Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не исполнили условия? Будет суд
ПЕРЕСЕЛЕНИЕ
26 сентября 2011 года, 13:45
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
На шесть норильских семей, которые уже должны были переселиться на материк по программе, действующей в рамках четырехстороннего соглашения, готовятся судебные дела. Бывшие владельцы квартир не освободили их в предусмотренные законом два месяца.
Общая картина переселения – вполне позитивная, если бы не наметившаяся неприятная тенденция, рассказывает заместитель начальника управления содействия переселению  администрации Норильска Валерий Фомин.
– Министерством строительства и архитектуры Красноярского края администрации Норильска передано 691 свидетельство для предоставления социальных выплат в рамках программы переселения на сумму 1 млрд 464 млн рублей. По уведомлениям Сбербанка, а также самих участников программы открыто 660 именных блокированных целевых счетов на сумму 1 млрд 393 млн рублей. 261 семья уже приобрела жилые помещения в разных регионах РФ на 531 млн рублей. Из этих семей 15 заключили предварительный договор о передаче жилого помещения в муниципальную собственность, 34 уже его передали, а шесть семей не исполнили договорные условия по передаче помещений.
Между тем в соответствии с законом Красноярского края о социальной поддержке граждан, переселяющихся из Норильска и  Дудинки, а также по условиям программы, граждане, которые реализовали свидетельства и приобрели жилые помещения на материке, обязаны передать свои бывшие квартиры в муниципальную собственность в двухмесячный срок. Люди, не сделавшие этого,  не только нарушают закон, но и препятствуют переселению в освободившиеся помещения граждан из ветхого и аварийного жилья.
– По состоянию на 1 сентября муниципалитету необходимо переселить около 1200 семей, – аргументирует цифрами необходимость своевременной сдачи квартир и. о. начальника  управления жилищного фонда администрации города Инесса Шарова. – Свободных жилых помещений сегодня в таком количестве нет. Возлагаем надежды, что переезжающие на материк вовремя будут сдавать жилье.
Кроме семей из ветхого и аварийного жилья, есть и другие претенденты на квартиры участников программы, покидающих НПР, – это 1700 семей, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий, говорит Инесса Шарова. На контроле также 22 здания, которые, скорее всего, тоже будут признаны аварийными. В них проживает порядка 5000 семей, которые тоже нужно будет переселять. Поэтому важно, чтобы наметившаяся тенденция не превратилась в правило. Впрочем, этого случиться не должно. Закон не позволит. Сейчас идет сбор материала на шестерых нарушителей для передачи дел в суд.
0

Читайте также в этом номере:

Общая забота (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Чтобы поезд ушел (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Город будущего (Елена ПОПОВА)
Рок для детсадовцев (Марина БУШУЕВА)
Грипп на пороге (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Дом, умный дом (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Кино грустное и веселое (Татьяна РЫЧКОВА)
Поэту нужно все уметь (Лариса МИХАЙЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск