Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нужна ли в городе видеосистема наблюдения за движением?
20 июня 2008 года, 14:36
Александр Жолобов, водитель-любитель:
– Просто необходима. Я дисциплинированный водитель и хочу видеть на дорогах таких же, как я. Как участник дорожного движения, не раз сталкивался со спорными ситуациями. Они возникают и с водителями, и с представителями ГИБДД. Если наши действия фиксируются, то многие споры просто не будут возникать. Автоматические радары с видеофиксацией в считанные дни приведут скоростной режим в городе в норму. Предписывает знак ехать сорок километров в час, и нужно ехать сорок. У нас город небольшой, и спешить здесь некуда. Видеокамеры – это дело хорошее.
 
Виктор Ситников, водитель-профессионал:
– Мой товарищ несколько месяцев назад попал в аварию как раз на перекрестке Талнахской и Павлова. Светофор в этот момент был неисправен. Потом он безуспешно пытался доказать, что виновником был второй участник ДТП. Была бы видеофиксация, вопрос бы решился быстро и непререкаемо. А сколько бывает случаев, когда, столкнувшись на перекрестке, водители хором утверждают, что ехали на зеленый?! Оба ехали на зеленый! И гаишники в этой ситуации ничего не могут сделать, так как свидетелей происшествия, как правило, не находится. Я за видеофиксацию!
 
Татьяна Лисовая, профессиональный пешеход:
– В нашем городе на дорогах творится беспредел. Машины носятся, не обращая внимания на ограничения скорости, в том числе и во дворах. Обдать пешехода грязью из лужи – это в порядке вещей. Не пропустить на пешеходном переходе – это норма. А по дворам и через дороги ходят дети. Водителей, превышающих скорость во дворах, я бы лишала прав на всю жизнь, как злостных пьяниц. А то летит такой «шумахер» мимо детского садика на газах и упивается своей безнаказанностью. Видеонаблюдение надо поставить на всех перекрестках. А также возле школ и детских садов. Говорят, что норильские гаишники взяток не берут, – они молодцы. Но и наводить порядок на дорогах при этом все-таки надо.  
 
Сергей Пирогов, скептик:
– Что хорошо русскому, то немцу – смерть! И наоборот. Видеофиксация хороша в Европе на автобанах, в крайнем случае в Москве, на МКАД. Там большую часть года погода хорошая – тепло, видимость отличная. А что сможет наблюдать система в Норильске? Туман, метель, черную ночь? А стекло запотеет? А замерзнет? Уверен, что большую часть времени норильская видеосистема, как это у нас водится, будет стоять на профилактике и ремонте. Я слышал, что многие такие системы очень нежные и при температуре ниже минус десяти не работают. Поставьте на Ленинском патруль с радаром и штрафуйте лихачей – вот это действенно. Гоняют в основном ночью, а гаишники почему-то в это время спят.
 
Игорь Адриан, руководитель фирмы такси:
– Я за цивилизованные методы разрешения споров и за разумную строгость на дорогах. С введением видеофиксации и ужесточением КоАП ловлю себя на том, что я – водитель опытный и дисциплинированный – стал следить за собой еще строже. И уже столкнулся с работой системы в действии, причем спор завершился в пользу инспектора ГИБДД. И это меня совсем не огорчило. Если виноват, значит, отвечай. Чаще всего водители спорят потому, что искренне верят в свою правоту. А с видеозаписью не поспоришь.
Александр Жолобов
Виктор Ситников
Татьяна Лисовая
Сергей Пирогов
Игорь Адриан
0

Читайте также в этом номере:

По самые Нидерланды (Анна АХМАДИЕВА)
Человек собаке дог (Анастасия БОРИСОВА)
У каждого профи свое море (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск