Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Человек собаке дог
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
20 июня 2008 года, 14:34
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Анастасия БОРИСОВА
Публикация «Ротвейлер напал на ребенка» в «Заполярном вестнике» за 9 июня получила неожиданно много откликов читателей. Нам звонили и рассказывали про крупных собак, которые сами выгуливают своих хозяев, про игры собак на детских площадках. А читательница Лариса Павловна пригласила прогуляться по мемориальному комплексу «Черный тюльпан».
Лариса Павловна часто гуляет с внуком на площадке около мемориального комплекса «Черный тюльпан». Зимой площадку очищают от снега, весной она быстро высыхает. В погожие деньки молодежь там катается на скейтах и велосипедах, гуляют с колясками мамы и, конечно, выводят подышать воздухом и подвигаться своих питомцев собаководы. Конечно, более удобного места для собачьих прогулок и не придумать. Хотя, по словам сотрудников пресс-службы администрации Норильска, местные власти подумали и о братьях наших меньших. Разработали правила содержания животных в городе, прописали их права и обязанности. Например, что совершать моцион четвероногие могут только в специально отведенных для этого местах.
 
Лучшее место для выгула
В пять часов вечера площадку «Черного тюльпана» заливало ослепительное солнце. Гуляли подростки, с пекинесом на руках прохаживалась дама.
– Я живу в Норильске более 13 лет, – рассказала она «Заполярному вестнику», – гуляю с собакой здесь, где солнце и сухая площадка. В городе есть площадки для выгула животных? Ничего об этом не слышала.
В девять вечера «Черный тюльпан» был более многолюден. Заводчица пуделя и пекинеса рассказала, что у ее любимцев нет положенных прививок. Они же дома живут, а не на улице. Зачем?
– Гуляю здесь, потому что рядом нет детских площадок, тем более что все гуляют, и я гуляю, – поведала она. – Все за своими собаками не убирают, и я не собираюсь этого делать, а про закон о выгуле собак я давно видела сюжет по телевизору, но этому не придала значения. Если бы штрафовали за нарушения этих самых правил выгула животных, я бы их соблюдала. Но ведь за этим никто не следит.
На площадке появился мужчина с крупной собакой. Про таких животных говорят: неизвестно, кто кого выгуливает: хозяин собаку или наоборот. Мужчина держал пса за ошейник. Намордника, поводка на собаке не было. Общаться с  корреспондентом «ЗВ» отказался, бросив: «Следили бы лучше за людьми, которые пьют в общественных местах и бросают бутылки».
Молодая пара нянчилась с малышом, который только-только начал ходить. Супруги признались, что особенно следят за ребенком, когда рядом появляются собаки, и отметили, что «очень хотелось бы, чтобы у нас было как в Европе: люди ходили бы за своей собакой с совком».
Галина Гукасова гуляла на «Черном тюльпане» с овчаркой. Вместе с ней дышала воздухом и Ирина Волкова – заводчица немецкой овчарки и двух собачек породы, которую очень любит действующая королева Англии, вельш корги пемброк. Дамы тщательно следят за здоровьем любимцев – обязательные прививки, наличие документов на собак. Галина считает, что следить надо не за домашними, а за бродячими собаками. Несколько дней назад у памятника на нее напала стая «бродяжек». Женщине и ее овчарке чудом удалось отбиться от бездомных псов.
– Особенно много «брошенок» становится летом, – качает головой Ирина Волкова. – Многие люди уезжают в отпуск и просто выбрасывают своих питомцев. Ведь авиабилет для крупной собаки стоит так же, как для человека. Если отдавать животное в гостиницу, это обойдется минимум 300 рублей в сутки.
Двое приятелей выгуливали любимцев бойцовых пород. Ошейников, поводков и намордников на собаках не было. Зато одна из них гордо несла в зубах игрушку – палку. «Наши собаки добрые, зачем им намордники?» – считают ребята.
 
Тайные правила
Большая часть опрошенных ничего не слышала о правилах содержания животных, которые, между прочим, были приняты 30 марта 2001 года избранными норильчанами депутатами городского совета. Тем не менее эти правила есть, они действуют на всей территории муниципального образования «Город Норильск». Хотя, если судить по одной площадке у «Черного тюльпана», хозяева животных не только не соблюдают установленные нормы, но и ни разу не видели какое-либо контролирующее лицо.
В правилах четко прописано, где можно и где нельзя гулять с животными. Особенно отмечены мелкие и декоративные собачки – с ними можно гулять с поводком и без намордника. А вот собаки, «требующие особой ответственности владельца», должны выгуливаться в наморднике и на коротком поводке. В правилах указана и ответственность за правонарушения в сфере содержания животных. Нерадивых хозяев могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности.
«Заполярный вестник» несколько дней пытался выяснить в администрации города, кто должен следить за соблюдением действующих правил. В пресс-службе нам ответили довольно туманно: «Наверное, милиция».
Редакция надеется получить от чиновников более конкретный ответ. Может быть, тогда станет понятно, кому кроме владельцев собак можно предъявлять претензии за загаженные памятники, порванные куртки, укусы и царапины. А владельцы животных хотели бы увидеть списки площадок, оборудованных для выгула четвероногих любимцев.
Вокруг “Черного тюльпана” гуляют стаи “бродяжек”
Корги – тоже овчарки. Только маленькие
Маленькие собачки не самые опасные
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск