Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новичкам – шишки, мастерам – награды
ЭХО ПРАЗДНИКА
13 апреля 2010 года, 14:41
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Иннокентий НЕФЕДОВ
Яркое солнце, легкий морозец, отсутствие ветра и почти две сотни человек в спортивных и театральных костюмах – в такой обстановке прошел в минувшую субботу «Праздник снега», приуроченный к юбилею горнолыжного комплекса «Гора Отдельная».
В Норильске народ еще ходит в темного цвета зимних одеждах, а на горе все в ярких спортивных костюмах – красных, белых, синих, желтых, зеленых… Красота! Даже глава Норильска Сергей Шмаков приехал на «горнолыжку» в серебристо-белом спортивном комплекте и белой шапочке.
– Для нас это самое отличное время для катания на лыжах – хорошая погода, склон готов, – сказал мэр. – Мы всегда с радостным чувством открываем новый горнолыжный сезон. Сюда приезжают все – кто давно катается на лыжах и кто впервые открывает для себя этот спорт.
Сам Сергей Шмаков – горнолыжник с одиннадцатилетним стажем. На лыжи первый раз встал на нашей «горнолыжке».
– Лыжи были еще старые, – смеется Шмаков. – Зато хочу сказать, что те, кто здесь учился кататься, не спасуют ни на одной горе мира. Новичкам советую начинать съезжать с полгоры.
 
Бордов не хватило
Новичков было много и в этот день.
– Их легко можно вычислить по обычной одежде и… падению на подъемнике, – улыбается директор горнолыжного комплекса «Гора Отдельная» Сергей Меренков.
Опытные горнолыжники приезжают на гору упакованными: горнолыжный или сноубордный костюм, шлем, перчатки, личный спортинвентарь. И на подъемнике (он бугельный) бывалые ведут себя очень уверенно. Редкий «чайник», не имея опыта и сноровки, проедет на нем хотя бы несколько метров. Братьев Андрея и Эдуарда мы как раз и приметили на подъемнике, когда они, не удержавшись на ногах, друг за другом шлепнулись на снег.
– Да, мы приехали сегодня первый раз, – смущено улыбается Андрей, очищая с колен снег. – Решили с братом покататься на сноубордах. Вот, пока неудачно.
Наталья Цевук приехала на «горнолыжку» с мамой, и тоже первый раз. Пока мама стояла в длинной очереди за спортинвентарем, Наташа у основания горы наблюдала за катающимися и прикидывала, с чего ей лучше начать: с лыж или борда. Пока думала, сноуборды в прокате закончились. А ведь их закупили сто штук! Лыжникам повезло больше.
– Значит, мне судьба кататься на лыжах, – повеселела Наталья.
 
Показали класс
Самых именитых горнолыжников Норильска – участников X зимних Паралимпийских игр в Ванкувере (Канада) Валерия Редкозубова и Вячеслава Молодцова – Сергей Шмаков наградил благодарственными письмами. А Валерию Редкозубову еще вручил знак и удостоверение мастера спорта РФ.
На Играх норильчане показали одиннадцатый результат. В ближайших планах мужчин – участие в Кубке мира по горнолыжному спорту среди инвалидов с нарушением зрения. Молодцов и Редкозубов входят в сборную команду Красноярского края и России.
Вячеслав Молодцов работает тренером-преподавателем по горнолыжному спорту в ДЮСШ-4. Его воспитанники неоднократно занимали призовые места на открытых первенствах Норильска по горным лыжам. Одна из выпускниц Молодцова, Наташа Валева, поступила в школу олимпийского резерва и выполнила норматив кандидата в мастера спорта.
Юные спортсмены из школы выступили и на «Празднике снега», всем показав свой класс. Вместе с ними хорошее настроение  гостям «горнолыжки» создавали «актеры» из Норильского педагогического колледжа, ребята из ансамбля «Талнахский перепляс» и творческой группы «Дождь». Всего в театрализованном представлении было задействовано порядка девяноста человек.
Вихрем по склону
Пикник на свежем воздухе
0

Читайте также в этом номере:

ТСЖ не будет (Юлия КОСТИКОВА)
Возвращение Валеры Чуева (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
И трех недель мало… (Елена ПОПОВА)
Nадежда и юмор есть! (Юлия АКСЮТОЧКИНА)
К знаниям на колесах (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск