет к очередной точке замера – городской детской больнице, расположенной  напротив НИИ. Точка-пост относится к разряду подфакельных.  Это означает, что сюда может завернуть дым от заводских труб – иначе говоря, факел. Начальник участка объясняет принцип работы передвижной лаборатории. Для определения качества атмосферы не требуются колбы и химикаты. Машина практически все сделает сама.
Если заглянуть внутрь чудо-техники, справа можно увидеть автоматизированное рабочее место лаборанта, слева – многочисленные приборы, расположенные вертикально один над другим.
– Это газоанализаторы – сердце передвижной экологической лаборатории, – поясняет Олег Сумишевский. – Вот сейчас они находятся в работе. Атмосферный воздух поступает в приборы через воздухозаборное устройство, и замеры производятся в автоматическом режиме. Все основано на физических методах анализа. Газоанализаторы определяют содержание в атмосфере оксида и диоксида азота, оксида углерода, сероводорода и диоксида серы. Дальше аналитический сигнал от каждого прибора преобразуется  в цифровой. Он подается на системный блок персонального компьютера, в который заложена программа, обрабатывающая все поступившие данные.
Лаборант Нина Рыбаколина ведет визуальное наблюдение за состоянием атмосферы, работой приборов, сообщает о результатах наблюдений на заводы – источники загрязнения. Автомобилями управляют опытные водители предприятия «Нортранс-Норильск», к которому машины приписаны. Лаборант и водитель на смене – это единая команда!
– Лаборант определяет, какой завод является источником загрязнения. Диспетчеру завода – медного, никелевого или НМЗ – тут же дается телефонограмма прямо из этой машины по корпоративной сотовой связи, – рассказывает Олег Сумишевский. – И они изменяют свои технологические параметры, вводят определенный режим, который препятствует выбросу вредных газов. В случае изменения направления ветра лаборант дает на завод новую телефонограмму, и технологический режим опять  восстанавливается. В период загрязнения замеры проводятся  по нескольким точкам. Таким образом, мы являемся регулировщиками этого процесса.
 
О розе ветров не подумали
Я высказываю недоумение: как же инженеры-строители не рассчитали, что факелы пойдут на город? Олег Сумишевский предполагает: никелевый завод начинали строить в 30-е годы, города не было в помине,  работы вели заключенные, здоровье которых, понятно, никого не волновало. Розу ветров в расчет не брали.
Экологическая передвижная лаборатория сегодня уже побывала в 14 точках, на очереди новые. Замеры производятся каждые полчаса.
Среда, 2 июня. День превосходный: солнце, чистый воздух, голубое небо. Вдали дымят трубы никелевого завода – одного из трех загрязнителей воздуха НПР. Похоже, сегодня никелевый  ведет себя по отношению к городу миролюбиво. Охранять город от  завода, который приезжие иностранцы называют динозавром металлургии, сегодня не нужно. Медный тоже не подбросил неприятных сюрпризов, а Надеждинский завод вообще выстроен с учетом розы ветров.
Если ветер южный, город загазован с никелевого, если северо-западный – с медного. Впрочем, здесь есть много нюансов. Если ветер поднимает газ высоко, он идет над городом и никто его не почувствует. Гораздо хуже, если факел стелется по низу.  
Состояние атмосферы зависит и от температуры. Олег Сумишевский поясняет, почему летом в городе значительно больше газа. Разогретые приземные слои охлаждаются верхним воздухом, возникает турбулентное состояние, факел может придавить к земле. Летом подвижка воздушных масс гораздо активнее, чем зимой.
Выходит, летом их работа еще более актуальна. Мы прощаемся с регулировщиками вредных выбросов. Передвижная лаборатория едет дальше, на точку на улице Лауреатов. Нине Рыбаколиной сегодня работать еще несколько часов. В ночную смену на пост по охране окружающей среды заступит другой лаборант.
Олег Сумишевский: “Лето добавит работы”
Лаборанту Нине Рыбаколиной помогают газоанализаторы
0

Читайте также в этом номере:

Приятная неожиданность (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто Дригваля не слышал (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Командировка длиною в жизнь (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск