Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норильчане, нас ждут на юге!
11 февраля 2011 года, 12:59
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В этом году 1200 семей дудинцев и норильчан смогут получить сертификаты на приобретение жилья на материке.
Сегодня в городской Публичной библиотеке состоится ярмарка-выставка застройщиков, работающих на территории Красноярского края. Мероприятие проводится в рамках визита в наш город делегации регионального Министерства строительства и архитектуры, а также глав южных городов и районов края.
 
Житница и здравница
В рамках четырехстороннего соглашения на программу переселения северян выделяется более 18 миллиардов рублей. Это самое крупное вложение средств за всю историю российских проектов реструктуризации районов Крайнего Севера. Как отметил первый заместитель министра строительства и архитектуры края Евгений Диев, в этом году  будет сформировано более 1200 учетных дел. Столько семей в прежние времена переселяли за пять лет.
Ермаковский, Курагинский, Шушенский, Минусинский районы и город Минусинск ждут норильчан и дудинцев и готовы предоставить им комфортные условия проживания, сохранение всех социальных программ. Юг Красноярского края – это благоустроенные квартиры и коттеджи, хорошая охота и рыбалка, филиалы ведущих вузов региона. Это рабочие места: начинается строительство железной дороги Кызыл – Курагино, возводятся детские сады и школы, кондитерская фабрика. Это, наконец, житница и здравница Красноярского края, отметил полномочный представитель губернатора в Южном территориальном округе Юрий Захаринский. Наконец, город Минусинск, где проживает шесть тысяч северян, побратим Норильска. Там существует норильское землячество, что тоже немаловажно для социальной адаптации новоселов.
 
Все имеет цену
Отвечая на вопрос “Заполярного вестника” о качестве и комфортности жилья, Евгений Диев заверил, что все приехавшие с ним застройщики имеют хорошую репутацию, готовы работать по индивидуальным договорам с будущими переселенцами. То есть коттедж вам выстроят такой, какой вы сможете оплатить.
По какой цене можно приобрести дом или квартиру? Этот вопрос очень важен для участников программы, поскольку свидетельство о предоставлении социальных выплат (сертификат) выдается только на покупку принятого в эксплуатацию жилья. Гости отметили, что в Минусинском или Ачинском районах квадратный метр площади стоит в среднем от 23 до 30 тысяч рублей.  30–33 тысячи рублей придется заплатить за “квадрат”, если хочешь переселиться поближе к Красноярску. В краевом центре средняя стоимость жилья – 40–42 тысячи рублей за квадратный метр.
Евгений Диев обратил внимание на тот факт, что если раньше желающим переехать, например, в Подмосковье сертификат выдавали из расчета 77 тысяч рублей за квадратный метр, то теперь положение выровнялось и принимается в расчет средняя цена по России – 29 200 рублей. Коэффициент для Красноярского края равен 1,15, то есть 33 тысячи 580 рублей за квадратный метр. Средний размер сертификата на семью из трех человек, как отметили гости, составляет 1 миллион 632 тысячи рублей.
0

Читайте также в этом номере:

Подарок к юбилею (Юлия КОСТИКОВА)
В город Сочи хочется очень (Вера КАЛАБЕКОВА)
В колыбели цивилизации (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск