Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Одиннадцать великанов
ПАРТНЕРСТВО
1 октября 2009 года, 15:01
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
К моменту выезда автобуса с журналистами из Норильска в Дудинский морской порт австрийские промышленники Вильгельм и Ян Либхерры еще находились под землей, знакомясь с работой рудника «Комсомольский».
Около двух часов журналисты тряслись в автобусе по автодороге Норильск – Дудинка, особенно прочувствовав ее прелести на федеральном участке трассы, соединяющем столицу Таймыра с аэропортом. В итоге в Дудинку журналисты и владельцы фирмы Liebherr, добравшиеся вертолетом за двадцать минут, прибыли почти одновременно. Иностранные гости, приехавшие для участия в торжественной церемонии передачи четырех мобильных портовых кранов, последних из одиннадцати изготовленных для «Норильского никеля», были свежи и бодры, будто и не провели несколько часов в подземных выработках.  
 
Что может кран?
Докеры порта – работники Заполярного транспортного филиала – устроили для руководства интернациональной фирмы яркую презентацию. Иностранцы снимали впечатляющее действие видеокамерами и фотоаппаратами, одобрительно покачивая головами: «Ну надо же, эти русские способны удивить даже нас, производителей этой техники». Российско-австрийское сотрудничество (завод, производящий мобильные краны, находится в австрийском городе Ненциг) было скреплено советским шампанским. В шоу участвовали два крана Liebherr. Один из них захватил огромным грейфером деревянный контейнер с бутылкой шампанского и поднес его к столику с бокалами. Другой кран с ювелирной точностью перевез к нему грузозахватный механизм и, руководствуясь командами докера Сергея Козленко, передаваемыми крановщикам по рации, захватил грейфером пробку. Неуловимое движение стрелой – и из бутылки шампанское полилось в бокалы. Восхищение и аплодисменты зрителей!
 
Общая стратегия
Вилли Либхерр, сын основателя семейной фирмы Ганса Либхерра и в настоящее время ее основной владелец, выразив удовлетворение по поводу успешно завершенного контракта, ответил на вопросы журналистов. Правда, его ответы касались в основном общей стратегии фирмы на российском рынке, вопросы же о специфике работы над заказом «Норильского никеля», об изменениях, внесенных по просьбе заказчика в конструкцию кранов, Вилли Либхерр переадресовывал узким специалистам – директору завода в Ненцинге Вальтеру Лэнге и директору департамента по мобильным портовым кранам Леопольду Бертольду. И это понятно: в группу Liebherr входит свыше 100 мировых компаний, производящих  строительную технику, аэрокосмическое оборудование, профессиональные и бытовые холодильники. Продукция фирмы реализуется на пяти континентах. При таких производственных масштабах глава группы вправе не знать частностей.    
 
Надежность и комфорт
Удовлетворил любопытство норильских журналистов касательно особенностей работы над мобильными кранами для «Норильского никеля» Вальтер Лэнге.
– При создании первых двух кранов было много совместной, очень кропотливой работы, – сказал Лэнге, – и в дальнейшем, при производстве остальной части заказа, мы всегда учитывали пожелания заказчика. Мы создавали краны, способные работать в самых суровых условиях.
– Уверены ли вы в своей технике?
Ответ не потребовал перевода:
– Абсолют!
Контракт был выполнен в оговоренные сроки. Вовремя проведены пусконаладочные работы. А уникальность кранов заключается в их северном исполнении – теплые, комфортабельные кабины, повышенная проходимость.
 
Премиум-класс
Пользуясь возможностью, журналист «Заполярного вестника» задал Вильгельму Либхерру несколько вопросов.
– Штаб квартира группы Liebherr расположена в Германии, зарегистрирована она в Швейцарии, заводы находятся в 25 странах мира. Господин Либхерр, есть ли национальность у вашей компании?
– Компания создавалась и начинала свое развитие в Германии. В настоящий момент штаб-квартира перенесена в Швейцарию. Но компанию я считаю многонациональной, так как наше производство размещено практически во всех странах Европы. Компания интернациональна, но продукция имеет национальность – по месторасположению завода, на котором она изготавливается: Швейцария, Германия, Австрия, другие страны.
– Вы выпускаете продукцию премиум-класса. Соответственно и цены на нее велики. Как в условиях мирового кризиса, когда платежеспособность населения снизилась, фирмы, покупавшие вашу строительную технику, испытывали определенные трудности, вы находили возможность успешно работать?
– Прежде всего благодаря диверсификации производства. И если в производстве отдельных типов оборудования у нас идет спад, то в других отраслях наблюдается подъем. Например, в аэрокосмической отрасли. Компания Liebherr много инвестирует в высокие технологии, которые востребованы в настоящий момент и будут востребованы в будущем. В частности, вместе с компанией «Сухой» мы создаем в России самолет SuperJet 100. Это системы управления, системы управления закрылками. А в Нижегородской области начато строительство крупного машиностроительного производства, которое будет выпускать строительную технику, а также авиакомплектующие.
– В Норильске вашу продукцию знают в основном по масштабной технике – бульдозерам, экскаваторам, погрузчикам, подъемным кранам. Между тем в Европе хорошо известны и пользуются спросом ваши бытовые холодильники премиум-класса. Появятся ли они когда-нибудь в норильских магазинах?
– Везти холодильники в Норильск? – смеется Вилли Либхерр, поеживаясь на пронизывающем енисейском ветру. – Это звучит как «обогреватели в Африку». Но это не исключено.
 
Контракт завершен?
Контракт на поставку мобильных портовых кранов для Заполярного транспортного филиала завершен. Стороны удовлетворены сотрудничеством. Два мировых лидера проявили себя в его реализации как надежные и компетентные партнеры. Визит главы и владельца Liebherr в Норильск, обстоятельное знакомство руководства фирмы с работой Заполярного филиала дают надежду – сотрудничество с ведущим мировым производителем большегрузной техники может продолжиться.
Докер Сергей Козленко благодарит товарищей за ювелирную работу
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск